Как приватизировать долю в доме находящемся в общей собственности, несмотря на противодействие соседей

• г. Солнечногорск

Дом находится в общей долевой собственности. Имею 1\4 часть. Есть свидетельство о регистрации. Хочу приватизировать долю участка. Для продажи. Соседи против приватизации.

Ответы на вопрос (2):

Только в судебном порядке с выделением доли

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Мария! Начать следует с переговоров с собственником земли (местное самоуправление, муниципалитет). При возражениях других собственников дома вопрос трудноразрешимый.

Спросить
Пожаловаться

Дом в долевой собственности в Москве. Сосед продает долю дома, но земля при этом в собственность не оформлена. У меня преимущественное право выкупа (у меня уже есть доля в этом доме) и тоже не оформлена земля. После выкупа доли у соседа я собираюсь оформлять землю всего участка. Долю своего участка я имею право приватизировать бесплатно, а во сколько мне обойдется приватизация купленной доли соседа?

Дом находится в общей долевой собственности по 1/2 доли. Сосед не хочет приватизировать земельный участок в общую долевую собственность. Можно ли выделить свою долю дома и земельного участка без его согласия и участия?

Являюсь владельцем приватизированного садового участка. Участок находится в тупике. Сосед при приватизации приватизировал часть дороги подъезд к моему участку. Суд признал кусок дороги подъезд к моему участку незаконно приватизированным и признал Свидетельство о праве собственности на участок соседа в части куска дороги недействительным. Росреестр оформил участок соседа при его продаже без решения суда вступившего в законную силу. Подал в суд, суд признал сделку купли - продажи участка соседа в части куска дороги недействительной. Прошу разъяснить недействительность сделки купли-продажи в части объекта и незаконности Свидетельства о регистрации права в части.

Хочу продать долю в общей долевой собственности на часть дома и участок земли в Московской области. Я имею свидетельство на землю, выданное в 1993 году, свидетельство на наследство, выписку из БТИ. Нужно ли сейчас, до продажи доли, делать кадастровый паспорт участка, переоформлять свидетельство на землю в ЕГР или возможна продажа без предварительного переоформления документов?

Заранее багодарю.

Хочу продать 1/2 частного дома, документы на дом общие с соседями, есть свидетельство о праве долевой собственности, где прописан размер общего участка, но отдельного свидетельства на землю нет. Смогу ли я продать свою часть дома, соседи не против.

Можно ли продать содольщику часть доли дома без продажи части земельного участка, если дом и участок находятся в общей долевой собственности?

Т. 8-917-407-9267

Решением суда выделена одна третья доля дома в собственность, однако земельный участок находится в общей долевой собственности. Имеют ли право соседи по дому и сособственники по земле на преимущество при продаже выделенной доли дома.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Дом находится в общей долевой собственности между 2 лицами. Земельный участок при доме поделен на 2 части, одна часть находить в собственности у одного лица другая у другого (не общая долевая собственность). Сосед, который владеет обособленным земельным участком и долей в праве собственности на жилой дом разделил свой участок, отделив от него часть, эту часть он продал третьему лицу. Потом сосед решил нам продать долю в праве собственности на жилой дом и часть участка что у него осталась после раздела и продажи другой части третьему лицу. Вопрос: имел ли он право делить участок, когда на участке находится дом в общей долевой собственности между мной и им, не спросив у меня согласия? В итоге получается что я владею домом полностью, а часть участка порядка 30% от общей площади перешла по договору купли-продажи третьему лицу (весь земельный участок всегда был при доме). Прошу обратить внимание: меня не интересуют ответы типа Да, мог или Нет, не мог, мне нужны ссылки на закон.

Дом находится в общей долевой собственности по 1/2 доли. Сосед не хочет приватизировать земельный участок в общую долевую собственность. Можно ли заставить его через суд это сделать? А если выделить доли дома, то весь земельный участок возле дома может приватизировать дольщик или только 1/2 часть участка, даже если второй дольщик не хочет приватизировать землю?

Можно ли в одном договоре купли продажи указать продажу жилого дома в праве общей долевой собственности и земельного участока, т.к и на дом и на земельный участок есть свидетельство о регистрации права по отдельности.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение