Повторное медицинское освидетельствование для граждан в запасе с категорией годности В для службы по контракту после 27 лет - законные основания.

• г. Белгород

Можно ли провести повторное медицинское освидетельствование граждан, пребывающих в запасе с категорией годности "В", желающих идти на службу по контракту - после 27 лет. И на основании какого закона (статьи).

Ответы на вопрос (1):

Это теперь можно оспорить только в судебном порядке проведя экспертизу.

Спросить
Пожаловаться

А как же [Закон О воинской обязанности и военной службе] [Статья 34]

1. Контракт о прохождении военной службы вправе заключать: военнослужащие, у которых заканчивается предыдущий контракт о прохождении военной службы; военнослужащие, проходящие военную службу по призыву и получившие до призыва на военную службу высшее образование, а также военнослужащие, проходящие военную службу по призыву и прослужившие не менее трех месяцев; граждане, пребывающие в запасе; граждане мужского пола, не пребывающие в запасе и получившие высшее образование; граждане женского пола, не пребывающие в запасе; другие граждане в соответствии с нормативными правовыми актами Президента Российской Федерации.

Граждане, поступившие в военные профессиональные образовательные организации или военные образовательные организации высшего образования, заключают контракт о прохождении военной службы в соответствии с пунктом 2 статьи 35 настоящего Федерального закона.

Контракт о прохождении военной службы также вправе заключать иностранные граждане, законно находящиеся на территории Российской Федерации.

2. Первый контракт о прохождении военной службы вправе заключать: граждане в возрасте от 18 до 40 лет; иностранные граждане в возрасте от 18 до 30 лет.

2. Призывная комиссия субъекта Российской Федерации:

организует медицинский осмотр граждан, не пребывающих в запасе, призванных на военную службу, перед направлением их к месту прохождения военной службы, а также контрольное медицинское освидетельствование граждан, получивших освобождение от призыва на военную службу по состоянию здоровья, и граждан, заявивших о несогласии с заключениями об их годности к военной службе по результатам медицинского освидетельствования;

Скажите пожалуйста имеет ли право ПК субъекта РФ вызывать на КМО, если нет решение ПК нижестоящей инстанции?

Имеет ли право районный ВК направлять на КМО, если он еще не принял решение о категории годности?

Я ограниченно годен, имею военный билет.

Что такое "повторное медицинское освидетельствование" и могут ли призвать на срочную службу с моей категорией годности?

В федеральном законе написано, что после 27 лет уже не призывают на военную службу. Но ходят слухи, что теперь после 29 не призывают. Это правда?

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН

"О ВОИНСКОЙ ОБЯЗАННОСТИ И ВОЕННОЙ СЛУЖБЕ" от 28.03.1998 N 53-ФЗ

Статья 22. Граждане, подлежащие призыву на военную службу

1. Призыву на военную службу подлежат:

а) граждане мужского пола в возрасте от 18 до 27 лет, состоящие или обязанные состоять на воинском учете и не пребывающие в запасе (далее - граждане, не пребывающие в запасе);

Федеральный закон О воинской обязанности и военной службе, Статья 22. Граждане, подлежащие призыву на военную службу

1. Призыву на военную службу подлежат: а) граждане мужского пола в возрасте от 18 до 27 лет, состоящие на воинском учете или не состоящие, но обязанные состоять на воинском учете и не пребывающие в запасе (далее - граждане, не пребывающие в запасе);

Поэтому вопрос: до 27 лет или 27 лет включительно?

На основании какой статьи или какого приказа сотрудники ГАИ могут отправить на медицинское освидетельствование без освидетельствования на месте? (если в КоАП прописаны всего 4 основания для мед. отправки и все связаны с освидетельствованием - либо отказом, либо с его результатами)

Прошу Вас дать мне разъяснения по вопросу законности вручения повестки для прохождения медицинской комиссии сыну на 28.04.2015 года, если у него отсрочка до 01.07.2015 года на период обучения в ВУЗе очно. Согласно п.2 Ст. 22 Федерального закона О воинской обязанности и военной службе от 28.03.1998 N 53-ФЗ на военную службу не призываются граждане, которые в соответствии с настоящим Федеральным законом освобождены от исполнения воинской обязанности, призыва на военную службу, граждане, которым предоставлена отсрочка от призыва на военную службу, а также граждане, не подлежащие призыву на военную службу. А согласно Статьи 26 того же закона

1. Призыв на военную службу граждан, не пребывающих в запасе, включает: явку на медицинское освидетельствование и заседание призывной комиссии; явку в указанные в повестке военного комиссариата время и место для отправки к месту прохождения военной службы и нахождение в военном комиссариате до начала военной службы.

3. На мероприятия, связанные с призывом на военную службу, граждане вызываются повестками военного комиссариата.

Я так понимаю, что согласно этих статей ему должны выдать повестку на мед. комиссию только после окончания отсрочки.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Вы не подскажите где это прописанно. При заболеваниях, по которым Расписанием болезней предусматривается индивидуальная оценка годности к военной службе, службу по контракту и прибывающих в запас выносится заключение о годности к военной службе по категории "В" - ограниченно годен к военной службе.

Ситуация такая, у меня на руках имеется военный билет с пометкой категории годности В,ограниченно годен, со здоровьем все в порядке. Так вот, с 1 января 2014 года были внесены изменения в положении о ВВЭ, где говорится о возможности проведения повторного медосвидетельствования, что это дает? Можно ли оспорить выдачу военного билета? Посоветовали такой способ. Алексей.

Призваться из запаса можно, но только в судебном порядке. Для этого нужно написать заявление на имя начальника военного комиссариата, с просьбой провести в отношении Вас повторное освидетельствование и прохождение срочной службы в ВС РФ, в связи с улучшением состояния здоровья. Ваше заявление примут, рассмотрят и откажут Вам в письменном виде. Вы берёте своё заявление и отказ военкомата и идёте с этими документами в суд.

Пишите следующее: Я

(такого то числа) обратился в (такой то) военный комиссариат с просьбой, провести в отношении меня повторное освидетельствование и прохождение срочной службы в ВС РФ, в связи с улучшением состояния здоровья. На основании.

Ст. 59 ФЗ « О воинской обязанности и военной службе » Граждане, которые были освобождены от призыва на военную службу или которым была предоставлена отсрочка от призыва на военную службу в соответствии с.

Законом СССР О всеобщей воинской обязанности и.

Законом Российской.

Федерации О воинской обязанности и военной службе, пользуются указанными освобождениями и отсрочками до истечения срока их действия или до исчезновения их оснований. И П. 4 ст. 52 ФЗ

« О воинской обязанности и военной службе »

Гражданин, пребывающий в запасе, проходит медицинское освидетельствование для определения его годности к военной службе в соответствии с положением о военно-врачебной экспертизе. Но мне отказали, мотивируя тем, что данный порядок законом не предусмотрен.

П. 1 ст. 22 ФЗ « О воинской обязанности и военной службе » Граждане, подлежащие призыву на военную службу 1.

Призыву на военную службу подлежат: а) граждане мужского пола в возрасте от 18 до 27 лет, состоящие на воинском учете или не состоящие, но обязанные состоять на воинском учете и не пребывающие в запасе

(далее - граждане, не пребывающие в запасе);

Потом Вы пишите следующее: Ст. 59 ФЗ « О воинской обязанности и военной службе » явно противоречит 22 ст. ФЗ « О воинской обязанности и военной службе » Ст. 22 ФЗ

« О воинской обязанности и военной службе » не запрещает, но и не допускает призыв граждан из запаса, этого просто не предусмотрено. По сути, гражданину разрешено всё, кроме того, что прямо запрещено законом. Но ведь если гражданин выведен из запаса по ст. 59

ФЗ « О воинской обязанности и военной службе », то норма ст. 22

ФЗ « О воинской обязанности и военной службе » на него уже не должна распространяться, так как он снова получит статус призывника. В соответствии со ст. 23 ФЗ «

О воинской обязанности и военной службе » от призыва на военную службу, в частности, освобождаются граждане признанные не годными или ограниченно годными к военной службе по состоянию здоровья. То есть, закон устанавливает освобождение от призыва на военную службу по указанным основаниям

(негодность либо ограниченная годность) только в связи с состоянием здоровья гражданина. Так если у гражданина исчезло основание для освобождения от призыва и пребывания в запасе, то он подлежит призыву на военную службу. К тому же, отказ военкомата нарушает моё право как гражданина реализовать.

Конституционный долг по защите Отечества. Ст. 59 п.

1 « Конституция.

Российской Федерации » 1.

Защита Отечества является долгом и обязанностью гражданина Российской.

Федерации. Но военкомат утверждает, что закон обратной силы не имеет и вывод из запаса ВС РФ невозможен. Как раз таки, законы могут иметь обратную силу. Обратной силы по Конституции не могут иметь только законы, устанавливающие ответственность за то, за что раньше её не было.

Поэтому вывод из запаса.

ВС РФ Конституции не противоречит и может осуществляться. Да, с 1 января 2014 года предусмотрена возможность переосвидетельствования, но вам же нужно и получить призывную категорию

(переосвидетельствоваться) и пройти срочную службу в.

ВС РФ, поэтому нужно писать так. Самое главное -

Ст. 59 п. 1 « Конституция.

Российской Федерации » 1.

Защита Отечества является долгом и обязанностью гражданина Российской.

Федерации. Отказ военкомата нарушает моё право как гражданина реализовать.

Конституционный долг по защите Отечества. Именно из за этой статьи и фразы суд должен вынести положительное решение в отношении Вас.

Как же так уважаемый юрист? Вы мне ответили что я не могу восстановиться на контракт в 36 лет. Ведь в ФЗ О воинской обязанности и военной службе ст. 34 п.1 написано что Контракт о прохождении военной службы вправе заключать: граждане пребывающие в запасе, а я в запасе. Статья 34. Заключение контракта о прохождении военной службы

2. Первый контракт о прохождении военной службы вправе заключать: граждане в возрасте от 18 до 40 лет; иностранные граждане в возрасте от 18 до 30 лет. А мне 36 лет и я гражданка России, свой первый контракт я уже заключила и отслужила. А уволилась по окончанию срока контракта. Поясните причину пожалуйста может я чего-то не понимаю?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение