Как заставить матерь выплачивать алименты, используя долю жилого помещения?

• г. Калининград

У меня под опекой мальчик 13 лет, отец умер, мать 10 лет назад лишена родительских прав. Алименты не платила. Официально нигде не работает. Есть жилое помещение в котором прописан ребенок совместно с бывшей матерью. Я понимаю, что алименты в пользу ребенка трудно взыскать, может можно другим способом заставить ее платить? Квартира в собственности. Нельзя ли в пользу ребенка потребовать долю жилого помещения, в котором прописана мать, в зачет той задолжности по алиментам? Подскажите от чего стоит отталкиваться? Наши судебные приставы не особо хотят этим заниматься. Говорят, что ничего ребенок не получит...

Ответы на вопрос (2):

нет, то, что вы хотите, сделать нельзя.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Наталья.

Забрать у матери долю в квартире в счет алиментов нельзя, т.к. нельзя обратить взыскание на единственное жилое помещение должника. Однако надо стараться применять иные методы воздействия: настаивать на привлечении матери к ответственности, вплоть до уголовной. И в интересах ребенка принимать обеспечительные меры, чтобы мать не могла продать квартиру, не погасив задолженность по алиментам. Рекомендуем письменную консультацию для прояснения вопроса и разработки дальнейших действий.

Спросить
Пожаловаться

Согласно ст. 21 Закона Нижегородской области от 7 апреля 2004 года № 26-З:

В договор безвозмездной передачи жилого помещения в собственность граждан включаются несовершеннолетние: имеющие право пользования данным жилым помещением и проживающие совместно с лицами, которым жилое помещение передается в общую с несовершеннолетними собственность;

проживающие отдельно от указанных лиц, но не утратившие право пользования данным жилым помещением.

В квартире прописан один человек. У него в паспорте есть ребенок, в отношении которого он лишен родительских прав. Ребенок прописан и живет с матерью и усыновлен другим человеком. Имеет ли ребенок право на участие в приватизации квартиры биологического отца? Ведь биологический отец лишен прав, а не обязанностей?

Возможно ли признать осужденного утратившим право пользования жилым помещением при таких обстоятельствах:-владелец жилого помещения отец, жилое помещение перешло по наследству от бабушки-есть возможность зарегистрировать его в другом жилом помещении.

В нашей муниципальной квартире зарегистрирован несовершеннолетний ребенок, который находится под опекой ввиду того, что его отец лишен родительских прав. Отец ребенка умирает и в квартире остаются прописаны бабушка и дядя мальчика. Мать мальчика так же лишена родительских прав, в браке с отцом ребенка не состояла. Вопрос заключается в том, можно ли выписать ребёнка из квартиры. Мы даже не уверены, являлся ли умерший биологическим отцом. Что можно сделать? Ребёнку уже 16 лет.

Отец умер. Мать лишена родительских прав и проживает в одном помещении с опекаемым, которому исполнилось 18 лет. Как правильно оформить заявление, чтобы получить решение суда об отказе в принудительном обмене жилого помещения.

Умер муж. Открыли дело о вступлении в наследство. Наследники жена, несовершенно летний ребенок и мать умершего. В наследство осталась квартира и комната. В квартире на дату смерти был прописан несовершенно летний ребенок. Можно ли причислить квартиру в состав неделимых вещей по отношению к ребенку. Ребенок проживавшие в этом жилом помещении ко дню открытия наследства и не имеющие иного жилого помещения, имеет перед другими наследниками, не являющимися собственниками жилого помещения, входящего в состав наследства, преимущественное право на получение в счет их наследственных долей этого жилого помещения. То есть ребенку большую долю в квартире за счет меньшей доли в комнате?

Добрый день. Нужна ваша консультация. У нас под опекой ребенок 11 лет. Мать лишена родительских прав, отец умер. Ребенок прописан в Екатеринбурге, в муниципальном жилье, в другими родственниками, мы живем в области Мне сказали что с 14 лет его можно поставить на очередь по месту прописки. Родственники, которые проживают в том жилье хотят приватизировать квартиру и предлагают нам чтобы ребенок тоже там поучаствовал. И они готовы купить ему комнату... Мать его там же прописана, но она уже использовала свое право на приватизацию. Как мне сказали в опеке норматив на 1 человека 10 кв.м. Площадь той квартиры в которой прописан ребенок 28 кв.м., на сегодня там прописано 5 человек. Пока он там будет у него это право будет, если у него в собственности будет комната, то он это право потеряет. Я правильно понимаю? Подскажите, как лучше поступить в данной ситуации.

Ребенок под опекой, мать лишена родительких прав, отец не лишен, дал разрешение на опеку, проживать совестно не хочет, ребенок прописан у отца, закрепление жилья не производилось. Может ли отец оставить ребенка без жилья по достижении последним 18 лет?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У меня есть на первом этаже в доме четырехкомнатная квартира. Я хочу отделить одну комнату и перевести её в нежилую, ту которая выходит на улицу, и соответственно начать в ней свой бизнес. Возможно ли это? я вот статью вычитал. И решил проконсультироваться. Если нельзя перевести то как можно это обойти

Статья 22. Условия перевода жилого помещения в нежилое помещение и нежилого помещения в жилое помещение

2. Перевод жилого помещения в нежилое помещение не допускается, если доступ к переводимому помещению невозможен без использования помещений, обеспечивающих доступ к жилым помещениям, или отсутствует техническая возможность оборудовать такой доступ к данному помещению, если переводимое помещение является частью жилого помещения либо используется собственником данного помещения или иным гражданином в качестве места постоянного проживания, а также если право собственности на переводимое помещение обременено правами каких-либо лиц.

Ребенок, мальчик 7 лет, находится в доме милосердия. Отец умер, мать лишена родительских прав. У ребенка в однокомнатной квартире матери 2/3 доли. Дом милосердия просит у гражданской жены отца документы на квартиру, объясняя это тем, что они хотят поставить ребенка в очередь на комнату. На вопрос зачем, ведь у ребенка есть жилье, толком ничего не отвечают. Объясните пожалуйста нет ли тут подвоха, стоит ли отдавать документы, и не лишится ли мальчик квартиры.

Скажите пожалуйста может ли мать у которой в собственности есть квартира, продать квартиру если в ней прописан несовершеннолетний ребёнок на которого она лишена родительских прав. Ребёнок в квартире доли не имеет а просто прописан. С ней он не проживает а находится под опекой у родственников. Что нужно сделать чтоб выписать этого ребёнка и продать квартиру.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение