Такая ситуация у нас трехкомнатная квартира в подмосковье собственников трое я,моя несовершеннолетняя дочь и мой брат.

• г. Щелково

Такая ситуация у нас трехкомнатная квартира в подмосковье собственников трое я,моя несовершеннолетняя дочь и мой брат. Доли в квартире делятся таким образом (у дочери 8/10 долей у меня и у брата по 1/10 доли) ,брат с нами давно не живет и не за что не платит. Может ли он продать кому нибудь свою долю?

Ответы на вопрос (2):

Он продать свою может и ее купят, хотя бы ради пролиски, но при этом имея право проживания со всеми вытекающими последствиями. Однако из-за незначительности его доли его можно по суду обязать продать свою долю другим собственникам

Спросить
Пожаловаться

С одной стороны, он может продать свою долю чужим людям с соблюдением Вашего преимущественного права покупки (т.е. уведомив Вас).

С другой стороны , Вы можете подать иск о принудительном выкупе его доли как незначительной.

Ну или выкупить в случае если он будет предлагать Вам.

Спросить
Пожаловаться

День добрый. Прошу Вас посоветовать как быть в следующей ситуации: моя несовершеннолетняя дочь является собственником 1/2 доли трехкомнатной квартиры - 27 кв.м.. Вторя половина этой квартиры принадлежит моему брату. В этой квартире проживает только брат. Как можно избавиться от этой доли, например в счет моей доли - 1/3 в квартире моего отца - 20 кв.м.?. Может ли моя дочь продать свою долю моему брату, а я подарю или продам свою долю дочери?

У нас такая ситуация-квартира моей мамы приватизирована на меня, мою дочь и на мама. В квартире прописан еще мой брат,

живет он в другой квартире, которую купил на жену.

Его жена хочет прописать ребенка, которому 7 мес., не в свою квартиру, а к отцу/ брату/.Может ли она такое сделать если у брата нет доли в квартире.

Помогите пож. решить эту проблему, мама моя очень переживает. Что потом еще сноха потом еще и долю потребует на ребенка.

У нас 3-х комнатная квартира, прописаны 7 человек: я, моя несовершеннолетняя дочь, моя мать, мой брат, первая жена брата (они в разводе с 1995 года), дочь брата (еще нет 18 лет), дочь первой жены брата. (нет 18 лет). Квартира приватизирована на 5 долей, доля у всех, кроме первой жены брата и ее дочери от второго брака. Первая жена брата после развода ушла из квартиры, ее местоположение неизвестно, за квартиру не платит. Брат предлагает разделить ордер, чтобы таким образом выписать ее из квартиры за неуплату. Вопрос: нужно ли нам разделять ордер, и какие последствия нас могут ждать?

Хочу выкупить долю в приватизированной квартире у моего брата и его дочери, доли не определены. Я проживаю в этой квартире с рождения вместе с мамой (папа умер), мужем и дочерью. В приватизацию включен мой брат 1/4 доля, дочь брата 1/4 доля и я 1/2 доля (мама переписала свою долю на меня), моя дочь родилась позже и в квартире только прописана. Как мне поступить правильно. Хотя я и говорю брату, что это не этично, делить квартиру, ведь мама жива и это по идее ее квартира, но он настаивает на получении денег за свои с дочкой доли!

У меня такая ситуация, мой брат прописал в 2-х комнатную квартиру свою дочь (ей сейчас 2 года), сейчас у нас получается три разные доли, моя, брата и его дочери. Подскажите пожалуйста, он может свои доли продать как комнату на соседей, и что сделать мне в такой ситации. Я бы хотела остаться в этой квартире. Заранее спасибо.

Собственниками квартиры 1 являются 5 человек. Мой отец, моя мать, мой брат и моя дочь (15 лет). Мой отец получил квартиру 2 по наследству (по закону) от брата. Квартиру дарит мне (дочери). Взамен я должна отдать свою долю и долю своей дочери в квартире 1. С договором дарения между мной и отцом на квартиру 2 вопросов нет. Вопрос по квартире 1: Могу ли я оформить договор дарения на долю своей дочери (1/5) и мою долю (1/5) отцу (как правильно оформить такую дарственную), нужно ли согласие остальных собственников (матери и брата) долей в квартире 1?

В трехкомнатной неприватизированной квартире прописана я (25 лет, живу отдельно), мои родители и моя несовершеннолетняя племянница (дочь моего брата, 15 лет). Брат с женой не живут вместе, но брак не расторгнут. Жена брата вместе с дочерью живет в двухкомнатной квартире, которая пренадлежит моему брату (куплена в браке). Брат живет отдельно. В настоящий момент встал вопрос приватизации трехкомнатной квартиры моих родителей. Жена брата отказывается выписывать свою дочь из этой квартиры (брат согласен на выписку и прописку ее в свою квартиру, но это, как я понимаю не имет значения для приватизации, т.к. она несовершеннолетняя), выделить ей долю в квартире брата тоже невозможно. Соответственно приватизировать квартиру можно только с ее участием. Как я могу обезопасить родителей от раздела этой квартиры? Племянница может вскоре потребовать свою долю в квартире родителей. У меня есть муж и скоро будет ребенок. Как лучше приватизировать квартиру родителей, чтобы ее нельзя было разменять впоследствии? Могу ли я прописать туда своего мужа и впоследствии ребенка? Тогда квартира будет приватизироваться на большее количество людей, племянница получит меньшую долю и разменять квартиру не будет возможности. Или можно добиться этого другим способом. Самое главное, чтобы квартиру никто не мог разменять, продать, подарить без согласия моих родителей. Как поступить? Какие права у владельца 1/4 доли квартиры, может ли она потребовать выкупа своей доли, разменять квартиру по суду, когда станет совершеннолетней?

Большое спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Ситуация заключается в следующем: мой отец является ответственным квартиросъемщиком кооперативной приватизированной на него одного квартиры, на этой же жилплощади прописана я, мой родной брат и моя несовершеннолетняя дочью. Отец хочет оформить квартиру по завещанию на мою дочь-свою внуку. Прошу подсказать мне, может ли мой брат, каким-либо образом в случае смерти отца, опротестовать завещание и притендовать на долю в квартире. Как лучше все оформить что бы квартира отошла моей дочери? Может быть лучше оформить не завещание или же оформить, но на меня?

Мой брат собирается разводиться, у него есть несовершеннолетняя дочь, которая проживает с матерью, а приписана в квартире моего брата. Скажите, пожалуйста, при разводе, если в квартире прописаны только мой брат и его дочь, а квартира приобретена до брака, его жена может каким-либо способом претендовать на часть кквартиры? И может ли суд обязать его разменять квартиру, чтобы выделить долю его дочери?

Ирина.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение