Как избежать обвинения в попытке кражи в магазине - личный опыт и советы.
50₽ VIP

• г. Спасск-Дальний

2 месяца назад уволилась из магазина, так как поругалась с заведующей. Работала продавцом. В магазине остались мои деньги — 6550 рублей с копейками (покупала товар. Знаю, что это незаконно, но так научила страшая продавщица. Речь сейчас не об этом). Заведующая обещала вернуть деньги, но слово свое не сдержала. После пары месяцев «маринования» сказала, что я ничего не получу. Я не хотела так просто это оставлять, решила взять продукты в долг хотя бы на половину суммы. Сложив товар в пакеты, я поставила их возле прилавка и попросила новенькую продавщицу записать на мой счет получившуюся сумму. Она отказалась, сославшись на то, что заведующая запретила ей давать мне в долг. Я позвонила заведующей домой, объяснила ситуацию, в ответ услышала, что ничего не получу и не может быть никаких записей. Но я не хотела просто так сдаваться и снова начала просить нового продавца записать меня в должники (в этом магазине пишут в долг). Минут через 5 в магазин залетела заведующая и, увидев меня, со словами «Что здесь происходит?» прямиком направилась к моим сумкам. Схватила первый пакет и отдала его продавщице со словами«Вытаскивай все из пакета!» В одном из пакетов находились мои личные вещи — телефон и кошелек. Я ухватилась за пакет и закричала Отдайте мне телефон и кошелек! Заведующая, подумав, видимо, что я хочу отобрать пакет и убежать с ним, дернула его из моих рук. Затем схватила остальные пакеты и понесла их за прилавок. На мои крики вернуть кошелек и телефон она не реагировала, пока не достала все содержимое пакетов. Потом швырнула мне кошелек, а, схватив телефон, начала тыкать его мне в лицо, одновременно толкая меня к выходу из помещения. Я попыталась ее оттолкнуть от себя, но сил не хватило. Тогда я ее пнула в область живота, она отошла в сторону. Кричала на меня, оскорбляла, я кричала в ответ, пару раз с моих губ сорвался мат. От злости я пнула бутылки, выставленные ею на пол из пакета. Это были коньяк и вино, они разбились. Она заорала на меня еще больше, давай снова толкать меня. Я, поняв, что ничего не добьюсь, повернулась к выходу, бросив напоследок:«Вы об этом пожалеете»! Пошла домой. Она написала заявление в милицию, что якобы, когда она вошла в магазин, я схватила один из пакетов и хотела убежать с ним из магазина. То есть, я хотела похитить товар, по ее словам. А она, видите ли, меня остановила! Я написала свою версию, как было на самом деле. На следующий день мы помирились, она сказала, что претензий ко мне не имеет. Я заплатила за разбитые бутылки. Решили уладить все мирным путем. Поехали сегодня в милицию, заведующая сказала, что у нас мир и она хочет написать встречное, что не винит меня ни в чем, но человек, который принимал заявление два дня назад, сказал, что каяться поздно. В заявлении фигурируют слова:«Попытка кражи»! Это не сотрешь и не вырежешь! Сказал, что в течение недели он со мной свяжется, чтобы объяснить, как идет дело. Помогите, пожалуйста, что делать? Заявление пока не передано в суд, лежит на столе в милиции. Возможно ли, чтобы она написала другое заявление, так сказать, изменила показания? Нужно опустить строчку о попытке вынести товар. Ведь люди же меняют показания — сегодня так сказал, завтра — передумал. Можно ведь наговорить и написать сгоряча все, что угодно. Кстати, новая продавщица дала такие же показания, как и заведующая, то есть, у нее еще и свидетели есть, а у меня-нет. Я в отчаянии! Подскажите, пожалуйста, как быть?

Ответы на вопрос (3):

Вероника в расследовании уголовных дел есть свои тонкости. На данный момент уголовное дело не возбуждено, а ведется проверка по заявлению. При возбуждении уголовного дела при допросе потерпевшая должна дать показания о том, что заявление она написала на почве неприязненных отношений, т.к. вы поскандалили, претензий к вам не имеет. А направление в суд либо прекращение уголовного дела будет зависит от дознавателя. В любом случае вам лучше обратиться на очную консультацию к адвокату.

Спросить
Пожаловаться

Вероника, пусть директор подтвердит задолженность по зарплате, а продавцы подтвердят, что вы просили отпустить товар в долг. Эти обстоятельства свидетельствуют, что в ваших действиях не было умысла на кражу. Нет никакого состава преступления. Вам нужен грамотный адвокат.

Спросить
Пожаловаться

Вероника, пусть Вам (и в милицию) заведующая предоставит справку о стоимости похищенного менее одной тысячи рублей. Тогда это будет квалифицировано как административное правонарушение (мелкое хищение), санкция - штраф.

Но очная консультация у опытного адвоката - самый лучший выход!

Уточняю: данная рекомендация - крайняя мера подстраховки, на случай, если не удастся избежать возбуждения уголовного дела или прекратить производство по нему другим путём (которые описаны выше уважаемыми коллегами).

Спросить
Пожаловаться

Девочка 13 лет украла на сумму около 700 рублей. Когда она решила уйти, то её подозвала продавщица и попросила показать пакет. Там она нашла украденные вещи. После того как она сказала что собирается вызвать милицию, девочка убежала. Пакет с украденными вещами остался у продавщицы, там было ещё пару тетрадок из другого магазина. В магазине есть камеры. Что за это будет?

В магазине я купила корейский салат придя домой только заметила что отсуствует этикетка ни название фирмы ни состав и дата изготовления не написано после чего я отнесла обратно этот салат в магазин где продавщица мне нагрубила и почти что выгнала меня из магазина с оскорблениями в мой адрес. На мой вопрос почему они продают такой товар ответила чтоб я разбиралась с хозяйкой магазина хотя и адрес и номер телефона хозяйки дать отказалась. В этой ситуациихотела бы узнать свои права.

Продавщицу нашего магазина грозит уголовное дело. Полицейский к ней отправил в магазин выпившую девушку женатым мужиком как влюбленной парочке с пивами на руках в магазин за пивой. В магазине выбирал пиво мужик и велел расплатиться девушуке. Девушка расплатилась и вышла а вперед парень выходил. Минут через 1-2 заходит полицейский и говорит что она совершила нарушение продав пиво несовершеннолетней девушке. И полицейский требовал от продавщицы денег а то будет составлять протокол. А если протокол составит то придется платить 30-40 тыс. Продавщица отказалась платить и полицейский составил протокол но продавщица не подписалась потомучто не согласна была. При составлении протокола продавщица потребовала покупателей и понятых но полицейский не позвал покупателей. Тогда продавщица решила убрать эти пива и отнести в прокуратуру для доказательства что девушка не одна была при покупке пива. На следующий день продавщица узнают что она не только совершила продажу пива и даже причинила руку полицейского. За продажу пива ей 30 тыс через суд штрафовали а теперь уголовное дело открыли по 318 ст. В протоколе когда она ознакомилась у следователя она узнала что когда она причинила боль полицейскому то полицейский позвал группу из отдела когда они приехали то продавщица через черный ход убежала домой. Потом они поехали продавщице домой но она им не открывала. Все они придумали а ведь все было не так. Теперь вот грозит нашу продавщицу статья. Как быть когда полицейские чтобы защищать нас они наооборот нас уничтожают. Теперь она и на суде не может доказывать что такого небыло. Продавщицу винят что продавала пиво несовершеннолетней и причинила боль сотруднику полиции руку. А почему эксперименты не делают чтобы доказать экспериментами может и наша продавщица доказала бы.А полицейский отправил девушку выпившую с бутылкой пива никто даже и слушать не хотят все твердят что почему она паспорт не спросила. А ведь девушка не одна была. А полицейскому тогда почему ничего не делают ведь он тоже виновать, что несовершеннолетней пивой на ркуах отправил в магазин. И чтобы вину свою закрыть открыли уголовное дело. Вот теперь как быть продавщицу скажите пожалуйста, может подскажет кто нибудь.

Магазин, ревизия. В магазине числятся два продавца и хозяйка, которая так же работала за кассой и имела доступ к деньгам и товару. Хозяйка решила продать магазин. Перед продажей произвели ревизию и обнаружили недостачу в сумме 230000 рублей. На время ревизии хозяйка являлась юр.лицом. Позже после продажи он закрыла свое ип и стала физ. лицом. Теперь, будучи физ. лицом, она собирается взыскать через суд с продавцов сумму недостачи. Как быть продавцам?

Интернет - магазин не возвращает деньги. В августе месяце заказал товары в интернет-магазине Techhome. Товар при доставке потеряла транспортная компания Автотрейдинг 11 сентября. В магазине сказали что они написали притензию компании Автотрейдинг 17 сентября. И в течении месяца она должна возвратить деньги в магазин Techhome, а потом они их возвратят мне. На мои утверждения что деньги я все таки платил Интернет-магазину, а не транспортной компании они проигноировали. Теперь на мои письма в магазин никто не отвечает. Как мне вернуть деньги. Сумма около 6000 рублей.

У родителей сгорела стиральная машина. В этот же день они сообщили мне об этом. Я поехал в магазин, купил новую стиральную машину и привез им домой (хотел сделать подарок). Затем домой вернулся отец и сказал, что тоже приобрел стиральную машину в магазине, но доставку магазин сможет сделать только через неделю. Мы поехали с ним в магазин, объяснили ситуацию, написали заявление, в котором просили вернуть деньги за еще не доставленный товар. Сотрудник магазина сослался на закон и сказал, что дадут ответ в течение 10 дней. Через 7 дней нам позвонили и сказали, что деньги не вернут. Это было вчера. Подскажите, пожалуйста, как дальше действовать?

Я беру в долг в продуктовом магазине в населённом пункте. Каждый месяц я возвращаю долг как и договаривались с хозяйкой магазина, 6 числа каждого месяца. Но пройдя сегодня в магазин, новая продавщица начала требовать с меня долг, оргументируя тем, что я получила деньги, при этом она мне Хамида и кричала на меня. Что мне следует сделать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Бабушку поймали на краже в магазине. Старенькая, бес попутал (это первый инцидент) Сумма украденного товара 2400 р. На месте ей сказали, что она должна заплатить магазину штраф в размере 50 т. руб. Бабушка предложила оплатить украденный товар на месте, на что магазин отказался. Бабушка дала им все свои деньги в размере 6 000 р, написала на эту сумму бумагу, и бумагу о том что должна магазину еще 44 т.руб.

Вопрос: Имеет ли право магазин выставлять такие суммы? Как проходит оплата штрафа за нарушение: Директору магазина или официально через Административный штраф? Можно ли на этих основаниях подать на магазин в суд как на коррупцию в магазине?

Моя Ситуация такова: приобрела телефон в магазине "Связной", через месяц пришлось сдать его на экспертный ремонт (как мне объяснили), в течении 45 дней должны были вернуть починенный телефон, но прошло 48 дней, а не из магазина, не из самой фирмы мне так и не позвонили. Сама пошла в магазин, там говорят, сроки не превышены, мы ничего сделать не можем. Позвонила в службу поддержки, там мне сообщили, что было принято решение о возврате стоимости товара. Снова обратилась в магазин, там мне сказали, что у них нет в кассе таких средств и когда будут неизвестно и они ничего с этим сделать не могут. Снова обратилась в службу поддержки, те пообещали, что в течении 3 дней мне вернут деньги. Три дня прошло - деньги не вернули. Опять позвонила, теперь обещают 1-2 дня, так как они согласовали отмену инкассации. Уже и не знаю, ждать ли эти дни. Куда обратиться за помощью? Что я могу потребовать, помимо стоимости телефона? (Кстати, жалобной книги в магазине, по словам продавцов, нет. Это нарушение?)

Я приобрел в магазине светильник. Потом решил его вернуть так как он мне не подошел.

В магазин я ходил три раза, в последний раз поговорив с заведующей магазина по телефону она распорядилась чтоб продавщица мне вернула уплаченные мной деньги. Но как она это сделала.

Швырнула деньги на стол, со словами: «Подавись и катись отсюда»,-это было сделано прилюдно (при находившихся там других покупателях). и можно ли за такие слова привлечь к ответственности, на что я могу рассчитывать, какие статьи подходят.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение