Вопросы о расчете, компенсации и серой зарплате при увольнении, а также возможность увольнения по статье - что нужно знать?
₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Позвольте задать несколько вопросов относительно увольнения. Понимаю, что не отличаюсь новизной в своей проблеме, просто интересует текущее положение вещей.

Заранее благодарен за помощь!

1) В какой срок я должен получить полный расчет (а так же, оригинал трудовой)? И что делать если до наступления последнего трудового дня ничего не будет выплачено, получено?

Работаю в компании в Санкт-Петербурге, центральный офис в Москве.

Написал заявление об увольнении 10.07.12 с датой увольнения 25.07.12, сразу отправил по эл.почте уведомление и скан заявления руководителю и в отдел HR, так же отправил оригинал заявления с описью вложения курьерской службой. На следующий день 11.07.12, они его уже получили.

2) Положена ли мне компенсация за неотгруляный отпуск, и если да, то в каком размере? Возможно есть четкая формула, по которая я могу посчитать сам и понять сколько мне должны выплатить?

За все время работы (с 01.06.11) был в отпуске только один раз, сроком 4 рабочих дня.

3) Как получить с работодателя серую часть своей зарплаты и серые бонусы?

Подтверждения суммы моего серого оклада и суммы положенных мне бонусов (в у.е.) есть только в электронной переписке. Других свидетельств нет.

4) Может ли работодатель уволить меня по статье, обидевшись очень сильно на мое решение? Уже после того, как я выслал заявление об увольнении.

С уважением,

Михаил Басов.

Ответы на вопрос (4):

Михаил,добрый день! 1) полный расчёт и трудовую вы должны получить в последний день работы. Так, согласно статьи 140 Трудового кодекса РФ при прекращении трудового договора выплата всех сумм, причитающихся работнику от работодателя, производится в день увольнения работника. Если работник в день увольнения не работал, то соответствующие суммы должны быть выплачены не позднее следующего дня после предъявления уволенным работником требования о расчете.

В случае спора о размерах сумм, причитающихся работнику при увольнении, работодатель обязан в указанный в настоящей статье срок выплатить не оспариваемую им сумму.

2)Согласно статьи 127 ТК РФ при увольнении работнику выплачивается денежная компенсация за все неиспользованные отпуска.

По письменному заявлению работника неиспользованные отпуска могут быть предоставлены ему с последующим увольнением (за исключением случаев увольнения за виновные действия). При этом днем увольнения считается последний день отпуска.

При увольнении в связи с истечением срока трудового договора отпуск с последующим увольнением может предоставляться и тогда, когда время отпуска полностью или частично выходит за пределы срока этого договора. В этом случае днем увольнения также считается последний день отпуска.

При предоставлении отпуска с последующим увольнением при расторжении трудового договора по инициативе работника этот работник имеет право отозвать свое заявление об увольнении до дня начала отпуска, если на его место не приглашен в порядке перевода другой работник.

3) Пишите в трудовую инспекцию и в прокуратуру.

4) Не имеет права...

Удачи

Спросить
Пожаловаться

1 В последний день работы

2. Конечно положена, калькулятор расчета http://planetcalc.ru/1497/

3. Скорее всего никак

4. Может, но нельзя уволить "обидившись", для этого нужны конкретные основания, перечисленные в ст. 81 ТК РФ

Спросить
Пожаловаться

Уважаемые коллеги!

В продолжение предыдущего письма ...

Пришел день моего увольнения, 25.07.12 и опять появились вопросы, убедительно прошу ответить сегодня.

1. Сегодня последний день работы в компании, но трудовую я пока не получил, отдел персонала, на мой вопрос, отвечает мне следующее - мы ведь в Москве а не в Питере, и сегодня ведь дата увольнения, значит только сегодня будет сделана отметка в трудовой, а оригинал завтра направят обычной почтой.

- Сколько же мне её ждать? А если почта будет две недели идти или вообще потеряется, кто будет отвечать за это?

- Как повлиять и на что сослаться, чтобы получить трудовую как можно скорее?

2. Получил в электронную посту экселевский файл с приказом об увольнении, написано следующее - п. 3 ст. 77 ТК. Расторжение трудового договора по инициативе работника. и просьбу, распечатать, подписать, прислать обратно.

- Верно ли указана статья, или надо писать ст.80?

- Надо ли мне распечатывать приказ и подписывать?

3. Как ни странно мне подтвердили конкретную сумму по серой части бонусов письменно по электронной почте. Но сказали что пока денег нет и выплатят позднее.

- Как после своего увольнения мне получить эту сумму?

- Боюсь что просто не будут отвечать на мои письма и звонки, а письмо так и останется письмом.

3. Неоднократно пытался выяснить в отделе персонала сумму компенсации за неотгуляный отпуск, но безуспешно. Отписались просто - все будет выплачено согласно ТК.

Но я боюсь что мне насчитают исходя из только белого оклада за прошедшие 12 мес. и далее по формуле, но мой оклад состоит из белой и серой части, и разница между ними существенна.

- Как можно все таки получить компенсацию за неотгуляный отпуск по полной а не только от белой части? Ведь как гласит ст.139 - ........ учитываются все предусмотренные системой оплаты труда виды выплат, применяемые у соответствующего работодателя независимо от источников этих выплат..........., это можно подтвердить выпиской из банка т.к. все доходы от компании перечислялись на банковскую карту.

Мне кажется полюбовно мы уже не разойдемся, так что буду просить вашей помощи и личной встречи.

Благодарю.

С уважением,

Михаил Басов

Спросить
Пожаловаться

Михаил,

1. Сегодня последний день работы в компании, но трудовую я пока не получил, отдел персонала, на мой вопрос, отвечает мне следующее - мы ведь в Москве а не в Питере, и сегодня ведь дата увольнения, значит только сегодня будет сделана отметка в трудовой, а оригинал завтра направят обычной почтой.

По этому вопросу, ответ дан верно. добавить просто нечего.

2. Увольнение по указанной статье.п. 3 ст. 77 ТК- не возможно.

Статья 77. Общие основания прекращения трудового договора

Часть третья утратила силу. - Федеральный закон от 30.06.2006 N 90-ФЗ.

3. Вам и должны произвести расчёт только из белой официальной зарплаты и не иначе.

Всё остальное домыслы и давать ответ на них (гадать) нет смысла.

Если в будущем, нужна будет консультация, обращайтесь. адрес эл.почты внизу ответа.

Спросить
Пожаловаться

Ответьте на такой вопрос. Если работник ушел в отпуск и во время отпуска подал заявление об увольнении по с/ж, чтобы после отпуска уже не выходитьт на работу. По заявлению последний рабочий день приходится на последний день отпуска. Каким числом мы должны его уволить: последним днем отпуска или работник должен выйти на работу на однин день после отпуска и этот день будет его днем увольнения, т.к. последний рабочий день является днем увольнения? Подскажите, пожалуста, какой датой правильно оформить увольнение в данном случае.

Отправила работодателю заявление на увольнение ценным письмом с уведомлением и описью вложения. Прошло 10 дней, сегодня узнаю, что письмо так и не было получено, лежит в отделении уже неделю, т.к. работодатель не забрал его на почте.

Вопрос, от какой даты будет считаться дата моего фактического увольнения (увольняюсь в период испытательного срока), ведь работодатель может и полгода корреспонденцию не забирать, а срок предупреждения об увольнении в моем случае три дня?

Сегодня пришла на работу, а мне работодатель отдал трудовую книжку. Находилась на испытательном сроке, написала заявление на увольнение якобы по собственному желанию, на следующий день заболела и почтой отправила письмо с заявлением на отзыв заявления на увольнение. В день увольнения утром отправила СМС своему руководителю, что отзываю заявление на увольнение и продублировала сообщение по электронной почте на рабочую почту руководителя. Днем приходит полный расчет, а на следующий день отдали мне трудовую книжку. К кому нужно обратиться с жалобой?

Работник написал заявление на увольнение по собственному желанию с сегодняшнего дня. Руководитель это заявление согласовывает. Согласно ТК расчет при увольнении необходимо выдать в день увольнения, то есть сегодня. Учитывая корпоративные процедуры (процесс согласования выдачи любых денег через управляющую компанию) выдать расчет возможно только через 1-3 дня. Если работодатель попросит работника в заявлении на увольнение написать фразу с задержкой выплаты расчета при увольнении на 3 рабочих дня согласен в связи со срочностью увольнения, будет ли это законно и даст ли возможность Работодателю не нарушить ТК.

Меня интересует процедура увольнения во время отпуска. Работаю в детском саду воспитателей, полный отпуск составляет 42 дня. С 29.06 иду в отпуск на 33 дня. А 26.06, написала заявление на увольнение с датой 10.07. Раньше, знаю можно было уволиться во время отпуска. Но! Заведующая заставила переписать заявление с датой увольнения 31.07-последний день отпуска, мотивируя, что т. к. выплачены отпускные,-сейчас уволить нельзя, только после отпуска. Правомерно это? Каковы мои дальнейшие действия?

В моем заявлении об увольнении, которое я прислала курьерской службой, написано Прошу уволить с 27-го октября. Получили заявление 15 октября. Что если его потеряют? У меня есть фото квитанции, на которой наш сотрудник, правда сотрудник отдела продаж, поставил свою подпись. Но на квитанции написано документы и нет описи вложения. Как доказать, если будет необходимо, что это было именно заявление об увольнении? Какой день считать моим последним рабочим днем? И как мне узнать согласен ли работодатель с датой указанной в заявлении или надежнее все-таки отработать 14 дней? И еще: если проверка из трудовой инспекции обнаружит в компании нарушения трудового законодательства, работодатель будет обязан согласиться с датой, указанной в заявлении?

Вводная: работаю 7 месяцев в компании. Опуск, я не брал. Собираюсь уволиться.

Есть несколько вопросов, ответы на которые я не смог найти в трудовом кодексе.

1-что должно быть написано в трудовой книжке (статья и пр.)?

2-как именно будет производится расчёт компенсации за неиспользованный отпуск?

3-верно ли, что полный расчёт я должен получить в день увольнения или там на следующий день по некоторым причинам?

4-день увольнения считается написанное заявление на увольнение или день когда в "обходном листке" (выдают всем при увольнение) будет проставлена последняя подпись соответствующего лица со стороны работодателя?

Очень интересуюсь ответами на эти вопросы. Очень задолбали невыполнения своих обязательств со стороны руководства!

Заранее ОГРОМНОЕ СПАСИБО.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Работаю в Ярославле, отдел кадров находится в Санкт-Петербурге, трудовая там же, написал заявление о увольнении 22.11, приказ об увольнении 06.12. 22.11 написал заявление о пересылке трудовой по почте России. На день увольнения трудовой нет на почте. На другой работе куда устраивают ее спрашивают, сейчас жду трудовую не могу устроиться. Вопрос, должен ли работодатель ее прислать вовремя к дню увольнения.

Сотрудник написал заявление без указания даты увольнения.

Поставил только дату написания заявления.

На следующий день данный сотрудник на работу не вышел и не объявляется уже 3-ю неделю.

1) Какие меры можно применить к сотруднику не выполнившего отработку?

2) Проработал сотрудник в компании 5 месяцев.

3) Обязана ли компания выплатить компенсацию за неиспользованный отпуск?

4) Если бы сотрудник брал отпуск за свой счет до подачи заявления на увольнение, компенсация за неиспользованный отпуск всё-равно должна была быть выплачена?

У меня такой вопрос.

Я работаю по срочному договору, замещаю основного сотрудника. Нахожусь на пятом месяце беременности. Несколько дней назад мне сообщили, что сотрудник выходит и я увольняюсь. У меня накоплен отпуск 23 дня. Мне предлагают компенсацию за неиспользованный отпуск, говоря о том, что отпуск мне не положен уже и датой моего увольнения будет дата выхода на работу основного сотрудника, но, насколько я знаю, я могу взять отпуск и датой моего увольнения будет дата последнего дня отпуска. Но также я сейчас нахожусь на больничном.

Если часть своего отпуска я проведу на больничном - обязан ли будет работодатель по моему заявлению продлить отпуск на количество дней больничного или же за эти дни будет выплачена только компенсация, а дата фактического увольнения (последний день отпуска) останется прежней? Заранее спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение