Может ли он продать квартиру и купить равноценную в другом городе?

• г. Хабаровск

В 2008 году я подарила брату квартиру. В квартире он прописан один. Договор дарения был составлен тоже на него одного. В 2011 году он развелся с женой и она подала на алименты. Уже в мае 2012 года на квартиру был наложен арест в связи с долгом по алиментам. Сейчас все долги выплачены. Может ли он продать квартиру и купить равноценную в другом городе? Будет ли договор купли-продажи на его недвижимость считаться доходом, с которого возьмут 25 % в счет алиментов на содержание ребенка? Очень не хочется чтобы его лишили единственного жилья. Судебный пристав-исполнитель сказала, что может аннулировать любую сделку по его квартире. Вправе ли она это сделать?

Ответы на вопрос (2):

Да, алименты ему придется уплатить, если договор будет купли-продажи, а если мены, то пристав ни чего сделать не сможет, т.к. при мене дохода не будет, а только материальный обмен равноценным имуществом.

Спросить
Пожаловаться

Постановлением Правительства РФ №841 (в редакции от 15.08.2008 N 613) «О перечне видов заработной платы и иного дохода, из которого производится удержание алиментов на несовершеннолетних детей» п.2 «О», удержание алиментов производится с сумм доходов, полученных по договорам, заключенным в соответствии с гражданским законодательством, а также от реализации авторских и смежных прав, доходов, полученных за выполнение работ и оказание услуг, предусмотренных законодательством Российской Федерации (нотариальная, адвокатская деятельность и т.д.), а также в соответствии с п.1 постановления «Удержание алиментов на содержание несовершеннолетних детей производится со всех видов заработной платы (денежного вознаграждения, содержания) и дополнительного вознаграждения, как по основному месту работы, так и по совместительству, которые получают родители в денежной и натуральной форме».

Денежные средства, полученные от продажи квартиры не является доходом, полученным им за оказание, выполнение каких-либо работ или услуг. А КАК ТОГДА ЭТО ПОНИМАТЬ? Значит он может остаться совсем без жилья? Продаст свою квартиру за миллион и за этот же миллион купит другую. Тут же нет никакого дохода.

Спросить
Пожаловаться

В 2008 году я подарила брату квартиру В квартире он прописан один. Договор дарения был составлен тоже на него одного. В 2011 году он развелся с женой и она подала на алименты Уже в мае 2012 года на квартиру был наложен арест в связи с долгом по алиментам. Сейчас все долги выплачены. Может ли он продать квартиру и купить равноценную в другом городе? Будет ли договор купли-продажи на его недвижимость считаться доходом, с которого возьмут 25 % в счет алиментов на содержание ребенка? Очень не хочется чтобы его лишили единственного жилья Судебный пристав-исполнитель сказала, что может аннулировать любую сделку по его квартире. Вправе ли она это сделать?

Каков будет размер алиментов?

Постановлением Правительства РФ №841 (в редакции от 15.08.2008 N 613) «О перечне видов заработной платы и иного дохода, из которого производится удержание алиментов на несовершеннолетних детей» п.2 «О», удержание алиментов производится с сумм доходов, полученных по договорам, заключенным в соответствии с гражданским законодательством, а также от реализации авторских и смежных прав, доходов, полученных за выполнение работ и оказание услуг, предусмотренных законодательством Российской Федерации (нотариальная, адвокатская деятельность и т.д.), а также в соответствии с п.1 постановления «Удержание алиментов на содержание несовершеннолетних детей производится со всех видов заработной платы (денежного вознаграждения, содержания) и дополнительного вознаграждения, как по основному месту работы, так и по совместительству, которые получают родители в денежной и натуральной форме».

Денежные средства, полученные от продажи квартиры не является доходом, полученным им за оказание, выполнение каких-либо работ или услуг.

Значит он может спокойно продать свою квартиру и купить равноценную?

Мне по наследству досталась от родителей Квартира (единственное жилье) в мае 2016 я ее подарила отцу своего ребёнка (ни муж, жили раньше, но с 2010 другая семья), в 2014 году Ипотека, я в 2018 выписалась только с квартиры, которую подарила и прописалась в ипотечную, в мае 2019 на меня кредитор подал на Банкротство, ипотечную квартиру реализовали с торгов в 2020 году, в декабре 2019 года тот кому подарила свою единственную квартиру он продал, теперь фин. управляющий оспорил договор дарения и взыскивает с отца ребёнка стоимость Квартиры - правомерно ли это? У него это была единственная квартира и у меня, у нас нет никакой недвижимости и ещё деньги взыскали.

Я (дочь) в 2010 году приобрела квартиру. В 2013 году подарила квартиру своей маме. Сделка оформлена через рег палату. Если сейчас (2014 гд) продавать эту квартиру, то мама должна будет заплатить ндфл с продажи квартиры? Возможно ли расторгнуть сделку дарения, чтобы квартиру продала я, с целью не платить ндфл с продажи квартиры?

Моей клиенткой была продана квартира с разрешения органов опеки собственниками которой являлся ребенок. Был составлен предварительный договор на покупку другой квартиры, но сейчас продавец отказывается продавать. Деньги от продажи доли ребенка лежат на его счету. Какие действия сейчас будут со стороны опеки, будут ли онулировать сделку по продаже и может ли она купить другую недвижимость в другом городе.

Долг по ком. платежам за 2010-2012 год у судебных приставов с 2014 года на мать, в 2015 году она умерла, Прописаны в квартире совершеннолетние дети, жилье муниципальное. Могут ли судебные приставы решить вопрос по списанию долгов?

Судебные приставы арестовали счет за долг по коммунальным платежам по квартире, в которой проживают моя мать и младший брат. Долю подарила в мае 2016 года, выписалась в мае 2018 года. Дело по аресту от сентября 2016 года.

Проживаю уже в другом регионе и не имею отношения к долгам этой квартиры, подскажите, на каком основании арестовывают счет именно мне, а матери, которая там проживает не арестовали?

Что делать чтобы в дальнейшем приставы перестали арестовывать мои счета?

Мне должник хочет вернуть долг путем продажи единственного жилья. На квартиру наложен арест. Он хочет продать квартиру через судебных приставов. Куда ему нужно обратиться, чтобы судебные приставы выставили жилье на торги. Судебный пристав говорит, что они торгами не занимаются. Есть ли отдельная структура судебных приставов-занимающих вопросом продажи жилья, для возврата долга. Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

С женой в разводе с 2005 года. От брака ребенок 2002 года рождения. Связь не поддерживалась. При продаже квартиры обнаружилось, что на квартиру наложили арест. Бывшая жена подала на алименты в 2006 году. Меня никто об этом не оповещал. Работаю и проживаю в другом городе. Имели ли право судебные приставы накладывать арест на единственное жилье? И из какой суммы они могли насчитывать алименты?

В 2014 году приобрёл дачу, в 2016 женился, в 2017 году в мае на меня завели исполнительное производство, ареста на имущество не накладывали. В октябре 2017 подарил по договору дарения дачу, сделка наториальная, право собственности зарегистрировано. В ноябре 2018 года взыскатель подал иск о признании сделки недействительной. Скажите возможно ли ее оспорить? Имущество куплено до брака, при дарении ареста не было, нотариально все заверено.

Есть совместная квартира с женой с 2000 года. В в 2016 переехали в другое жилье из своей квартиры. С мая 2018 я фактически уезжаю в старую квартиру. Начинается бракоразводный процесс. В августе 2018 официально разводимся. Делим имущество по суду. Я живу один в нашей квартире, прописан с мая 2018. бывшая не прописана, живет и прописана в квартире сына. В июне 2019 разделили имущество: гараж, авто и квартиру (по 1,2 доли каждому). Хочу предъявить бывшей оплату 50% Налогов на имущество за квартиру (2017,2018), гараж (ежегодный взнос за ОДН за 2017 г), за налог на авто за 2017 и 2018 год (в 2019 авто перешло мне), за оплату ОДН по квартире за период с мая 2018 по сегодняшний день. Одн это общедомовые услуги (уборка подъезда) , капремонт, лифт уборка подъезда и т.д. Нужно образец иского заявления на необосновательное обогащение.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение