Особенности продажи квартиры собственником, проживающим за рубежом и имеющим/не имеющим гражданство РФ - законодательство и рекомендации.

• г. Москва

Собственник квартиры живёт за рубежом. Хочет продать свою квартиру.

Есть ли какие-нибудь особенности продажи квартиры собственником, живущим не в РФ?

Какие особенности при наличии и отсутствии гражданства РФ?

Какой закон или документ рассматривает такие ситуации?

Ответы на вопрос (2):

особенность лишь в том, что подписать договор купли-продажи и направить его на регистрацию в УФРС собственник, живущий за границей, должен лично или через представителя по нотариально удостоверенной доверенности (с переводом).

Спросить
Пожаловаться

Особенностей много. Если Вы - покупатель, обратитесь к адвокату для сопровождения сделки.

Спросить
Пожаловаться

Квартира приватизирована на мать, дочь, внучку и падчерицу. При продаже кватиры, все документы от матери, дочери и веучки есть в наличии, а вот падчерица против продажи и она живет за границей, имея гражданство США. За квартиру не платила более 5-ти лет. Есть ли возможность продать квартиру без ее участия, если она не согласна?

Есть ли возможность продать квартиру без участия четвертого собственника?

Ситуация стара, как мир. Братья получили Наследство. Исходные данные:

1. В Квартире судом выделены 2 равные доли двум собственникам.

2. Судом определено, что один из собственников должен передать Ключи от Квартиры другому собственнику.

3. Собственники родные братья.

4. Один из собственников врезал свои замки. Ключи не передаёт более 6 месяцев уже. В квартире не проживает. От предложения другого Собственника продать Квартиру, а деньги поделить - отказывается.

Итоги:

1. Второй собственник направил письмом Уведомление о намерении продать свою половину. Ждёт месяц. Потом продаёт свою долю.

2. Второй собственник. Хочет врезать свои замки, чтобы иметь возможность пользоваться своей собственностью с целью её продажи. (Показы покупателям и т.д.).

Вопрос один:

Правомерны ли такие действия. Или надо при вскрытии своего жилья приглашать участкового, понятых, приставов?!

2 года назад была куплена квартира на два собственника поровну. Один из собственников недавно умер и оказалось, что он успел свою долю кому-то продать (один из собственников о продаже части другого собственника не знал). Что теперь нужно сделать, чтобы продать квартиру? Через какое время по закону можно начинать говорить о продаже квартиры? Обязательно ли иметь согласие другого собственника чтобы продать квартиру? И какие будут последствия если один из собственников будет против продажи? Спасибо!

Собственник жилья хочет продать квартиру, но в конце апреля получает гражданство РФ. Как может повлиять продажа квартиры на получение гражданства, причем собственник остается прописанным в квартире.

Имеется квартира в с двумя собственниками. Доли в квартире каждого собственника поделены по комнатам. Стоит задача продать квартиру, все собственники согласны. Вопрос: если покупатель хочет воспользоваться ипотекой при покупке такой квартиры, то каков порядок перечисления средств собственникам в этом случае? Общий расчетный счет? Отдельные счета по числу собственников? Условие раздела денег от продажи предполагается согласно долям в собственности.

Ситуация стара, как мир. 2 брата получили Наследство. Исходные данные:

1. В Квартире выделены 2 равные доли двум собственникам. Судом определены конкретные по 2 Комнаты одному и другому в пользование.

2. Судом определено так же, что один из собственников должен передать Ключи от Квартиры другому собственнику.

3. Собственники родные братья.

4. Один из собственников врезал свои замки. Ключи не передаёт более 6 месяцев уже. В квартире не проживает. От предложения другого Собственника продать Квартиру, а деньги поделить - отказывается.

Итоги:

1. Второй собственник направил письмом Уведомление о намерении продать свою половину. Ждёт месяц. Потом продаёт свою долю.

2. Второй собственник. Хочет врезать свои замки, чтобы иметь возможность пользоваться своей собственностью с целью её продажи. (Показы покупателям и т.д.)

Вопрос один:

Правомерны ли такие действия. Или надо при вскрытии своего жилья приглашать участкового, понятых, приставов?!

Скажите пожалуйста как правильно оформить продажу одной части квартиры. У квартиры 3 собственника, стоимость квартиры 1 500 000 р., один из собственников хочет продать свою часть квартиры 2-м другим собственникам. Квартира в собственности менее 3-х лет. Какие налоги нужно будет при этом заплатить? Если один из собственников подарит свою часть квартиры 2-м другим собственникам, какие документы и налоги нужно будеть оформлять?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Как поступить вот в такой ситуации:

2 собственника у каждого 1/2 доли в проходной двушке. Первый собственник решил самолично перепланировать квартиру и отделил проходную комнату от смежной, никак не узаконив данную перепланировка.

Сам там не живет и Хочет продать свою долю либо второму собственнику, либо все равно кому.

Подскажите, как поступить в данной ситуации, если вторые собсвенники 1/2 квартиры не готовы покупать эту долю и сами готовы продать, раз уж такие дела, совместно с 1-ым собственником 1/2. В данном случае нас интересует какие документы нам надо составить для того, чтобы не нести ответственность за перепланировку (данные работы проводились без согласия 2-го собственника), а также, какие документы нам нужно совместно и у каких специалистов подписать чтобы урегулировать совместную продажу квартиры.

Я являюсь собственником однокомнатной квартиры. В данной квартире не прописана. Получена была квартира в наследство от отца по закону до моего замужества. Сейчас я в разводе и мною было принято решение продать свою долю. Какие документы требуются для продажи второму собственнику и какие документы нужны для продажи третьему лицу, если второй собственник откажется от покупки (с учетом того, что в документах на квартиру значится моя девичья фамилия)? Спасибо.

Есть квартира, есть собственник единственный, и есть 3 прописанных человека (не собственники). Собственник в квартире не живет, не собственники в квартире живут. Собственник меняет замки и сдает квартиру своим людям для проживания. Если зарегистрированные люди взломают замки и поставят свои, вправе ли они не впускать людей собственника в квартиру?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение