Претензии на наследство и возможность продажи приватизированной квартиры после развода - вопросы и ответы

• г. Нальчик

Я рождён в браке, на данный момент родители в разводе. После развода мы с матерью, выписались из квартиры отца (квартира

приватезированна на нас троих) и приобрели собственное жильё.

Вопрос: после смерти отца могу ли я претендовать на эту квартиру и может ли отец продать её без нашего ведома?

Спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Максим., г.Нальчик !

Данная приватизированная квартира находится в ДОЛЕВОЙ Собственности ТРЁХ СОСОБСТВЕННИКОВ !!!

Поэтому каждый из ТРЁХ Сособственников вправе распорядиться (Продать, Подарить и т.д.) только СВОЕЙ !!! долей !!!

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 23.07.2012г

16:14 моск.

Спросить
Пожаловаться

Муж с женой развелись. Квартира приобретена мужем еще до женитьбы. Жена после развода выписалась из квартиры, а вот сына мать не выписывает, хотя при разводе сын должен остаться и остался с матерью. Теперь муж не может продать квартиру. Как быть, может ли претендовать сын на долю в квартире?

Подала исковое заявление в суд на развод с иностранцем, без его присутств и согласия. Последнее извест место жит-ва - врем. Регистрац по моему адресу в россии. В браке купили квартиру, собственник квартиры я-жена. В квартире никто не прописан, и она не афишируется при разводе. Срок давности по разводу составляет 3 года. Скажите, если я после развода пропишусь в квартире, и сделаю дарственную на нашего ребенка, сможет муж тогда претендовать на квартиру, или оспорить развод?

Мне предстоит развод с женой. Имеем обшего ребёнка 2,5 года, рождён в браке. В браке мой отец купил нам квартиру, оформленна квартира на отца, онже собственник. Также был взят потребительский кредит 450000 рублей на неотложные нужды чтобы добавить на покубку этой квартиры (но это нигде не сказоно) . Кредит на момент развода не выплочен. Прописаны жена и ребёнок у тёщи, я прописан у мамы в квартире которая достолась ей по завещанию. Вопрос 1. На что может претендовать жена при (после) разводе (а) ? Вопрос 2. Что будет с кредитом?

Пара в разводе, есть несовершеннолетний ребенок. В браке была куплена квартира. После развода осталась жене. Квартира продана, куплена новая. Ребенок прописан с матерью. Теперь она хочет продать эту квартиру. Может ли отец ребенка препятствовать продаже квартиры, потому что у ребенка будут ухудшены жилищные условия.

Отец и мать в разводе 10 лет. проживали в одной квартире-так получилось, мать там и прописана. Квартира приватизированна на отца. После развода не было разделения имущества и квартира так и осталась в собственности отца. Сейчас после смерти матери могут ли 2 взрослых детей претендовать на эту квартиру.

Квартира приватизирована зарегистрирована на бывшего мужа. В квартире прописана наша дочь (5 лет). Имеет ли он (муж) право продать квартиру без нашего ведома. Выписать ребенка? Какие права имеем мы на квартиру?

Квартира получена мужем в наследство после смерти его отца в то время когда мы сотояли в браке. Ребенок после развода оставлен со мной. Также ребенок имеет в собственности 1.5 часть моей квартиры.

Спасибо за быстрый ответ.

Скажите куда обращаться если муж уже продал квартиру? И выписал ребенка.

Интересует следующий вопрос.

Имеется квартира в собственности, долевая собственность по 1/3 на каждого из членов семьи (папа, мама и сын, квартира приватизирована). Осуществлен развод родителей, в собственность квартира оформлялась до развода. На данный момент отец собирается зарегистрировать новый брак. Может ли будущая (новая) супруга после смерти отца претендовать на его 1/3 доли квартиры?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Есть 2 х-комнатная квартира, приватизирована на троих (я и мои родители) в равных долях, родители сейчас в разводе, но когда приватизировали квартиру, еще были женаты. Может ли моя мама претендовать на папину долю в квартире после смерти отца?

Помогите, пожалуйста, консультацией...

Ситуация такая: взамен ветхого жилья (квартиры) мне администрацией города была выделена новая квартира с оформлением договора купли-продажи на неё. Ветхое жильё не было приватизированным, в нём я прописан был один ещё до женитьбы.

Во время заключения договора я уже был женат. По договору оплачивалась только часть квартиры, превышающая 33 м 2 - небольшая сумма, хотя при этом в договоре и отражена рыночная стоимость квартиры. После оплаты квартира стала моей собственностью с оформлением соответствующих документов.

В квартире никто не живёт, ремонт в ней не проводился. Необходимую по договору сумму оплатили мои родители, хотя документально это подтвердить наверное невозможно. Квартплату я оплачиваю из своей зарплаты.

Вопросы:

Может ли в случае развода на эту квартиру претендовать моя жена?

Могу ли я подарить квартиру ближайшему родственнику без её ведома пока мы в браке и, если да, то может ли она оспорить этот подарок?

Могу ли я продать квартиру без её ведома пока мы в браке?

Cейчас я проживаю в квартире жены. Квартира была приватизирована также во время брака - могу ли я претендовать на что-то случае развода?

С уважением, Алексей.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение