Нужно ли согласие его жены или её родственников?(она инвалид после инсульта)

• г. Ярославль

Квартира приватизирована: Муж 1/2,жена 1/2, Муж (мой дядя) хочет продать свою долю мне-его племяннику.

Ответы на вопрос (1):

Приветствую, Николай!

Поскольку приватизация квартиры является безвозмездной сделкой указанная доля является личной, а не совместной собственностью вашего дяди, которой он может распоряжаться не испрашивая согласия жены и, тем более, каких-то своих родственников. Конечно, только если ваш дядя является полностью дееспособным (пережитый инсульт).

Спросить
Пожаловаться

Квартира приватизирована на пятерых. Дядя хочет продать свою 1/5 доли племяннику. Квартира стоит 10 млн. Сколько должен будет заплатить племянник нотариусу и какой налог он должен будет оплатить?

У нас в семье следущая ситуация. Мне моя бабушка подарила 50% трёхкомнатной квартиры, я вступил в право собственника. Вторая половина квартиры пренадлежит моему родному дяде, дядя женат детей не имеет. Доля в квартире была завещана дяде его отцом. Наследников у дяди кроме меня (племянника) и жены нет. Т.к дядя сильно выпивает и имеет проблемы со здоровьем, он составил завещание на меня. Может ли жена после его смерти оспорить завещание? Или дяде лучше оформить дарственную на племянника, чтобы жена не имела никаких прав на его долю?

Умер ответственный квартиросъемщик. В квартире остались дядя и племянник. Квартира муниципальная. Отношения между дядей и племянником на гране войны. Племянник не скрывает. Что хочет избавиться от дяди. Семьи нет и родственных отношений тоже нет. Может ли дядя разделить лицевой счет и оплачивать свою долю найма отдельно от племянника. Возможен ли в таких случаях принудительный обмен через суд. Племянник настроен агрессивно, у племянника судимость за распространение наркотиков. По телефону от племянника идут угрозы в адрес дяди. Предложили приватизацию племяннику, в ответ посыпались оскорбления. Находиться и проживать с племянником под одной крышей дядя не может. Что делать?

Дядя оставляет свою квартиру племяннику, которого туда прописывает, через несколько лет дядя передумывает и говорит племяннику чтоб тот уходил. Имеет ли права выгнать племянника дядя, если племянник не участвует в доли?

Мой дядя составил 2 завещания на свою долю 1/2 квартиры.1 на несовершеннолетнего племянника своей жены.2 познее на родную племянницу.

Кто получит его долю?

Мой дядя (родной брат моего отца) проживает в Санкт-Петербурге в 2-х комнатной квартире, комнаты смежные. Получал данную квартиру на себя и свою жену. После смерти жены он прописал в эту квартиру племянницу жены, которая приехала из Сврдловской облд. На учебу, прописал постоянно. На сегодняшний момент в квартире прописана племянница, ёе ребенок (8 лет) и мой дядя.

Мой дядя хочет прописать в свою квартиру моего сына, для того чтобы хотя бы часть квартиры осталась ему. Квартира не приватизирована. Вопрос состоит в том должен ли он данное решение согласовывать со всеми прописанными в квартире или достаточно только его решения, ордер на дяде.

У племянника умер родной дядя, который ему всегда помогал. Племянник - инвалид с детства, 3 группа. У его дяди есть жена и двое взрослых детей. Дядя сказал жене, чтобы та отдала деньги, после его смерти, племяннику. Жена не отдала. Завещания нет. Имеет ли право племянник подавать документы и претендовать на наследство по истечении полугода со смерти дяди?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Моему племяннику досталась квартира после смерти его матери. Племянник состоит в браке Имеет ли какие-то права жена племянника на эту квартиру или долю квартиры.

Ответьте пожалуйста правильно ли была поделена квартира по долям в нашем случае. Квартира пренадлежала моей бабушке всовместной доле с дядей. После смерти бабушки кватриру поделили в таком соотношении: 1/8 сыну умершей тети, 1/8 моей матери, 1/8 одному дяде и 1/8+1/2 второму дяде (второму собственнику). Моя мать подарила свою долю дяде - собственнику, второй дядя подарил свою долю племяннику, в результате у дяди - собственника осталось 3/4 квартиры, а у племянника 1/4 (он прописался в квартире). После смерти дяди раздел произошел следующим образом: 1/4 моей матери, 1/4 дяде и 1/2 племяннику. Верен ли был раздел, если нет как можно это оспорить и в какие сроки?

Правильно ли разделена квартира по долям?

Мой племянник получил в качестве наследства по праву представления 1/2 доли в однокомнатной квартире. Но воспользоваться своим правом он не может. Его дядя (наследник второй доли), заявил, что он ничего не получит. Ключи от квартиры не отдает, выкупить долю, наоборот продать свою племяннику, продать квартиру третьему лицу-ничего этого делать не собирается. А собирается просто сдавать в аренду. При этом хочет свою долю продать или подарить своим несовершеннолетним детям, чтобы племянник уж точно ничего не смог сделать. В данной квартире на момент смерти наследодателя никто не проживал и не был прописан. Нет никаких препятствий на данный момент судебным решением или законом заставить собственника продать свою долю. Почему закон защищает только права одной половины? Как быть в нашем случае? Получается, что права у племянника только на бумаге.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение