А что говорит наш новый милый и человеколюбивый КЗоТ по этому поводу?

• г. Екатеринбург

Человек устраивался на работу сантехником, а в заявлении ему сказали написать Работник по обслуживанию зданий; работал по существу разнорабочим и грузчиком 2 недели + хамское и неуважительное отношение начальства... И что же ему, бедному, за наказание предусмотрено, если он сегодня плюнет на эту работу и сам уйдет без отработки, не соби - раясь описывать эти уважительные причины? К стенке поставят или в клетке по городу бу - дут возить? А он к тому же недавно на пенсию вышел (не на этом предприятии). А что говорит наш новый милый и человеколюбивый КЗоТ по этому поводу?

С уважением, Анатолий Александрович.

Заранее говорю: не собираюсь ничего писать в своё оправдание и ходить куда-то жаловаться...

Ответы на вопрос (2):

Если заявление работника обусловлено невозможностью продолжения им работы (зачисление в образовательное учреждение, выход на пенсию либо наличие иных уважительных причин, в силу которых работник не может продолжать работу) ,работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника.

Спросить
Пожаловаться

Сделайте хитрый ход, если не захотят прислушаться к вышеуказанному мной ответу.

Статья 128 Трудового Кодекса. Отпуск без сохранения заработной платы

...Работодатель обязан на основании письменного заявления работника предоставить отпуск без сохранения заработной платы:

...работающим пенсионерам по старости (по возрасту) - до 14 календарных дней в году;

Пишите заявление на предоставление отпуска на две недели без содержания с последующим увольнением...

Спросить
Пожаловаться

Сам напросился к знакомому завхозу на постоянную работу сантехником. Но,видимо, здесь

(Соц. дет.учреждение) такой штатной единицы не положено; сказали написать... рабочим по обслуживанию зданий. И за всю первую неделю что только я ни делал, только не занимался сантехникой: я и грузчик, и разнорабочий, и поливальщик цветов... и всё это за 8 тыс. руб. Правда, меня сразу предупредили, что работа будет всякая..., НО не до такой же степени!

Тут даже никто и во внимание не берет, что мне 60. Тащишь тяжелое, не помираешь, ну и паши. За всю жизнь хуже работы и неуважения не видел!

И теперь главный вопрос: обязан ли я отработать 2 недели, если внезапно решу увольняться (а это, в принципе, уже только вопрос времени) ?

С уважением, Анатолий Александрович.

Работаю электриком на предприятии с августа 2012 г. Хочу уволиться из-за того, что мне не предоставляют работу по специальности. Работаю в основном грузчиком, маляром и т.д., а электрик-как дополнительная работа. Не пойму почему работа электрика сдельная, а не ставка. Если откажусь от разных работ-то вообще получу очень мало. Устраивался слесарем по ремонту автомобилей, обещали много, а получал около 8 тысяч рублей. Сказали, что если перейду электриком на другой участок, будет нормальная зарплата. Перевелся, а сечас работаю в основном разнорабочим. Подскажите что делать и как уволиться без отработки.

Пол года назад я предупредила начальство о том, что собираюсь увольняться при сведетелях. В связи с этим они взяли на работу 2 человека. Сегодня я написала заявление об увольнении, но работодатель требует от меня 2 недели отработки. Отрабатывать я не хочу и не собираюсь. За эти пол года я полностью обучила двух человек при чем без материального вознаграждения со стороны начальства. Имеют ли право они каким-то образом требовать в таком случае отработку от меня и какие последствия будут если я просто откажусь и все?

В организации работает сотрудник прошедший испытательный срок 3 месяца. В последний месяц работы было написано 4 объяснительных по поводу опозданий на работу и 6 дней человек отсутствовал. Сказал, что болел хотя не принес больничного.

Сегодня потребовали у него написать на основании всего вышеизложенного заявление по собственному желанию на уход, он отказался мотивируя тем, что ему мол должны дать 2 недели по закону отработать. Это так или начальство имеет право уволить его день в день без отработки за опоздания и неявку 6 дней без уважительной причины?

Вопрос такой, я пару дней назад сказала что ухожу с работы и буду писать заявления на увольнение, сегодня приехала на работу на писала заявление без отработки, а мне сказали что поставят в стоп лист, что делать?

Работаю в магазине грузчиком, в день моей смены неизвестный случайно въехал в здание магазина и повредил фасад. Я вышел посмотрел не обратил внимания на повреждения пошел работать дальше начальству не сообщил мужику ничего не сказал и даже номера не запомнил. Об этом всем узнало начальство и заставило писать объяснительную. Хочу узнать что мне в данной ситуации грозит.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Если работник отработал около двух недель на предприятии и решил уйти именно в эту минуту, не уведомив об этом предприятие, то Может предприятие подать в суд на работника о возмещении неустойки (работник не работал, и соответственно у предприятия не было производственных заказов)?

У меня такой вопрос? Мне назначено административное наказание в виде 100 общественных работ! Я трудоустоен официально и работаю сутки через трое, при этом еще и подрабатываю (жизнь сейчас не легка), пристав назначил мне отработку два раза в неделю по 8 часов, вообщем трудовой день! И по этому поводу у меня вопрос:1.Какое кол-во часов должен отрабатывать человек с официальным местом работы?2. Может ли человек выбирать и переизбирать кол-во часов отработки своего наказания? Заранее спасибо! С уважением Антон Валерьевич.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение