Ребенок проживает с матерью, но изъявляет желание жить со мной.

• г. Батайск

Ребенок проживает с матерью, но изъявляет желание жить со мной. Могу ли я забрать его к себе до решения суда? Ребенку на данный момент 10 лет.

Ответы на вопрос (2):

Можете. Вы имеете равные с матерью права на ребенка.

Спросить
Пожаловаться

Согласно ст. 65 Семейного кодекса РФ место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей.

При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. При этом суд учитывает привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое).

По требованию родителей (одного из них) в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством, и с учетом требований абзаца второго настоящего пункта суд с обязательным участием органа опеки и попечительства вправе определить место жительства детей на период до вступления в законную силу судебного решения об определении их места жительства.

Но и без решения суд можете ребенка взять к себе, а жена пусть тогда требует через суд определения места жительства ребенка на период до вступления решения суда в законную силу.

При этом следует учитывать, что учет мнения ребенка достигшего 10 лет обязательно.

Спросить
Пожаловаться

Как правильно написать заявление о разводе, чтоб ребенок 11 лет остался со мной. Мне 32 ей 38. Юридическая супруга проживает с другим мужчиной. Моя дочь изъявляет активное желание жить после развода со мной. И на данный момент проживает со мной. Мы проживаем с дочерью уже 7 месяцев. Дочь не хочет проживать с мамой. Попогите с вопросом.

Могу ли я забрать ребенка к себе, если при разводе он остался с матерью? На данный момент ребенок проживает с тещей, а у бывшей жены новая семья и ребенок.

Ребенку 13 лет.

С бывшей женой в разводе 8 лет, от брака есть ребенок-13 лет. В данный момент ребенок проживает с ней в другом городе, видится с ребенком не дает, все общение по телефону. Я исправно плачу алименты. Сын изъявляет желание жить со мной.

С какого возраста ребенок может выбрать с каким из родителей ему жить?

Ребенок по решению суда после расторжение брака живет со своей матерью. Могу ли я подать иск о том что ребенок в данный момент не хочет жить с матерью а хочет жить с моими родителями? Или последнее решение остается за матерью ребенка?

Ситуация следующая. Мы с бывшей женой жили в гражд. Браке, у нас общий ребенок. С 18 февраля 2012 года мы не проживаем совместно. По решению суда место жительства ребенка определено с матерью, но фактически ребенок проживал со мной, т.к решение суда я не исполнял. Ребенок проживал со мной с 18 февраля 2012 года по 18 января 2015 года, ребенка полностью содержал я.На данный момент ребенок проживает с матерью. Вопрос: Могу ли я с бывшей сожительницы взыскать алименты за прошедший трехлетний период, хотя я и не исполнял решение суда, но фактически то ребенок проживал со мной и все затраты на его содержание нес я?

Идет судебное дело о месте проживания ребенка. На данный момент ребенок проживает с отцом. Экс жена подала в суд. Забрать ребенка, расторжение брака и алименты. Идет судебная тяжба. Ребенок 7 лет, сначала не хотела жить с матерью, сегодня решила жить с мамой. Я не препятствую желанию ребенка. Против развода ничего против не имею, прошу забрать заявление об алиментах (буду высылать сам). Она говорит что уже поздно. Как анулировать заявление об алиментах?

Я отец. Жили гражданским браком, сын записан на меня. Ему 10 лет, хочет, изъявляет желание жить со мной. Я не имею права его забрать, без вмешательства органов опеки и полиции?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Разведён с женой, по суду ребёнок 2-х лет остался с мамой. Сейчас ребёнку 13 лет и она заявляет что не может жить с матерью, а хочет жить со мной. 10 лет практически не имел возможности общаться с ребёнком - полное ограничение от матери под любым предлогом. Могу ли я забрать ребёнка к себе без дополнительного решения суда, предоставив ей защиту от матери и условия для обучения и проживания?

На данный момент ребенок уже 3 года проживает с отцом, по желанию ребенка и по решению суда.. Суд обязал отца, алименты недоплаченные матери, в тот период, когда ребенок проживал с матерью выплатить последней. Насколько это законно? Потому что, логика в этом отсутствует. Отец должен забрать у ребенка и отдать ее непутевой матери?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение