Я не знаю точное место пребывание ответчика, знаю только место где он был зарегистрирован

• г. Шацк

Я не знаю точное место пребывание ответчика, знаю только место где он был зарегистрирован, а возможно зарегистрирован и сейчас (место жительства и регистрации его родителей).

Ответы на вопрос (4):

общие правила подсудности - иск подается по месту жительства ответчика (месту его регистрации)..

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Михаил.

Заявить иск по месту жительства Истца в этом случае Вы не сможете. В соответствии со ст. 29 Гражданско-процессуального кодекса РФ "иск к ответчику, место жительства которого неизвестно или который не имеет места жительства в Российской Федерации, может быть предъявлен в суд по месту нахождения его имущества или по его последнему известному месту жительства в Российской Федерации".

Но ведь, насколько я понимаю, Вам известно место его регистрации по месту жительства...? Так это и есть - место жительства ответчика. В суд по его месту жительства Вам и следует обращаться.

Спросить
Пожаловаться

Все зависит от того с какими исковыми требованиями Вы хотите обратиться в суд. при предъявлении некоторых требований возможно подать иск по месту жительства истца. В данный момент Вы можете подать иск в суд по последнему известному месту жительства ответчика

Спросить
Пожаловаться

Добрый день Михаил.

Иск подается по месту жительства или регистрации ответчика

Спросить
Пожаловаться

Я подаю на развод в одностороннем порядки, в мировой суд по месту проживания ответчика (То есть моего мужа) Знаю его адрес и телефон, Обязательно ли нужна 4. справка о месте регистрации ответчика, либо о месте регистрации истца? Если ответчик не проживал со мной с самого брака (Брак был зарегистрирован для получения Вид на место жительства гражданин другой страны) Или мне сперва надо подать его в розыск, и только потом подавать на развод? Я знаю где он зарегистрирован был и телефон его (Который выключен давно.

В какой суд мне подавать иск на определение места жительства ребенка и алименты после отмены приказа, если регистрация ребенка в СПб, фактическое место проживания ребенка в ЛО без регистрации по месту пребывания, фактическое место проживания ответчика в СПб не в районе регистрации ребенка, возможно, срок регистрации по месту пребывания уже закончился, регистрация ответчика в Иркутской обл-это все разные адреса?

Если истец подал иск по последнему известному месту жительства ответчика (последнего места его регистрации) и он сейчас там не проживает, истец сообщил суду, где сейчас может находиться ответчик. Суд сам должен направить туда запрос. Если станет известно, что на момент принятия дела к производству, ответчик уже был зарегистрирован и проживал по новому адресу суд передаст дело по подсудности по месту его нынешнего проживания.

А если станет известно, что на момент принятия дела к производству, ответчик еще был зарегистрирован по старому адресу, но уже на данном этапе зарегистрирован в другом городе, по какому адресу суд отправит дело ответчику?

Не могу понять, как именно истолковать п.4 ст.33 N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве".

"В случае отсутствия сведений о местонахождении должника, его имущества, местонахождении ребенка исполнительные действия совершаются и меры принудительного исполнения применяются судебным приставом-исполнителем по последнему известному месту жительства или месту пребывания должника или по месту жительства взыскателя до установления местонахождения должника, его имущества."

Интересует выражение "по последнему известному месту жительства или месту пребывания должника". Какое из приведенных ниже 2 толкований верное?

1) Судебный пристав может на свое усмотрение выбрать, являться по последнему известному месту жительства должника или по последнему известному месту пребывания. Даже если последнее известное место жительства хронологически окончилось ранее начала и конца последнего известного места пребывания.

2) Из всей совокупности местонахождений (то есть и мест жительств, и мест пребываний) должника в прошлом можно являться только по одному последнему известному из них, независимо от того являлось это местонахождение местом жительства или местом пребывания.

Помогите разобраться, пожалуйста. Ведь двоякое толкование может быть причиной злоупотреблений со стороны пристава. Уточню свой случай: последнее известное место жительства (постоянная прописка) у меня закончилась в сентябре 2016. Позже были только места пребываний, сменявшие друг друга. Опасаюсь, что приставы могут явиться по бывшему месту жительства, где я уже давно не зарегистрирован.

Дело в том, что я фактически проживаю со своей мамой по одному адресу (где зарегистрирована по месту жительства только мама), а зарегистрирована по месту жительства по другому адресу (в другом конце города). Делалось это, чтобы мама-пенсионерка могла получать субсидию на квартиру. Отец ребенка отцовство признавать не собирается. Хотелось бы, чтобы мой ребенок был зарегистрирован по месту жительства своей бабушки, моей мамы. Знаю, что согласно действующим НПА новорожденный регистрируется по месту жительства родителей/одного из них, но с другой стороны по смыслу п. 81 Приказа ФМС № 208 возможна регистрация несовершеннолетних граждан по месту жительства отдельно от родителей. Есть ли такая возможность при регистрации новорожденного? Или необходимо будет искать другие варианты (напр., осуществлять временную регистрацию и меня, и ребенка у мамы)?

Обратилась в районный суд с иском о лишении родительских прав. Место жительства ответчика не известно, известно только место его регистрации. Иск вернули, указав, что необходимо подать иск по месту жительства ответчика (указали на место регистрации). имущества по месту регистрации ответчик не имеет, т.к. конечная запись в регистрации с. Боева Гора. считаю, что иск вернули неправомерно. Ведь в данном случае последнее место жительства не известно, и в интересах ребенка возможно рассмотрение дела по моему месту жительства.

Очень жду ответа! Спасибо!

При обращении в мировой суд с иском к ответчику, точное место жительства которого неизвестно, известно лишь последние места, где он снимал квартиру, и ходатайстве об установлении места жительства Судья вернул исковое и в определении написал, что нужно обращаться в участок по месту жительства ответчика. На моё возражение, что место жительства ответчика неизвестно, судья сказал, что они не занимаются установление места жительства. Обязан ли суд устанавливать место жительства ответчика по ходатайству?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Гражданское дело ответчику было отправлено по месту регистрации 3 судебных письма, не на один суд ответчик не явился, подписи что судебное письмо получено нет (был запрос суда куда ответчик выбыл там написано что он как был зарегестрирован по этому адресу так и остался)

судья обратилась за помощью в ОВД доставить повестку ответчику я знаю что ответчик по месту регистрации не проживает, не знаю где ответчик фактически проживает, где работает не знаю, номера телефона у меня его нет, он знает что я подала иск и скрывается может ли суд вынести заочное решение по доказательствам если не было подписи ответчика или родственика что он уведомлен?

Если нет, то как его найти? Кроме регистрации ничего пока не извесно.

Несовершеннолетний ребенок и ее отец являются гражданами РФ.

С рождения ребенок был зарегистрирована по месту жительства своего отца вг. Москва.

С 01.12.2015 г. и до настоящего момента отец содержится под следствием. По решению суда по его личной просьбе отец был снят с регистрационного учета по месту жительства в г. Москва.

Мать гражданка Украины (есть вид на жительство) зарегистрирована по месту жительства в другом субъекте на 5 лет.

Правомерен ли отказ УФМС в регистрации ребенка по месту жительства (постоянно) в субъекте, где проживает мать, если есть согласие отца (заверено СИЗО) на регистрацию ребенка по месту жительства (постоянно) к матери. Фактически, ребенок зарегистрирован в Москве один.

УФМС предлагает только регистрацию ребенкапо месту пребывания матери на срок ее регистрации (временно на 5 лет).

Если у меня нет места жительства, после приобретения гражданства и получения паспорта РФ у меня есть 90 дней на регистрацию по месту пребывания если у меня нет места жительства, но если в течении этих 90 дней у меня появляется место жительство (приобретение жилья, договор и согласие собственников на регистрацию), то мне дается 7 дней для регистрации по месту жительства. Таким образом можно например быть без регистрации 70 дней, потом появляется место жительство и в течении 7 дней я делаю регистрацию верно? В законе же нет информации где написано после получения паспорта дается 7 дней на регистрации по месту жительства или если нет места жительства так же 7 дней по месту пребывания. Я все верно понимаю?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение