Работаю по контракту 6 месяцев хочу уволится но наниматель не хочет. Как мне уволится?

• г. Малорита

Работаю по контракту 6 месяцев хочу уволится но наниматель не хочет. Как мне уволится?

Ответы на вопрос (2):

ТК РБ

Статья 37. Прекращение трудового договора по соглашению сторон

Трудовой договор, заключенный на неопределенный срок (пункт 1 статьи 17), а также срочный трудовой договор может быть в любое время прекращен по соглашению сторон трудового договора.

Статья 41. Расторжение срочного трудового договора по требованию работника

Срочный трудовой договор (пункт 2 статьи 17) подлежит расторжению досрочно по требованию работника в случае его болезни или инвалидности, препятствующих выполнению работы по трудовому договору, нарушения нанимателем законодательства о труде, коллективного или трудового договора и по другим уважительным причинам.

Факт нарушения законодательства о труде, коллективного или трудового договора устанавливается специально уполномоченным государственным органом надзора и контроля за соблюдением законодательства о труде, профсоюзами и (или) судом.

При расторжении срочного трудового договора в связи с нарушением нанимателем законодательства о труде, коллективного или трудового договора наниматель выплачивает уволенному работнику выходное пособие в размере двухнедельного среднего заработка.

Таким образом, либо увольнение по соглашению сторон (надо договариваться с нанимателем), либо увольнение по ст. 41 ТК РБ (для Вашего случая – уважительные причины, эти причины должны быть подтверждены для нанимателя.)

Спросить
Пожаловаться

Переезд на новое место жительства можно отнести к уважительным причинам. Напишите подробное заявление об увольнении и приложите копии документов (например, на квартиру, на прописку и т.д., что сможете)

Спросить
Пожаловаться

Подписал контракт, отслужил по контракту чуть больше 3 месяцев, появилась необходимость уволиться и вернуться в родной город. Как уволиться из вс рф до окончания контракта? Спасибо.

Скажите пожалуйста как можно уволиться с работы без отработки? Работаю на государственном предприятии по контракту, через месяц конракт закончиться. Можно ли не дожидаться конца контракта и уволиться?

Хочу уволиться. Работаю по договору на месте декретного отпуска основного работника. Наниматель отпускать не хочет. Подскажите как мне уволиться с работы. Имеют ли право меня не отпускать? Что для этого необходимо?

Служу по контракту на корабле 5 месяцев! Испытательный срок прошел, но сам контракт мне так и не предоставили на подпись! Т.е копии контракта у меня нет и как таковой я его не подписывал! Могули я уволиться не подписывая контракт?

Подписал контракт на 3 м месяце срочной службы, отслужил по контракту 9 месяцев. Возможно ли мне уволиться в запас? БЕЗ РЕГИСТРАЦИИ.

Я хочу уволиться по окончанию контракта, но при этом я написал рапорт на продление контракта а сам контракт не подписывал как я могу уволится если мой рапорт по окончанию контракта не хотят подписывать.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Хочу оформить договор поднайма, у нанимателя скидка по коммунальным 30% как многодетная семья, остаются ли коммунальные на нанимателе или оформляются на поднанимателя? Наниматель сдает нам квартиру за коммунальные.

Я подписывал контракт и отслужил 9 месецев после чего не найдя общего языка с командиром роты я уволился по не соблюдению контракта с моей стороны прошло уже 3.5 года я хочу опять пойти служить по контракту магу ли я снять статью или как подписать контракт по новой!

После первого контракта прошло 8 лет. Теперь опять хочу устроиться служить по контракту, войдёт ли первый контракт в выслугу лет. Первый раз уволился по окончанию контракта.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение