Сохранение общего дома при разделе земельного участка - юридический аспект
50₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Возможно ли при разделе общего земельного участка на два приватизированных оставить общий дом на территории одного из соседей, если все не против и дом впоследствии будет снесён?

Ответы на вопрос (3):

земля в натуре желательно делится в согласии, если дом зарегистрирован, снесете его составите соглашение между собой о сносе дома, акт о сносе и необходимые документы в регистрационную службу для анулирования свидет. о собстенности на дом.

Спросить
Пожаловаться

Уважаемый Игорь, г.Санкт-Петербург !

Вы НЕ указали в своём вопросе в связи с чем вы делите данное имущество ???

Но в любом случае при ОБОЮДНОМ согласии ВСЕХ !!! Заинтересованных лиц вы вправе оставить общий дом на территории одного из соседей !!!

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 16.07.2012г

18:34 моск.

Спросить
Пожаловаться

Необходимо смотреть документы, в там числе кадастровый паспорт земельного участка и технический паспорт на дом, также свидетельство о праве собственности на домовладение и земельный участок.

Если доли не выделены, то раздел будет по 1/2 доле земельного участка и домовладения.

Спросить
Пожаловаться

Раздел земельного участка одноэтажный жилой дом на две семьи. Раньше были соседи долевыми собственниками дома, потом разделили и теперь отдельные квартиры в доме. То есть, долевая собственность на дом прекращена. Площадь квартиры одного соседа меньше-30 кв.м., у второго - 50 кв.м. Участок в долевой собственности ровно по 1/2. соседи судятся по выделу долей в натуре. Сам дом расположен преимущественно на территории одного из соседей. Вопрос: как должен произойти раздел земельного участка - ровно по 1/2 каждому от общей территории участка или от свободной от дома площади с учетом территории дома?

Дом документально на 4 родственников-собственников. Дом пока не разделен, каждый занимает комнату произвольно. Один из собственников хочет через БТИ выделить 1/4 свою долю. Если это возможно технически, но остальные собственники против раздела в натуре, возможен ли всё-таки раздел или нет? Спрашивают ли согласия остальных собственников при разделе в натуре одного из собственников?

Нам подан иск о разделе земли, приложен вариант, при котором нам для того, чтобу пройти к своему участку возможно только через участок истца. Однако истец указывает, что не возражает против прозода или проезда и это все называет обременение. Возникли вопросы

1. Если подать встречный иск со своим варианто раздела, где двор общий без обременений и два отдельных участка. В собственности. Размер участка это позволяет.

Это будет имущественнвй иск? По расчетам получается очень дорого участок по сайту налоговой инспекции порядка 400 тыс. руб. - 1/2 доля 200 тыс. руб., т.е. около 5 ты. Руб. и 3 тыс. Услуги кадастрового инженера для подготовки варианта раздела.

2. Возможно ли что впоследствие истец будет требовать плату за проход по своему участку?

Идет суд по разделу земельного участка, свидетели со стороны мужа говорят что меня там не видели, мои-соответственно наоборот. Участок был выдан мужу безвозмездно, за облагораживание территории итд, но мы на участке построили большой дом. Исходя из сложившейся практики, как будет разделен участок, если мы подали на раздел только участка (чтобы не платить за экспертизу дома)?

Дом сгорел и снесён полностью. У дома собственников 5. Земля принадлежит 3 собственникам. Участок разделён на два. Дом общий на два участка был. Могу я, как собственник одного из участков земли снять дом с кадастрового учёта? Договориться с другими собственниками не получается.

Помогите пжлста, вопрос по разделу дома, я хочу разделить дом с соседом с целью последующего раздела земельного участка под этим домом, сосед не хочет заключать соглашения о разделе, каким образом можно осуществить раздел?

Я построил коробку дома 2 этажа на обще-долевом участке, участок не разделен, при разделе участка пополам и старого домовладения сосед может потребовать раздела нового дома или нет? Зеленка на общий участок.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Земельный участок у нас небольшой и при разделе на двоих участки будут меньше минимального. Понятно, что такой раздел не возможен, но суд все равно запрашивает у экспертов варианты раздела в натуре земельного участка и расположенный на нем дом, хотя одна из сторон просила только независимую оценку. Имел ли право суд запросить варианты раздела?

Хочу преобрести два приватизировыных дома, земля не приватизирована. Как лучше оформить дома на одного человека или на двоих и возникнут проблемы при приватизации земельного участка.

При разделе имущества бывших супругов разделен дом в натуре, по земле определили порядок пользования. Зарегистрировано право собственности на 2 отдельных дома с разными адресами на 1-ом земельном участке с определенным порядком пользования. В настоящее время бывший муж подал на раздел земельного участка с целью приобретения своей части под домом в собственность. Могут ли отказать в разделе земельного участка если по одному из адресов зарегистрировано Юридическое лицо?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение