И куда мне подавать заявление, если с ответчиком мы проживаем в разных городах?

• г. Орёл

Могу ли рассчитывать на выплату штрафных пени за неуплату алиментов, если ответчик все это время (в течении года) не работал, а числился на бирже, на запрос у судебного пристава о задолженности. Он (с.пр) написал мне в письме общую сумму задолженности. И куда мне подавать заявление, если с ответчиком мы проживаем в разных городах? (Исп. пр-во находится у суд. прист по месту жительства б\.мужа) Спасибо за ответ.

Ответы на вопрос (1):

Мария, добрый день!

Для взыскании пени на задолженность по алиментам Вы можете обращаться по месту Вашего жительства.

Расчет делаете исходя из 0,5 % в день, основание - пункт 2 статьи 115 Семейного кодекса РФ.

От уплаты государственной пошлины при подаче указанного иска Вы освобождены.

Посчитайте от суммы долга, в процессе уточните по периодам, суд может запросить у приставов детализированный расчет задолженности.

Больше суммы основного долга взыскать не просите, скорее всего, суд все равно не взыщет. Такова практика.

Всего доброго,

С уважением,

Спросить
Пожаловаться

Отец ребенка проживает в другом городе, Исполнительный лист находится у судебных приставов по месту жительства ответчика. В течении полугода выплаты алиментов прекратились. Посылала письмо с уведомлением судебным приставам. Письмо дошло, но ответа жду уже четыре месяца. Подскажите пожалуйста, что мне делать, ведь проживаем мы в разных городах.

При подаче иска на уменьшения алиментов по месту жительства одного из ответчиков, суд будет выносить решения по снижению алм. для обоих ответчиков? (ответчики проживают в разных городах). Или каждому ответчику подавать иск по месту его жительства?

Как оформить письмо суд. пристову по бывшему месту жительства и работы ответчика по алиментам, для передачи исполнит. Производства по его месту жительству и работы в настоящее время. Т.е исполн. Лист находится у суд. пристава, где в настоящий момент ответчик не проживает и не работает. О смене места жительства сообщалось, но суд. пристав сказал что производство можно оставить у него, до официального трудоустройства ответчика.

И вот ответчик устроился официально по месту прописки. Суд.пристав сменился. И без письменного заявления или письма отказывается передать исполн. Производство суд. приставам по месту жительства.

Куда подавать заявление в суд, если мы с ответчиком находимся в разных районах? В суд по месту моего жительства или по месту жительства ответчика?

Мы с мужем проживаем в разных городах, есть дочь, она проживает со мной. Хочу развестись. Иск можно подать только по месту жительства ответчика. Посоветовали отправить заказное письмо с заявлением и документами в суд по месту жительства мужа. Скажите, возможно ли это? И что будет, если ответчик не явится в суд и меня на суде не будет?

Могу ли я подать заявление о взыскании задолженности по алиментам приставам по месту своего проживания? С ответчиком проживаем в разных городах. Постановление о взыскании задолженности вынес пристав по месту проживания ответчика. Дело в том, что постановление выносят не первый раз, но действия не предпринимаются. Писала жалобы на бездействия пристава на имя старшего суд. пристава районного ФССП, главного суд. пристава по г. Санкт-Петербургу, в прокуратуру, но ответ был только из прокуратуры, а точнее сопроводительное письмо, что передано в работу в районную ССП. Проживаю в Астрахани. Постановление о взыскании алиментов вынесено в 2014 году.

Куда истец должен подавать исковое заявление о разделе алиментов в порядке п.2 ст.60 СК РФ? Если истец и ответчик живут в разных городах, даже в разных областях, если он будет подавать исковое заявление, то куда он будет его подавать-по своему месту жительства или по месту жительства ответчика?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я год назад подала заявление о взыскании алиментов. Ответчик остановил выплаты на основании того что решение было принято заочно и подал иск об определении места жительства сына не выплатив ни разу. Суд продолжается до сих пор так как мы переехали на новое место жительства в другой регион. Развод состоялся два года назад все это время ребенок проживал со мной. Все документы о приостановлении выплат находятся в суде. Как правильно оформить иск за уклонение от выплат и взыскать задолжность по выплатам? Могу ли я снова подать на алименты с момента развода или предпринять другие шаги учитывая что мы сейчас проживаем в разных городах?

С бывшим мужем проживаем в разных городах, общему ребёнку 3 года. Я не работаю. Он стоит на бирже. Есть приказ о выплате алиментов (25%),соответственно получать я 300-1000 руб в месяц. Могу ли я сейчас подать в суд на выплату алиментов в фиксированной сумме? И на какую сумму могу расщитывать? (г. Псков)

Я не получаю элименты уже 2 месяца, до этого получала каждый месяц, могу ли я обратится к приставам по поводу неуплаты элиментов, и если могу, то к какому мне обращаться приставу: по месту жительства мужа или по месту моего жительства, т.к мы проживаем в разных городах.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение