Анализ решения суда в споре между арендатором и собственником нежилого помещения - существует ли возможность обжаловать решение, прецеденты в таких делах, правомерность требования арендатора в условиях реконструк

• г. Якутск

В феврале 2010 года решением суда между арендатором и собственником расторгнут договр аренды не жилого помещения, Арендатором на основании гарантийного письма о возмещении за приобретенное оборудование путем зачета стоимости оборудования в счет арендной платы оборудование оставлено в помещении. В связи с отказом собственника возместить стоимость оборудования арендатор подает в суд иск, При этом арендодатель с момента расторжения договора в 2010 году немедленно начинает реконструкцию здания и доступ в помещение арендатору не возможен, в течении 1,5 года идут судебные разбирательства в итоге арендодателю присуждают возмещение расходов по ремонту арендованного помещения за исключением оборудования. Арендатор вывозит оборудование. Арендодатель за период нахождения оборудования подает иск о взыскании арендных плтежей, решением арбитражного суда собственнику в иске отказано. Тогда собственник подает иск на неосновательное обогащение и его стоимость опять же включает арендные платежи которые он мог получить за пользованием помещением. При этом фальсифицирует документы а именно готовоит письмо о вывозе арендатору и указывает время и день как раз когда шло судебное разбирательство и суд присуждает арендатору обязанность по возмещению неосновательного обогащения как я считаю не правомерно.

Подскажите как решить данную проблему, правемерно ли решения суда, есть ли судебная практика по таким делам, имеет ли право арендатор требовать неосновательное обогащение если проводит полную реконструкцию здания с укрпление свйного поля и надстройкой дополнительных этажей.

Ответы на вопрос (1):

Все Ваши вопросы необходимо было озвучивать в суде, а суд в свою очередь, должен был в решение дать оценку данным обстоятельствам, указать основания, по которым данные доводы судом были отклонены.

В связи с этим уточняющий вопрос. Вы заявляли в суде о невозможности пользования помещением? что по этому поводу указал суд в решении?

Потом на счет оборудования, если арендатор оставляет в помещении свое оборудование и в отсутствии препятствий со стороны арендодателя, или его согласия, не вывозит это оборудования, то суд может квалифицировать данные обстоятельства, как использование помещения, и с учетом расторжения договора аренды у арендатора возникает неосновательное обогащение.

Спросить
Пожаловаться

Такая ситуация: был заключен договор аренды жилого помещения в простой письменной форме без нотариального заверения. Арендодатель подал в суд на арендатора за невыплату арендных платежей. Арендатор платил исправно арендные платежи, но передавал денежные средства в руки арендодателю. Никаких доказательств неоплаты арендатором арендной платы нет. Как арендатору доказать факт оплаты арендных платежей? Заранее благодарю за ответ.

Я собственник помещения. Сдаю в аренду помещение. Арендатор продает свое имущество, которое находится в арендованном помещении, другому арендатору, с которым планируется заключить новый договор аренды. Каким образом мне оформить акт приемки помещения с продаваемым оборудованием и заключить договор с новым арендатором, который приобретает это оборудование?

Арендодатель предъявил иск о возмещении следующих убытков: а) суммы, на которую уменьшилась стоимость складского помещения вследствие причинённых пожаром разрушений; б) арендной платы за время, в течение которого будет производится восстановительный ремонт; в) стоимости восстановительного ремонта, определённой в соответствии с составленной строительной организацией сметой; г) суммы страхового возмещения, которую получил бы арендодатель, если бы арендатор выполнил принятую на себя по договору обязанность застраховать складское помещение в пользу арендодателя. Какие суммы подлежат возмещению?

Арендодатель предъявил иск о возмещении следующих убытков: а) суммы, на которую уменьшилась стоимость складского помещения вследствие причиненных пожаром разрушений; б) арендной платы за время, в течение которого будет производиться восстановительный ремонт; в) стоимости восстановительного ремонта, определенной в соответствии с составленной строительной организацией сметой; г) суммы страхового возмещения, которую получил бы арендодатель, если бы арендатор выполнил принятую на себя по договору обязанность застраховать складское помещение в пользу арендодателя.

Какие суммы подлежат возмещению.

Был договор аренды, но срок его действия истек, новый договор аренды с арендатором не заключен, но он по прежнему продолжает занимать помещения, несмотря на неоднократные письма с просьбой освободить помещение. В данном случае был подан иск в суд с требованием освободить помещение + неосновательное обогащение. Имеет ли право арендодатель до принятие судом решения, ограничить доступ бывшего арендатора к помещению, например повесить свой замок на дверь, и как это грамотно оформить. В помещении находится имущество арендатора, может ли арендодатель удерживать данное имущество в счет возмещения понесенных убытков, причиненных действиями арендатора?

Мы являлись арендаторами нежилого помещения. Сделали в нем ремонт в виде отделимых и не отделимых улучшений, но качество ремонта арендодателя не устроило, поскольку арендодатель решил, что характеристики здания ухудшены. В связи с этим возникла конфликтная ситуация, в результате которой договор аренды был досрочно расторгнут. В настоящий момент помещение снимает новый арендатор, который сделал еще один ремонт в помещении (арендодателя этот ремонт устраивает). Арендодатель подал на нас в суд для возмещения стоимости восстановительного ремонта помещения (по результатам экспертной оценки). Вопрос: имеет ли право арендодатель на возмещение стоимости этого ремонта, если этот ремонт а) вообще проводиться не будет, поскольку помещение уже отремонтировано, б) восстановительного ремонта в принципе не было, новый арендатор делал ремонт по своему, не восстанавливая при этом предыдущий облик помещения, в) документов, подтверждающих стоимость первоначального ремонта, у арендодателя нет?

Как правильно написать письмо о расторжении договора аренды. Мы заключили договор в декабре 2013 г. на 11 месяцев (по 30 ноября 2014 г. включительно). Сейчас мы с 1 октября хотим расторгнуть этот договор. Мы вносили залоговый платеж за месяц аренды. Арендатор нам сказал, что если мы напишем письмо о расторжении договора с 1 октября, то залоговый платеж нам не вернут. Но в договоре есть два пункта, противоречящих друг другу:

п.3.6. В случае досрочного расторжения Договора по требованию Арендатора, арендный залоговый платеж не возвращается.

П.3.7. В случае, если Арендатор своевременно оплачивал в соответствии с п.3.1. Договора арендные платежи и возвратил Помещения Арендодателю без повреждений и замечаний, арендный залоговый платеж возвращается Арендатору в течение 14 календарных дней со дня окончания срока действия настоящего договора и возврата Помещений Арендатором по акту приема-передачи Арендодателю.

В иных случаях арендный залоговый платеж Арендодатель может использовать в счет оплаты Арендатором неустойки, пени и штрафов, предусмотренных Договором.

Мы в офисе практически не находились, изменений в помещении не делалось никаких. Один раз у нас задержался авансовый платеж.

Как нам грамотно написать письмо о расторжении договора? И о возврате залогового платежа?

Или залоговый платеж они нам не вернут в любом случае?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

С арендатором был заключен договор аренды нежилого помещения и зарегистрирован в Рег. палате. Срок аренды прошел, арендатор не съехал, но не платит арендные платежи. Арендодатель письмом потребовал оплаты до 03.10,2017, в противном случае договор будет расторгнут. Письмо принял сотрудник арендатора. 03.10.2017 долг не был погашен, арендодатель закрыл помещение и удерживает имущество арендатора о чем уведомил арендатора заказным письмом. Арендатор отказался подписать соглашение о расторжении договора. Что делать?

Заключен даговор аренды помещения в учреждении коммунальной формы собственности. Арендатор подписал акт приема арендованного имущества, однако фактически помещение им занято не было. Через некоторое время арендатор обратился к арендодателю с заявлением о расторжении договора. Обязан ли арендодатель в этом случаеначислять арендные платежи?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение