Суд рассматривает правомерность требования исца о взыскании процентов за пользование чужими денежными средствами за период 2011-2012 гг.

• г. Ульяновск

По решению суда ответчик должен 30 т. р. вложенных в строительство и 15 т. р. проценты за пользование чужими денежными средствами с 2001-2011 г. За последующий год ответчик не смог погасить эту сумму, т.к. у него были другие долговые обязательства перед этим же исцом. Правомерно ли требование исца о взыскания процентов за пользование чужими денежными средствами с общей суммы (с 45 т. р.) за период с 2011-2012 г.?

Ответы на вопрос (1):

да, правомерно

Спросить
Пожаловаться

В июле 2010 подал заявление в Суд о взыскании с ответчика компенсации в размере 1.100.000,00 рублей.

В марте 2012 года Суд принял решение о взыскании с ответчика суммы 2.500.000,00 рублей.

По состоянию на 1 мая 2013 года ответчик оплатил 10% от суммы долга. Остаток долга: 2.200.000,00 рублей.

Как правильно рассчитать проценты за пользование чужими денежными средствами:

1. С даты подачи моего заявления в Суд о взыскании с ответчика, т.е. с июля 2010 года?

2. С дата принятия решения Судом о взыскании с ответчика, т.е. с марта 2012 года?

Решением суда взыскана с ответчика в мою пользу незаконно удержанная сумма по денежному обязательству. Вправе ли я, ещё раз обратиться в суд с иском о взыскании с ответчика процентов за пользование чужими денежными средствами если подобного требования не было предъявлено при взыскании удержанной суммы?

В 2016 году Арбитражным судом вынесено решение о взыскании с ООО задолженности по договору купли-продажи от 2015 г. основного долга в сумме 179600, проценты за пользование чужими денежными средствами за период 2015-2016 г в сумме 48000, проценты за пользование чужими денежными средствами за период 2015-2016 гг 45000 руб.

Возбуждено исполнительное производство по задолженности.

С момента вынесения решения судом и до настоящее время должник оплату не производил.

Вопрос: может ли взыскатель взыскать с должника проценты за пользование чужими средствами за период с 2016 по настоящее время?

Всем доброго времени суток!

Предыстория:

Фирма подала в суд иск о взыскании задолженности за поставленный товар и взыскании процентов за пользование чужими денежными средствами.

Проценты за пользование чужими денежными средствами рассчитывались на день подачи иска, также, в исковом заявлении, в соответствии с п.3 ст. 395 ГК, было заявлено требование о выплате процентов за пользование чужими ден. средствами по день фактической уплаты суммы этих средств кредитору.

На момент вынесения судом решения основная сумма долга ответчиком погашена не была.

Суд вынес решение взыскать с ответчика в пользу истца основную сумму долга, проценты за пользование чужими ден. средствами в соответствии с расчетом Истца, а также указание на то, что проценты подлежат начислению по день фактической уплаты кредитором денежных средств.

Вопрос заключается в следующем:

Каким образом производится расчет процентов по день фактической уплаты кредитором денежных средств?

Кто должен производить такой расчет?

В каком порядке взыскивать с кредитора эти проценты?

Заранее благодарен за ответы.

Арб. суд признал должника банкротом-конкурсное произвоство открыто. При направлении заявления о внесении требований в реестр кредиторов, нужно составлять и прилагать расчет на дополнительную сумму процентов за пользование чужими денежными средствами на сумму долга-если в Решении арб. суда сумма проценты начислены по день вынесения решения в 2009 г, а банкротом объявили 2012 г - за период с 2009 по 20012 гг. ? Очень жду срок поджимает. Спасибо.

Я заявила в суд взыскание с ответчика процентов за пользование чужими денежными средствами. Суд удовлетворил данные требования. Сейчас я хочу подать иск к ответчику по этому же делу о взыскании неустойки в размере 1% за ненадлежащее информирование об условиях договора (согласно положениям ст. 12 о защите прав потребителей). Могу ли я это сделать, уменьшив при этом сумму неустойки на сумму процентов за пользование чужими денежными средствами, присужденных уже судом ответчику? Или мне нужно обращаться в суд с требованием об отмене первоначально заявленных требований по процентам и взыскании полной суммы неустойки?

Решением арбитражного суда от 28 сентября 2007 г. мой иск ООО был удовлетворен в части взыскания сумм задолженности по договору поставки и договорной неустойки за ненадлежащее исполнение обязательства. В удовлетворении требований истца о взыскании суммы процентов за пользование чужими денежными средствами отказано. В мотивировочной части решения суд указал следующее: «...не подлежат начислению и уплате проценты за пользование чужими денежными средствами, так как уплата процентов, их размер, как мера ответственности за нарушение обязательства договором от 19 мая 2007 г., заключенного между истцом и ответчиком, не предусмотрена...».

С вынесенным решением в части отказа в удовлетворении требований о взыскании процентов за пользование чужими средствами истец не согласился. По моему мнению, заявляя требование о взыскании с ответчика процентов, я руководствовался не договором, заключенным между ним и ответчиком, а частью 1 Гражданского кодекса Российской Федерации, предусматривающей ответственность за нарушение денежного обязательства с учетом ставки рефинансирования, установленной Центробанком России.

Каким образом можно защитить права и законные интересы при несогласии с вынесенным решением арбитражного суда.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

По решению суда ответчик должен выплатить сумму основного долга, проценты за пользование чужими денежными средствами и госпошлину, прошёл почти год, ответчик долг не погасил. Подавать иск на проценты суммы основного долга? Или суммы которую присудил суд?

Проценты на проценты не начисляются. А если есть решение суда о взыскании процентов за пользование чужими денежными средствами - а должник продолжает уклоняться от уплаты или платит мизерную сумму - можно сумму, взысканную в виде процентов считать основным (вернее второстепенным долгом) и потребовать проценты за удержание и этих денежных средств помимо основного долга?

Иными словами - в случае удовлетворения иска о взыскании процентов за пользование чужими денежными средствами сумма основного долга увеличивается на сумму процентов или нет?

Подал гражданский иск о неосновательном обогащении, где в просительной части прошу суд не только взыскать сумму неосновательного обогащения вместе с почтовыми расходами и расходами на госпошлину, но и "...Взыскать с ответчика в пользу истца сумму процентов за пользование чужими денежными средствами из расчета на день вынесения решения. Взыскать с ответчика в пользу истца сумму процентов за пользование чужими денежными средствами до момента фактического исполнения обязательства...". Расчет приложил по состоянию на 01 декабря 2021 г. Затем суд вынес определение об оставлении иска без движения, т.к. в просительной части не указана дата, с которой необходимо, по мнению истца, взыскать проценты за пользование чужими денежными средствами, что не позволяет установить период взыскания. Но ведь в просительной части я указал "на день вынесения решения", который я при подаче иска не знаю. В чём моя ошибка? Или суд мог так сделал в конце прошлого года, чтобы не переносить дела на рассмотрение на следующий год?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение