Каков предельный срок (в днях) нахождения в стационаре такого больного?

• г. Москва

Пациент госпитализирован, диагноз - инсульт. В период госпитализации наступила кома. Каков предельный срок (в днях) нахождения в стационаре такого больного? Имеет ли право администрация лечебного учреждения настаивать на выписке больного в таком состоянии?

Ответы на вопрос (1):

Ваш вопрос к медикам. а не к юристам..

Спросить
Пожаловаться

Инвалид 2 группы, 24.09.1935 г.р., в июне 2013 г был второй инсульт - находился в стационаре, в октябре 2013 попал в стационар - третий инсульт. При выписке из стационара рекомендована 1 группа, по обследованиям снижение интелекта. Через какой срок после госпитализации можно подавать документы на 1 группу инвалидности?

Опекун не хочет забирать недееспособного больного из психиатрического стационара, сам пациент нежелает находиться в стационаре и оформляться в дом-интернат, имеет собственное жилье, которым распоряжается опекун. Показаний для недобровольной госпитализации нет. Можно ли выписать недеееспособного больного одного, без опекуна? Если нельзя, то как поступить в такой ситуации?

Скажите пожалуйста имеет ли право врач выписать больного после перенесенного обширного инсульта в тяжелом состоянии. Стволовой инсульт в больнице находится 3 недели Он объясняет что родственники должны сами должны договорится с другим медицинским учреждением потому что нахождение такого больного дома невозможно (вставлена трубка в трахею) нужен специальный уход и что делать в такой ситуации.

Может ли мед. Учреждение брать деньги за предоставление результатов компьютерной томографиии при выписке пациента из стационара? Может ли пациент требовать записи этих снимков на свой электронный носитель или должен выкупать их у мед. учреждения?

Имеет ли право адвокат пациента запрашивать копии или оригиналы медицинской карты больного (своего подзащитного) у лечебного учреждения? И если да,то какие он должен предоставить документы?

Имеют ли право врачи выдавать сахароснижающие препараты пациенту из стола, без выписки рецепта и визита в аптеку? Как то это подозрительно. У пациента установлен диагноз Сахарный диабет. В праве ли пациент требовать рецепт и получить препарат в аптеке?

Ситуация сложилась таким образом: у моего мужа случился инсульт, в безсознательном состоянии был госпитализирован, после 10 дней комы наступила смерть. При жизни имелись кредит и ипотека, соответственно заключен договор страхования жизни. В настоящее время страховая компания требует пакет документов, в том числе и копию истории болезни заверенную печатью лечебного учреждения, для оформления страхового случая. Я обратилась в лечебное учреждение с заявлением о предоставлении необходимых документов, но получила отказ.

Подскажите пожалуйста что делать? Как правильно написать повторное заявление? На какие статьи Федерального Закона ссылаться?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У меня вот такой вопрос, у меня отец 64 года ослеп на оба глаза, инсульт правосторониий, госпитализирован в стационар терапии, проводится лечение и обследование для предоставления группы. Мама тоже перенесла инсульт навещает его каждый день.. ухаживает. Я Дочь) живу в другом городе имея маленького ребенка приезжаю 2 дня в неделю. Имеют ли право выписать такого больного поотму-что у него не находится сиделка целый день.

У меня к Вам вопрос следующего содержания.

Мне необходимо запросить выписку из медицинской карты на умершего из архивного отдела поликлиники за период с 1993 по 2001. На что сослаться, чтобы выслали, если есть такое письмо. Может еще что необходимо.

МИНИСТЕРСТВО ЗДРАВООХРАНЕНИЯ И СОЦИАЛЬНОГО РАЗВИТИЯ

РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ДЕПАРТАМЕНТ РАЗВИТИЯ МЕДИЦИНСКОЙ ПОМОЩИ

И КУРОРТНОГО ДЕЛА

ПИСЬМО от 4 апреля 2005 г. N 734/МЗ-14

О ПОРЯДКЕ ХРАНЕНИЯ АМБУЛАТОРНОЙ КАРТЫ

Департамент развития медицинской помощи и курортного дела рассмотрел письмо о порядке хранения и передачи Медицинской карты амбулаторного больного - учетная форма N 025/у-04 (далее - Карта) (утверждена Приказом Минздравсоцразвития России от 22.11.2004 N 255), хранится в регистратуре: в поликлиниках по участкам и в пределах участков по улицам, домам, квартирам; в центральных районных больницах и сельских амбулаториях - по населенным пунктам и алфавиту. Карты граждан, имеющих право на получение набора социальных услуг, маркируются литерой Л.

В случае госпитализации больного в стационар, объединенный с поликлиникой, Карта передается в стационар и хранится в медицинской карте стационарного больного. После выписки больного из стационара или его смерти медицинская карта амбулаторного больного с эпикризом лечащего врача стационара возвращается в поликлинику. Медицинские карты умерших изымаются из действующей картотеки и передаются в архив лечебного учреждения, где хранятся 25 лет.

Выдача медицинских карт на руки пациенту возможна только с разрешения главного врача учреждения.

Заместитель.

Директора Департамента.

Е.П.КАКОРИНА.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение