Как выбрать независимого нотариуса, если соседка не доверяет нотариусу, продавшей комнату?

• г. Санкт-Петербург

Соседка 1 не желает уведомляться о намерении соседки 2 продать комнату в коммунальной квартире постороннему лицу и не хочеть подписывать заявление об отказе от преимущественного права покупки, т.к. не доверяет нотариусу соседки 2.

Имеет ли право соседка 1 выбрать другого (независимого) нотариуса, обратившись в нотариальную палату или другим путем?

Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

А соседка 2 и не должна бегать за соседкой 2, чтобы она соизволила получить предложение права преимущественной покупки.

Направьте нотариально удостоверенное (у любого нотариуса) предложение купить комнату по месту регистрации соседа. Если она не получит письмо и оно возвратится, то сделку можно совершать по цене, не ниже, чем указано в предложении. При регистрации сделки приложите возвратившееся письмо с конвертом.

Если соседка впоследствии посчитает, что её право нарушено, то она может обратиться в течении трех месяцев в суд с иском о переводе на неё прав покупателя. При этом суд может потребовать от неё внесения на депозитный счет суда сумму по которой прошла сделка. Если суд придет к выводу, что право преимущественной покупки нарушено, то на соседку будет переведены права покупателя, а Вашему покупателю возвратят деньги с депозитного счета суда.

Статья 250 ГК РФ. Преимущественное право покупки

1. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов.

Публичные торги для продажи доли в праве общей собственности при отсутствии согласия на это всех участников долевой собственности могут проводиться в случаях, предусмотренных частью второй статьи 255 настоящего Кодекса, и в иных случаях, предусмотренных законом.

2. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее. Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу.

3. При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя.

4. Уступка преимущественного права покупки доли не допускается.

5. Правила настоящей статьи применяются также при отчуждении доли по договору мены.

Спросить
Пожаловаться

Вероника! Соседка 1 имеет право выбрать другого нотариуса, соседка 2 может согласиться на другого нотариуса, и получить это заветное подписанное заявление от отказе от преимущественной покупки.

Спросить
Пожаловаться

Хочу продать соседке по коммунальной квартире принадлежащую мне по праву собственности в той же квартире комнату. Должна ли получить от другой соседки (не претендующей на покупку) нотариально заверенный отказ от преимущественного права покупки? Спасибо.

Я прописана в комнате в коммунальной квартре. Собственник данной комнаты мой родной отец. В квартире есть еще 2 комнаты, которые принадлежат моей соседке. Сейчас мы хотим продать эту комнату.

Поясните мне пожалуста порядок моих действий:

1. Отправляю соседке письмо-уведомление (от имени отца) о намерении продать комнату в праве собственности постороннему лицу

2. Жду ответа соседки в течении 30 рабочих дней. Как она должна мне ответит - письменно? Если в течение этого времени я не получаю ответа - автомотически считается, что она отказывается от своего приемущественного права приобретения

3. Если она отказывается письменно или просто молчит - мы должны вместе с ней и отцом пойти к нотариусу и нотариально заверить заявление «Отказ соседей от права преимущественной покупки», где она должна лично расписаться?

Я все правильно понимаю? Также хочу заранее спросить, что делать если соседка отказывается подписывать какие-либо бумаги вообще, т.к. она психически неадекватный человек?

Хочу продать комнату в коммунальной, я и соседи сособственники, т.к. у соседей есть преимущественное право на покупку комнаты послала им уведомление о продаже комнаты через нотариуса, уведомление вернулось к нотариусу через месяц, но соседи не подписали уведомление. Нотариус сделку купли-продажи проводить без соседей не уведомленных делать не будет. Что делать если соседи не хотят подписывать уведомление, они знают о продаже комнаты, но подписывать уведомление не будут и отказ о преимущественного права покупки подписывать отказываются, ведь если обращаться в суд дело затянется. Если соседи вредные, то без них и продать комнату в коммуналке нельзя?

Имеет ли право нотариус принимать заявление о намерении продать комнату в коммунальной квартире (преимущественное право, в течение 1 месяца я должна дать ответ), не проверив документы на наличие прав собственности на продаваемую комнату. Какая ответственность сторон: нотариуса и заявителя? В заявлении указано, что продается доля в собственности моей соседки по коммунальной квартире. По справке ЕГРП комната государственная. Что делать в данном случае?

Сколько примерно будет стоить заверить отказ соседа от преимущественного права покупки на комнату в коммунальной квартире у нотариуса, если сосед сам придет к нотариусу и напишет отказ. Спасибо.

Получили уведомление от нотариуса о намерении соседа продать комнату в коммунальной двухкомнатной квартире. Отправили ответ нотариусу с согласием выкупа комнаты. Нотариус звонит и требует приехать в нотариальную контору и оплатить 800 рублей за сообщение продавцу о согласии выкупа нами комнаты. Правомерно ли это?

Сеседка по коммунальной квартире просит подписать отказ от преимущественного права покупки комнаты, в которой она прописана с дочерью в этой квартире, собственницей комнаты является ее дочь. Соседка хочет переоформить собственность на эту комнату на себя.

Можно ли оформить отказ от права покупки комнаты только при условии оформления ее на эту соседку, а не выставления ее на продажу, что возможно подразумевает соседка, но не говорит этого.

Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В коммунальной квартире продается приватизированная комната, еще двое соседей имеют право преимущественной покупки. Имеет ли право продавец продать данную комнату по договору дарения постороннему покупателю? Если "да", то, что следует предпринять для зашиты или использования своего преимущественного права покупки?

Моя дочь решила продать комнату в двухкомнатной квартире. Послала нотариальное уведомление соседке о намерении продать комнату с указанием цены (другие условия нотариус сказал не прописывают). В ответ соседка прислала нотариальное согласие на покупку комнаты. Моя дочь встретилась с ней, но не смогли договориться о порядке расчетов (соседка диктует свои условия: часть денег у нее субсидия, а остальную часть она перечислит после оформления на нее права собственности на комнату. Ни на какие другие наши предложения (расчет через ячейку банка или аккредитив она на согласна). Прошло уже два месяца, соседка молчит. Мы нашли другого покупателя, но соседка сказала, что будет подавать в суд, оспаривать. Что нам делать? Можем ли продать третьему лицу и что нам за это может грозить? Как нам нужно подстраховаться от действий соседки?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение