Как обратиться к суду и получить часть наследства, от которой я отказался из-за недостатка времени, и что делать, если родственник отказывается передать мне мою долю земли?

• г. Дмитров

Мой брат отказался от части наследства (писал отказ), т.к ему некогда было его оформлять. Я оформила обе части на себя (участок земли). сейчас он просит передать ему его часть земли, оформить все документы. Но в силу сложившихся отношений я этого делать не хочу. Может ли он через суд потребовать эту часть (он инвалид 2 гр)? и имею ли я право получить документ о его отказе у нотариуса?

Ответы на вопрос (3):

Если он инвалид, то имеет право на так назыаемую обязательную долю в наследстве, на которую он может претендовать. Вам лучше в этом случае продать участок или подарить его.

Спросить
Пожаловаться

Отказ от наследования отозвать нельзя.

Спросить
Пожаловаться

Если он отказался от принятия наследства, то нет. Просить он может что угодно, Вы можете просто отказать ему. У нотариуса никакой отказ Вам получать не надо, если он подаст иск в суд, тогда ходатайствуйте затребовать наследственное дело (впрочем, суд скорее всего и так его затребует).

Спросить
Пожаловаться

После смерти отца (2018) мама оформила наследство (земельный участок и дом) на меня. Мой брат только на словах (еще при жизни отца) отказался от наследства. Хочу продать дом и ЗУ. Покупатель хочет нотариально заверенный отказ брата от наследства. Как же тогда нотариус оформил все документы на меня без отказа брата?

Один из наследников оформил отказ от наследства у нотариуса и передал его другому наследнику для приобщения к наследственному делу. Согласно «ГК РФ 1159» наследник, оформивший у нотариуса заявление об отказе от наследства, может передать его нотариусу для приобщения к наследственному делу 1) лично, 2) переслать по почте или 3) передать через другое лицо. В данном случае ситуация - передать через другое лицо, а именно через другого наследника. Согласно «ГК РФ 1157 п.3 - Отказ от наследства не может быть впоследствии изменен или взят обратно». Однако, неделю спустя отказавшийся наследник передумывает, возвращается к нотариусу и просит отменить ранее оформленное заявление об отказе от наследства. Нотариус даёт согласие и оформляет «распоряжение об отмене заявления об отказе от наследства» и отказавшийся наследник снова вступает в наследство. Ещё через два дня к нотариусу приходит другой наследник и попросит принять и приобщить к наследственному делу ранее нотариально оформленный отказ от наследства, но нотариус даёт отказ. На нотариуса был подан иск в суд о признание его действий незаконными и приобщение ранее оформленного отказа от наследства к наследственному делу. Были ли действия нотариуса действительно незаконными? Имел ли право нотариус отменить заявление об отказе от наследства? Кто выиграл суд - истец (наследник) или ответчик (нотариус)?

после брат решил отказаться от части наследства, это было после 6 месячного срока. Нотариус отказался принять заявл. Об отказе и выдал свидетельство на наследство. Читала что такие вопросы разрешаются только через суд. Какие документы нужны для того чтоб отказ был принят?

Что делать. Сложилась такая ситуация. У матери было 2 сына, она долго болела и один брат (назовем его брат 2) со своей семьей ухаживал за ней. Неоднократно предлагая оформить брату 1 документы с наследством, при чем мать была не против решить эти вопросы. Брат 1 отказался заниматься оформление бумаг, но официально отказ от наследства не писал. Документы были оформлены как дарственная на брата 2, после чего было получено свидетельство о регистрации права, брат 1 не возражал. После смерти матери прошло 3 года и сейчас брат 1 требует вернуть ему часть наследства. Может ли он оспорить права? Что делать брату 2 в этом случае?

Хочу оформить Садовый участок на себя без участия брата, он отказался от своей доли на словах, но нотариус требует письменный отказ.

Через какой срок можно будет оформить землю на себя без письменного отказа родственника? Мне сказали что если брат не подаст в суд на свою долю наследства в течении 3 лет после смерти нашей матери, а она сейчас является собственником по документам, то можно будет мне все оформлять без проблем, так ли это?

У нас такая ситуация: у моего отца есть два брата (старший и младший). Родители у них умерли 7 лет назад. В этом году они узнали, что в наследство им остался участок земля в Ростовской области. Старший брат отца вместе с ними ездил собирал справки в одном экземпляре. Теперь этот старший брат говорит, что все документы на землю офрмляются в одном экземпляре и только на него (на старшего брата), а мой отец и его младший брат должны получить свою часть наследства деньгами после продажи этой земли. Т.е. получается, что мы сейчас должны деньгами помочь ему все оформить, в результате мой отец не имеет никаких документов на эту землю, и ему вроде бы как его старший брат обязуется отдать часть наследства (деньгами), после продажи этой земли. Скажите, имеет ли право один человек (их старший брат) всю землю офрмить на себя без согласия других или документы должны быть офрмлены на каждого отдельно? И как нам правильно оформить эту землю в собственность, что нам для этого необходимо сделать?

Что делать. После смерти отца в 2009 году остались сберкнижки. Недвижимость была унаследована матерью, кроме сберкнижек. Дети писали отказ от наследства. После смерти матери в 2013 году. Неоднократно предлагалось оформить брату 1 братом 2 документы с наследством. Брат 1 отказался заниматься оформление бумаг, но официально отказ от наследства не писал. Вся недвижимость еще при жизни матери была передана брату 2 как дарственная, а затем оформлена как право собственности. Вопрос со сберкнижками повис в воздухе и некто им не занимался, и брат 2 как наследство их не оформлял. Сейчас, нотариус требует, что бы брат 1 писал отказную либо сумма сберкнижек делить пополам. Сейчас брат 1 требует вернуть ему часть наследства в том числе и сберкнижки. Фактически в никто из братьев так и не вступил в права наследования сберкнижкой. Как произвести процесс оформления сберкнижки в данной ситуации?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Хочу получить ответ на вопрос: прав ли нотариус.

Ситуация. У меня умер брат, у него есть сын, с женой был разведен. Брат имел дом на земле. Его сын оказав давление на мою мать, заставил ее сделать документ у нотариуса об отказе от наследства. После смерти моего брата, т.е сына моей матери не прошло еще месяца, мать оформляет отказ от вступления в наследство. С пустя месяц, мама стала приходить в себя, поняла, что сын уже не поможет ничем, а может оказать помощь его имущество. Причем мама инвалид, получает низкую пенсию. Обратилась к нотариусу, что передумала, хотела бы изменить свое решение, вступить тоже в наследсво сына. Прошел суд. суд принял решение признать наследниками мою мать и моего племяника в равных долях. Но нотариус не дал согласие на получение суммы от продажи дома маме, так как она ссылается на документ, в котором говорится об отказе на наследование. Прав ли нотариус и как правильно поступить маме. За ранее спасибо!

Умер папа, у него не было имущество - наследовать нечего. Есть только пенсия Нас наследников 4 человека мама и трое детей, моя сестра с нами не прописана Оформляя у натариуса наследство она мне сказала, что нужно собрать отказы от наследства Два отказа в мою пользу есть, третий на данный момент не возможен, так как мой брат не смог заверить свой отказ, а уже подоходит срок и навядли успеет.

Нотариус сказала, что без отказов от тех, кто (по форме 9) совместно проживал вместе мне выдадаст справку только на ту часть наследства, которая причитается мне.

Вопрос в том, обязателен ли отказ остальных наследников от наследства? Или же если прошло полгода со дня принятия наследства мне натариус должен выдать без их (а точнее без отказа брата) документ на получения в наследство всей пенсии? А если она не хочет этого делать может мне поменять натариуса?

Или же это как-то по другому решается и надо еще раз писать заявление (получить его часть) после того, как прошло полгода?

Умер отец. Два наследника - брат и сестра. Дело о наследстве открыла сестра. Брату это наследство не нужно. Брат заявление на наследство не писал и отказ от наследства тоже не писал. Может ли сестра оформить наследство отца на себя, при условии что брат отказ не напишет. Или ей для оформления наследство обязательно нужен отказ брата.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение