В квартире прописано два бывших мужа, один из которых отказался от приватизации в пользу нас всех.

• г. Санкт-Петербург

У нашей семьи есть трех комнатная квартира, в которой прописано 6 человек (но приватизирована она на нас четверых). В квартире прописано два бывших мужа, один из которых отказался от приватизации в пользу нас всех. Теперь, когда мы решили разменять квартиру, этот товарищ (который отказался от приватизации) против того, что б мы разменивали Семейное гнездо!. Как нам быть? И как он может нам помешать? Заранее спасибо!

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, Ирина.

Размен приватизированной квартиры как правило осуществляется через куплю-продажу. Человек, который был зарегистрирован в квартире по месту жительства и отказался от участия в ее приватизации, имеет пожизненное право пользования этой квартирой. Поэтому найти вариант продажи квартиры вместе с лицом, которое имеет пожизненное право пользования ею, для Вас будет очень проблематично.

Спросить
Пожаловаться

Ирина, лицо, зарегистрированное в квартире на момент приватизации, но отказавшееся от участия в приватизации, сохраняет за собой право пожизненного пользования жилой площадью. То есть, даже если Вы продадите или поменяете квартиру, то вместе с ним, т.к. право пользования он не утрачивает при смене собственника.

С Уважением, Генеральный директор правового центра "Зевс", Степанов Вадим Игоревич.

Спросить
Пожаловаться

В этой квартире прописана вся семья, в том числе годовалый ребенок. Квартира была приватизирована на одного человека-владельца квартиры и все члены квартиры отказались в его пользу во время приватизации. Другого имущества нет ни у владельца квартиры, ни у других членов семьи. Заранее спасибо.

Есть трёх комнатная квартира, в ней прописан один человек 1/2 и 2/3 его доли. Ещё по наследству досталась 1/3 доля квартиры брату. Вопрос: может брать, прописаться в квартиру один без человека который прописан в этой квартире, по свидетельству о государственной регистрации права?

Ситуация следующая: 2-комнатная квартира приватизирована на одного человека, прописано 3 человека, но собственник в этой квартире не проживает, хотя и прописан. Решили квартиру разменять или продать, но один из членов семьи (инвалид 1 группы) не согласен. Как поступать?

Такая проблема. Есть 2-х комнатная квартира, приватизированная на моего мужа (гражданского) и его мать. Они оба в ней прописаны, но ещё в квартире прописан брат моего мужа, но он отказался от приватизации в пользу матери и моего мужа. Если муж сейчас захочет разменять квартиру или продать как ему быть? И если мать будет против? И ещё,может ли как-то повлиять на размен квартиры или её продажу если мы распишемся и он пропишет в квартире дочь (она должна родиться в конце сентября)?

В ней прописано 4 человека. Если остается один человек прописан-забирает ли государство квартиру и предлогает одному человеку (который остался прорисан в этой кваритире) положенные метры?

Помогите советом, в квартире проживает 3 человека, приватизация квартиры должна проходить под подписями всех кто проживает в квартире или одного человека (который платит за квартиру)? Приватизируют ли квартиру один человек если двое не согласны на приватизацию? И ещё следом вопрос, если квартира не приватизирована как можно сделать дарственную на долю в квартире или на саму квартиру?

Такая ситуация, в трехкомнатной квартире прописаны 3 человека, один из которых сирота, 21 год, квартиру от государства не дали, т.к. по метражу квартиры она полностью проходит. Квартира была муниципальная, получили соцнайм, для дальнейшей приватизации и продажи. В данный момент один из трёх человек беременна, в мфц уточнили, что для того, чтобы после рождения делить на четверых, нужно после родов заново получать соцнайм на четверых уже и только потом приватизировать квартиру. Могут ли остальные жильцы быть против или как быть в данной ситуации?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Можем ли разменять трёх комнатную квартиру если прописан один ребёнок моего мужа от первого брака, нас прописано трое. На две-однокомнатные квартиры. Но ребёнок живёт с матерью у неё в квартире. Он только прописан в нашей квартире. Как быть?

Проконсультируйте, пожалуйста! У меня муж, к сожалению, из неблагополучной, многодетной семьи. Прописан в 3-х комнатной квартире, вместе с двумя родителями, и братьями/сёстрами. Всего в квартире прописано 8-9 человек. Но, все маленькие дети живут в детском доме, родители лишены родительских прав. По факту, сейчас в квартире проживают родители и брат (23 года). Мой муж и наши двое детей живут со мной, в квартире моих родителей. Кроме этой муниципальной квартиры, у его матери есть ещё приватизированная 3-х комнатная квартира, которую она сдаёт. На все просьбы, разменять её, обменять, продать, чтобы она нам хотя бы дала однокомнатную квартиру, она отказывается. Помощи от неё нет ни нам, ни её внукам, т.е. нашим детям. Подскажите, имеет ли мой муж хоть какое-нибудь право на муниципальную квартиру в которой он прописан, может ли он просить, чтобы они эту квартиру разменивали или продавали? Как быть в нашей ситуации? Заранее спасибо за ответ!

Квартира привотизирована на четверых человек. Мать, отец, сын, дочь. Собственик отец квартиры у него 1/4 он хочет продать квартиру и получить свою долю. Мы все остальные члены семьи против и продавать семейное гнездо не хотим. Подскажите что можно сделать, какие мы имеем права.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение