Права коллекторов - возможность обращения в прокуратуру или суд, угрозы и последствия невыплаты кредита

• г. Екатеринбург

Могут ли коллекторы обратится в прокуратуру или суд? какие у них права? Стоит ли бояться коллекторов? Что мне грозит, если я не оплачиваю карту кредитную с 2010 г,оплачивать прекратила на основании изменении %,по тел. коллекторы угрожают отбиранием квартиры, не смотря что сама сумма была 30 т, а выплачено было 60 т, сейчас сумма выросла более 80 т. а годовой %теперь составляет 54%,это разве нормально, всё законно с их стороны, так обдирать народ. С нетерпением жду разумного ответа.

Ответы на вопрос (3):

без решения суда коллекторы никаких прав не имеют, накладывать арест на имущество могут только судебные приставы на основании решения суда и исполнительного листа

Спросить
Пожаловаться

Уважаемая Анна!

Банк не вправе в одностороннем порядке изменить процентную ставку. Также банк не вправе передать Ваши данные коллекторам, если это не предусмотрено договором. Вам следует обратиться в суд с иском о защите прав потребителей. Также банки очень часто включают в кредитный договор условия об уплате комиссий. Данные комиссии являются незаконными и их можно вернуть, тем самым Вы имеете возможность снизить Вашу задолженность до минимума.

Рекомендую по данному вопросу обратиться в Уральскую палату защиты потребителей до 24.07.2012, тел. 361-42-66. Все услуги по спорам с банками оказываются бесплатно.

Спросить
Пожаловаться

Уважаемая Анна!

Коллекторские агенства имеют право действовать только на основании решения суда

Права коллекторских агентств, как субъектов коллекторской деятельности и иных уполномоченных кредитором лиц, устанавливаются статьей 9 законопроекта "О взыскании просроченной задолженности". Так, в соответствии с проектом, права коллекторских агенств включают в себя следующее:

- права коллекторских агенств требовать от кредитора обеспечения доступа в полном объеме к документации, необходимой для осуществления деятельности по взысканию задолженности;

- права коллекторских агенств получать у кредитора разъяснения и дополнительные сведения, необходимые для осуществления деятельности по взысканию задолженности;

- права коллекторских агенств устанавливать контакт с должником, используя телефонные звонки, личные встречи, почтовые отправления по адресу проживания (работы), электронные письма (в сети Интернет), текстовые сообщения на мобильный телефон, иные способы установления контакта с должником, не противоречащие действующему законодательству;

- права коллекторских агенств требовать от кредитора денежного вознаграждения за осуществление деятельности по взысканию задолженности в соответствии с условиями договора;

- права коллекторских агенств требовать от должника возмещения своих расходов, понесенных в связи с осуществлением деятельности по взысканию просроченной задолженности.

Кроме этого, коллекторские агентства имеют дополнительные права:

- право коллекторского агентства собирать сведения, необходимые для осуществления коллекторской деятельности, в том числе запрашивать информацию (справки, характеристики и иные документы) у органов государственной власти, органов местного самоуправления, а также общественных объединений и иных организаций, за исключением сведений, являющихся государственной тайной;

- право коллекторского агентства опрашивать лиц, предположительно владеющих информацией, необходимой для осуществления коллекторской деятельности, только с предварительного согласия указанных лиц;

- право коллекторского агентства организовывать проведение торгов по продаже заложенного имущества или имущественных прав в установленном законом или договором между кредитором и должником порядке;

- право коллекторского агентства принимать под охрану или на хранение арестованное имущество должника, а также имущество выселенного должника с отнесением расходов на охрану или хранение на кредитора на основании соответствующего договора с кредитором; - право коллекторского агентства представлять интересы должника при заключении сделок по распоряжению предметом залога на основании доверенности от должника;

- право коллекторского агентства отказаться от осуществления коллекторской деятельности в случаях, если кредитор нарушил условия договора на осуществление коллекторской деятельности, не обеспечил предоставление необходимой информации об объекте коллекторской деятельности;

- право коллекторского агентства производить оценку платежеспособности юридических и физических лиц в целях профилактики возникновения просроченной задолженности и выработки скоринговых программ.

- права коллекторских агентств с согласия кредитора осуществлять реструктуризацию задолженности должника, прощение задолженности или ее части, предоставлять должнику рассрочку погашения задолженности;

- права коллекторов по своему усмотрению выбирать саморегулируемую организацию коллекторов;

- право коллекторов создавать в порядке, предусмотренном законодательством Российской Федерации, ассоциации (союзы) для защиты и представления интересов своих членов, координации их деятельности, удовлетворения их научных, информационных и профессиональных интересов, решения иных совместных задач субъектов коллекторской деятельности;

- право коллекторов при наличии соответствующего условия в договоре на осуществление коллекторской деятельности принимать на счет, указанный в договоре на осуществление коллекторской деятельности для приема денежных средств от должников кредитора.

Таким образом, коллекторы никаких прав не имеют, для того чтобы накладывать арест на имущество. Такое права дано только судебным приставам исполнителям на основании решения суда, исполнительного листа и Постановления о возбуждении исполнительного производства.

Спросить
Пожаловаться

В 2013 взял кредитную карту, ни одного платежа не произвел, в 2016 долг был передан коллекторам, в 2020 подали в суд и по суду решение было в пользу коллекторов. Суд ссылается на договор кредитной карты 5 лет с момента подписания договора. То есть с 2013 по 2018. То есть с 2018 года идет реальный срок исковой давности. Так ли это? Стоит ли писать аппиляционную жалобу?

Пользовалась картой РУС/СТАНД., выплачивала с 2006 г, и по сей день не могу выплатить и самое смешное, что сумма 30.000, платила до 2010 г, выплатила около 60.000, потом прекратила оплату, т.к подняли % годовой в одностороннем порядке, я знаю, что это не законно, на основании этого, я прекраиила выплату. Сейчас коллекторы донимают меня. Вопрос такой, коллекторы обратились в прокуратуру, на неделе будет опись имущества, могут ли они без решения суда, иметь какие то права, и с прокуратурой решать подобное?

Коллекторы требуют вернуть деньги при это не предоставляют н каких документов о переуступке права требования от банка, банк также отказывается предоставлять какие либо документы кредит был в 2013 году последний платёж в 2014, продан коллектора в 2019, как исправить кредитную историю, и что с этим делать, куда идти, и требуют сумму 2 х кратно превышающую сам кредит был 25000, а коллекторы требуют 52500, причём большая часть долга была выплачена банку в период с 2013 по 2014 год.

В 2012 году банк подал в суд на взыскание кредита. Приставами было возбуждено исполнительное производство. Сейчас в суд обратились коллекторы с заявлением о замене стороны в исполнительном производстве. Т.е. просят произвести замену взыскателя с банка на них (колеторов) на основании договора между банком и коллектором от 2013 г.. Правомерно ли это? Если нет то чем руководствоваться в суде? На что сослаться?

Получил кредитную карту в ПриваБанке лет шесть назад. Деньги снял. И с тех пор не оплачивал. Теперь деньги требуют коллекторы но уже от имени БинБанка. Стоит ли обращать внимание на них или уже прошёл срок? Карта была действительна до 07.12.

Жила с МЧ, он не работал, дал мне кредитную карту, чтобы я ей пользовалась. В течение полугода я оплачивала кредит по этой карте. Теперь мы расстались, и он мне угрожает, говорит, чтобы я вернула ему всю сумму или он обратится в прокуратуру. Подскажите, чем мне это грозит.

В банке был взят кредит, полностью был выплачен но получилась что с моей стороны была переплата, через суд было возвращена эта сумма, теперь из банка пришло письмо что эти деньги считаются как мой доход и требуют подать документы в налоговую чтобы оплатить налог с этой суммы 13%. Законно ли это ведь деньги изначально мои и налог по ним был уже выплачен?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В прошлом был заключен договор с Ренессанс кредит на получение кредитной карты, карта была получена и активирована, баланс карты составлял 80 т.р. вся сумма была снята с карты, в дальнейшем карта выплачивалась, были просрочки, в итоге по истечению продолжительного периода времени баланс карты составил-24-26 т.р. , возникли финансовые трудности, и карта не пополнялась три месяца, по истечению трех месяцев начались звонки с досудебного отдела, где заявляют что карта не оплачивалась 10 месяцев и баланс карты составляет-60 т.р. При уточнении о том сколько было выплачено банку оператор назвал сумму в 120 т.р. что означает что сумма взятая в кредит выплачена и даже больше. Вопрос в следующем, как решить вопрос с банком? Целесообразнее обращаться в суд? Если обратиться в суд, суд обяжет выплатить сумму выставленную банком (60 т.р.)?Или суд будет рассматривать все что было уже выплачено и обяжет к выплате оставшихся 26 т.р.?Как поступить что бы вернуть 26 т.р. и на этом разорвать отношения с банком?

Был заключен договор займа, так как у меня не было банковской карты возврат денежных средств заимодавцу осуществляла

через мамину карту и карту знакомого, у них ни каких взаимоотношений не было с заимодавцем. Заимодавец обратился в суд заявив что денежные средства не были возвращены. Из банка была взята выписка с печатью где подтверждены переводы на карту заимодавца.

Какие еще нужны доказательства что бы суд принял эти суммы.

Помогите, был заключен договор займа, так как у меня не было банковской карты возврат денежных средств заимодавцу осуществляла

через мамину карту и карту знакомого, у них ни каких взаимоотношений не было с заимодавцем. Заимодавец обратился в суд заявив что денежные средства не были возвращены. Из банка была взята выписка с печатью где подтверждены переводы на карту заимодавца.

Какие еще нужны доказательства что бы суд принял эти суммы.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение