Замуж за иностранца - возможность сохранить свою фамилию и дальнейшие действия

• г. Санкт-Петербург

Замуж за иностранца.

Мой будущий муж хочет взять фамилию, мою. Хочу уточнить Есть ли сейчас закон о том что можно остаться при своих фамилиях. Либо если он поменяет на мою Какие наши действия?

Муж гражданин Египта.

Ответы на вопрос (1):

Все зависит где будет заключаться брак и предусмотрено ли его страной, гражданином которого он является перемена фамилии при браке или путем перемены имени. Мы не знаем законов Египта. В РФ можно указать общую фамилию супругов, будет ли это правило легализовано в стране супруга, необходимо уточнять это не в РФ.

Спросить
Пожаловаться

Проконсультируйте, пожалуйста, по такому вопросу.

Скоро выхожу замуж и при регистрации брака хочу взять двойную фамилию (девичья фамилия-фамилия мужа). В загсе мне сказали, что это протеворечит закону. Сказали, что есть только такие варианты:1) я могу оставить девичью фамилию

2) я могу взять фамилию мужа

3) если я все таки хочу взять двойную фамилию, то это будет фамилия мужа-девичья, но мой муж обязан взять тоже такую же двойную фамилию.

Есть ли такой закон? Неужели я не могу взять двойную фамилию одна (причем, девичья - фамилия мужа)?

Заранее спасибо.

В Чехии, при регистрации брака с иностранцем, можно взять фамилию мужа, двойную фамилию или оставить свою девичью фамилию. Я хочу двойную фамилию, при этом порядок следования фамилий должен начинаться с моей девичьей фамилии. Но по законам Чехии порядок фамилий начинается с фамилии мужа. Я не хочу такой порядок т.к. сочетание фамилий в том порядке, по закону Чехии, звучит очень не естественно и не красиво. Будущий муж согласен со мной и не против порядка фамилии: моя, а затем его. Также будущий муж (англичанин) согласен, что такая фамилия будет и у будущих детей, т.к. эта информация должна быть отражена в документе о регистрации в Чехии. Можно в России поменять порядок фамилий при получении нового свидетельства о браке на основе чешского или в ЗАГСе напишут такой же порядок как и в чешском свидетельстве?

Я с ребёнком и будущим мужем проживаю у своих родителей пока. Вскоре я собираюсь замуж, при этом я хочу взять фамилию будущего мужа и также переписать ребёнка. Будущий муж хочет усыновить его. Как поступить в этом случае? Ведь бывший муж не даёт согласие на смену фамилии ребёнка.

Вышла замуж, оставила свою фамилию, так как фамилия мужа не благозвучная, ребенку решили дать мою фамилию, развелась. Ребенок проживает со мной, фамилия у ребенка моя. выхожу замуж второй раз, хочу взять фамилию мужа. Бывший муж платит алименты, к ребенку почти не приезжает и в жизни не участвует. Согласия на смену фамилии не даст. Могу ли я надеяться на смену фамилии на фамилию нового супруга для моего ребенка если изначально у ребенка была моя фамилия?

Моя дочь выходила замуж при браке муж взял фамилию жены то есть мою. Жизнь не сложилась и они развелись бывший муж остался с фамилией жены. Через некоторое время он вернул свою родную фамилию с которой вырос. Сейчас узнаю что у него опять моя фамилия то есть моей дочери. Мог ли он вернуть фамилию бывшей жены или нет? Я не хочу чтобы этот человек носил мою фамилию. Или у нас законы такие какую хочу такую и беру фамилию... Спасибо.

Ребенка записала на бывшего мужа... фамилию дали мою, сейчас я вышла замуж поменяла фамилию, в загсе говорят что они не поменяют фамилию сыну только через cуд. что мне теперь делать сын на моей девечьей фамилии и в свидетельстве о рождении написана моя девечья фамилия.

Я мать одиночка, фамилия у меня бывшего мужа. Моя дочь хочет взять мою фамилию ей через месяц будет 14 лет. У дочери сейчас моя девичья фамилия. Нужны ли для этого какие либо документы?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я сейчас в браке с фамилией мужа. Предыдущая у меня фамилия была предущего мужа. Я хочу взять девичью свою фамилию и муж потом хочет взять мою фамилию. То есть мою девичью. Это возможно.

При регистрации брака мой бывший муж брал мою фамилию, соответственно наши дети под той же фамилией, сейчас он хочет вернуть свою предыдущую фамилию, и меня интересует: у детей так же сменится фамилия или нужно мое согласие!?

Должна ли иностранка, выходящая замуж за российского гражданина, менять миграционную карту? В карте стоит девичья фамилия, а в браке она хочет взять фамилию мужа.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение