Cудья вызывает свидетелей в споре об разделе квартиры, приобретенной в браке без расписок на займы
₽ VIP

• г. Сокольники

Муж делит со мной квартиру, приобретенную в браке, я привела доказательства того, что он просрочил срок исковой давности, судья заинтересовалась на какие средства квартира была приобретена, вызывают людей, которые мне деньги на это давали, но расписок с меня не брали. Мотивирует это тем, что ей необходимо расследовать все факты приобретения, для принятия решения. Правомочно ли это, ведь юридически эти заемы не подкреплены расписками? Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Судья имеет парво на все .для принятия законного и объективного решения.

Спросить
Пожаловаться

Наталья, главное, не расслабляйтесь, заявив о пропуске срока исковой давности. Дело в том, что по делам такого рода суды исчисляют этот срок не с момента расторжения брака, а с момента, когда истец узнал или должен был узнать о нарушении своего права.

Спросить
Пожаловаться

До брака мной была приобретена квартира. Вышла замуж. Продала квартиру и деньги внесла в долевое строительство, для приобретения новой квартиры (в дальнейшем для сына) как сделать так, чтоб муж не претендовал на приобретенную квартиру.

У меня в собственности есть квартира, приобретенная в браке. Квартира была приобретена на средства от продажи нежилого помещения, которое было приобретено мной до брака. Это помещение было продано во время брака и на эти средства куплена квартира. Квартира оформлена на меня, но т. к. приобретена в браке, значит это совместно нажитое имущество. У мужа от первого брака двое взрослых детей. Соответственно, они будут наследниками части квартиры. Как правильно оформить документы, чтобы дети от первого брака не смогли претендовать на квартиру?

В период брака моя мама подарила мне денежные средства на покупку квартиры. Этот факт заверен норатиально. Квартира была мною куплена и оформлена на мое имя.

Сейчас с супругой я в разводе, имущество еще не делили.

Моя бывшая супруга считает эту квартиру совместной собственностью и претендует на 50 %,испльзуя тот факт, что квартира приобретена в период брака.

Я считаю, что эта квартира-моя единоличная собственность, т.к. была приобретена мной на подаренные мамой денежные средства.

1.Возможно ли доказать на основании нотариально оформленного документа о передаче денег тот факт, что моя бывшая супруга не участвовала в приобретении этой квартиры.

2.Какие еще документы можно предоставить суду для доказательства, что на момент покупки этой квартиры наша семья не располагала средствам для крупной покупки.

Квартира приобретена на деньги мужа, т.к. жена получала мизерную зарплату. Бывший муж хочет выделить долю, т.е. 50% от этой квартиры (бывшая жена при этом в наст. Момент проживает там с ребенком, муж-нет). Муж подал исковое заявление в суд о выделе доли в квартире. Жена притащила документ (скорее всего подложный), что ее мать подарила ей деньги по дарственной и все эти деньги были потрачены на покупку кварттиры, хотя это ложь. Каким образом помочь мужу все-таки добиться 50% доли, какие необхождимы доказательства и аргументы, т.к. квартира действительно приобретена на его деньги и она это знает, но идет на шантаж. Спасибо.

Приватизировали квартиру с мамой в равных долях. После вступления мной в брак квартира была продана и одновременно была приобретена другая, на наши с мамой средства (1550000). Документов, подтверждающих факт передачи мамой денег мне, нет. Мама уехала жить в другую страну. Через год после приобретения квартиры супруга продала свою приватизированную комнату в общежитии (780000). Деньги вложила в благоустройство квартиры (ремонт и приобретение мебели). Документов, подтверждающих этот факт, тоже нет. Сейчас предстоит бракоразводный процесс с разделом имущества. В браке детей нет. На какую часть квартиры может претендовать супруга, ведь квартира приобретена на наши с мамой средства? Сделка продажи старой квартиры и приобретение новой квартиры происходили в течение недели. Документы о собственности на квартиру оформлены на меня. Заранее благодарю.

В браке куплена однокомнатная квартира. Олну третью часть стоимости дали родители мужа, естественно никаких документов подтверждающих это нет, кроме записи на диктофон разговора супруга с отцом жены, где он подтверждает, факт того, что квартира была приобретена на средства родителей мужа. Судья отказался прослушать ее в качестве доказательства. На остальную стоимость квартиры была взята ипотека, которая во время брака погашалась мужем, Судья разделила квартиру пополам.

Я до брака являлась собственником квартиры по договору дарения. Вступила в брак и обменяла эту квартиру на большую по метражу и стоимости. Доплаты не было, что указано в договоре мены. Бывший муж грозит представить свидетелей, что якобы была доплата, основываясь на увеличении стоимости квартиры. Расписок никаких нет. Что мне грозит в такой ситуации-придется ли делить квартиру с бывшим? И еще один момент-квартира менялась в первом браке, который был расторгнут 4 года назад, потом опять зарегистрирован брак с тем же человеком, и опять мы в разводе. В этой ситуации применим трехлетний срок исковой давности к разделу имущества? Благодарю за ответ.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В исковом заявлении супруга пишет: Имущество в квартире разделу не подлежит. В связи с тем, что часть мебели была приобретена до брака и часть купленная в браке приобретено за счет денег вырученных с продажи моей квартиры. Договор купли-продажи квартиры на руках.

Можно ли делить имущество в квартире? Ведь супруга не известно на какие деньги покупала мебель. Может мы с семейного буджета купили все в квартиру. И как супруга докажет, что именно на деньги от продажи ее квартиры приобретено имущество в квартиру. Как будет определять суд?

У меня есть в собственности квартира. Сейчас я собираюсь выйти замуж. Данная квартира приобретена до замужества и муж на нее не может претендовать. Квартиру после замужества я хочу продать и приобрести в другом районе. Новая квартира уже будет приобретена в браке, хотя средства на нее будут потрачены от квартиры, которая приобретена до брака. Как мне у нотариуса зафиксировать, что после брака муж не будет претендовать на квартиру, приобретенную за средства, которые были от продажи квартиры, приобретенной до свадьбы?

До брака мной и несовершеннолетним сыном была приватизирована квартира на нас и еще одна была куплена мной - приобретен пай в жилищном кооперативе, право собственности было оформлено когда был зарегистрирован брак. После вступления в брак эти две квартиры, через четыре года были проданы и на вырученные деньги приобретены три квартиры, одна из которых оформлена на мужа, вторая на меня, третья по 1/2 доли на меня и мужа. При разводе и разделе имущества может ли муж отсудить у меня часть этих квартир или они являются моей собственностью, т.к. были приобретены на средства, полученные от продажи квартир, принадлежащих мне до брака? Может ли теперь уже совершеннолетний сын претендовать на часть вновь приобретенной квартиры?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение