Ночной рейд полиции и непонятные звонки - как правомерны действия правоохранительных органов?
199₽ VIP

• г. Ханты-Мансийск

В 1 ночи пришли сотрудники полиции не представились. Искали сына для опроса по делу об ограблении его знакомой. На вопрос почему так поздно и что это нужно сделать по повестке и в дневное время последовал ответ мы работаем круглосуточно и если вы сейчас не скажите где он то мы его сделаем подозреваемый в краже. На утро когда сын пришёл с работы последовали звонки не понятно какой то парень представлял я давним знакомым которого якобы сын забыл. Хотел встретится. Но сын отказал. Через комп. Приложение мы узнали по номеру тел. Настоящее имя звонившего им оказался сотрудник полиции. Мы сами пришли в Гом и сын дал объяснения по данному делу. Неужели все эти действия полиции правомерно. По другому ни как нельзя вызвать человека на беседу. Кроме как розыск его по ночам и не понятные звонки с непонятными блатными наездами типа че от ментов гасишься или делегу сделал. И без этих всех наездов сын пришёл и дал объяснения по делу.

Ответы на вопрос (5):

Можно на них написать жалобу в прокуратуру (ст. 124 УПК РФ). вызывать должны повесткой, а не ходить в непонятное время. Как того требует ст. 188 УПК РФ.

Действия сотрудников правомерными не являются.

Спросить
Пожаловаться

Жалуйтесь на действия сотрудников полиции в прокуратуру на основании ст.10 ФЗ РФ "О прокуратуре". Это нарушение Ваших законных прав.

УПК РФ Статья 188. Порядок вызова на допрос

1. Свидетель, потерпевший вызывается на допрос повесткой, в которой указываются, кто и в каком качестве вызывается, к кому и по какому адресу, дата и время явки на допрос, а также последствия неявки без уважительных причин.

2. Повестка вручается лицу, вызываемому на допрос, под расписку либо передается с помощью средств связи. В случае временного отсутствия лица, вызываемого на допрос, повестка вручается совершеннолетнему члену его семьи либо передается администрации по месту его работы или по поручению следователя иным лицам и организациям, которые обязаны передать повестку лицу, вызываемому на допрос.

3. Лицо, вызываемое на допрос, обязано явиться в назначенный срок либо заранее уведомить следователя о причинах неявки. В случае неявки без уважительных причин лицо, вызываемое на допрос, может быть подвергнуто приводу либо к нему могут быть применены иные меры процессуального принуждения, предусмотренные статьей 111 настоящего Кодекса.

4. Лицо, не достигшее возраста шестнадцати лет, вызывается на допрос через его законных представителей либо через администрацию по месту его работы или учебы. Иной порядок вызова на допрос допускается лишь в случае, когда это вызывается обстоятельствами уголовного дела.

5. Военнослужащий вызывается на допрос через командование воинской части.

Спросить
Пожаловаться

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта! А в чём проблема-то вообще? Пришёл и дал показания, и жаргон ваш, совершенно непонятен и неуместен, вы что ранее судимы? Статья 223 УПК РФ. Порядок и сроки дознания (действующая редакция)

1. Предварительное расследование в форме дознания производится в порядке, установленном главами 21, 22 и 24 - 29 настоящего Кодекса, с изъятиями, предусмотренными настоящей главой.

2. Дознание производится по уголовным делам, указанным в части третьей статьи 150 настоящего Кодекса.

3. Дознание производится в течение 30 суток со дня возбуждения уголовного дела. При необходимости этот срок может быть продлен прокурором до 30 суток.

Статья 223.1 УПК РФ. Уведомление о подозрении в совершении преступления (действующая редакция)

1. В случае, если уголовное дело возбуждено по факту совершения преступления и в ходе дознания получены достаточные данные, дающие основание подозревать лицо в совершении преступления, дознаватель составляет письменное уведомление о подозрении в совершении преступления, копию которого вручает подозреваемому и разъясняет ему права подозреваемого, предусмотренные статьей 46 настоящего Кодекса, о чем составляется протокол с отметкой о вручении копии уведомления. В течение 3 суток с момента вручения лицу уведомления о подозрении в совершении преступления дознаватель должен допросить подозреваемого по существу подозрения.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ

Работники полиции работают круглосуточно - это факт. Но это не дает им никакого права вести себя подобным образом. Хамить, не представляться и тем более пугать сделать кого-то подозреваемым без отсутствия на то юридических оснований. В таком случае надо написать жалобу в управление собственной безопасности МВД РФ, руководству отдела полиции и прокуратуру. Пусть проведут проверку и примут меры. Без повестки в следующий раз не ходите. Ст.188 УПК РФ.

Спросить
Пожаловаться

У вас был только разговор и не более того, поэтому формально права вашего сына никто не нарушал. Он вообще мог отказаться от дачи объяснений согласно ст.51 Конституции РФ, так что ничего страшного не произошло.

Спросить
Пожаловаться

В 2015 году сын создал в инете страничку и там выставил фото которое скачал с инета. На фото был парень с автоматом и с кучей денег в руке сын подумал что это фото из ряда приколов. Под фото сын опубликовал текст которое тоже скачал с виртуальных игр из интернета. Потом он про это фото забыл. В феврале сына вызвали в полицию и сообщили что в отношении его возбуждено дело за клевету. Сын только от сотрудников полиции узнал как зовут парня на фото., т. к. пот фотой текст с клеветой и именем парня в отношении которого была клевета сын не писал, о чем он сообщил сотруднику уголовного розыска который его допрашивал. Сотрудник уголовного розыска словестными угрозами заставил сына написать явку с повинной, мы после этого сразу написали жалобу в прокуратуру и жалобу прокуратура направила в данный отдел и ее приобщили к уголовному делу. Когда потерпевший и сын встретились то сын его не знает и потерпевший тоже моего сына увидел в первые. Так же мы добровольно сдали ноутбук на экспертизу которая подтвердила что с данного ноутбука данного текста не было (по словам дознавателя полиции ноутбук чист) и ноутбук был нам возвращен. В беседе с дознавателем, он мне пояснил что сын не подозреваемый т.к. в отношении его карточка не выставлена, возбуждено дело по факту преступления, но характеризующие материалы на сына полиция собирает. Сейчас прокуратура написала им отдельное поручение где указала найти лицо совершившее данное деяние. Тот же сотрудник уголовного розыска стал исполнять данное поручение, приехал к сыну стал опрашивать соседей его по квартире, хозяйку квартиры, однокурсников и при этом всем сообщает что сын совершил преступление. Насколько незаконны действия сотрудника полиции, и куда в таком случае жаловаться на действия сотрудника полиции (если на уже этого сотрудника писали жалобу в прокуратуру. Мер по жалобе никаких не приняли а всего лишь приобщили к материалу дела) И что в таком случае делать? Если мой сын не подозреваемый и не обвиняемый имеет ли право распространять заведомо ложные сведения данный сотрудник полиции. Какие меры к нему можно принять? И ни есть ли эта клевета со стороны сотрудника полиции?

Сегодня моего сына пригласили в Отдел Полиции, со слов оперуполномоченного для беседы. (Неделю назад у нашего соседа была кража). Находился в отделе он 2 часа, там у него сняли отпечатки пальцев, законно ли это? На мой вопрос является ли подозреваемым или свидетелем мой сын, мне ответили, что нет, его просто пригласили, для получения информации о круге его знакомых и о том где он находился в момент, когда было совершено преступление. Затем заставили подписать Объяснение и отпустили. Но оперуполномоченный заявил, что завтра опять сын должен будет приехать в отдел, для беседы. Правомерны ли действия сотрудника полиции.

Мой 17-летний сын видел, как двое его знакомых ребят совершили кражу из магазина. Это зафиксировала камера. Моего сына нашли сотрудники уголовного розыска и теперь оказывают давление, требуют явиться для дачи объяснений, угрожают закрыть в камеру. Уголовное дело еще не завели, пока проводится проверка. Вопрос в следующем, имеют ли право сажать моего сына в камеру, если он несовершеннолетний? Имеем ли мы право по закону отказаться от предложенной беседы на данном этапе, если уголовное дело еще не завели и прийти в полицию только по повестке? Сотрудники в телефонной беседе сказали, что мы обязаны явиться туда даже по приглашению по телефону и допрашивать его могут без меня, если будет присутствовать инспектор ПДН. Спасибо большое за ответ!

Мой 17-летний сын с 2 друзьями гулял по магазину аппаратуры. Когда они подошли к стеллажу с пи-эс-пи,один из его друзей положил это устройство в карман, мой сын это видел, т.к. стоял в этот момент рядом. Они ушли из магазина и охрана не успела их задержать. Через несколько дней к нам домой приехали сотрудники уголовного розыска и начали задавать сыну вопросы по поводу того, кто был с ним в магазине. Оказалось, что сына с друзьями зафиксировала камера наблюдения, а так же тот факт, что у сына в этом магазине работает знакомый парень и он с ним здоровался, когда они вошли. Этот знакомый и указал на моего сына. Сейчас ситуация складывается следующим образом. Сын отказывается говорить, кто был с ним в магазине и так как он не воровал ничего, а просто находился рядом, сотрудники УГРО присвоили ему статус свидетеля и сказали, чтобы мы искали остальных участников этой кражи, в противном случае из свидетелей он перейдет в подозреваемые и отвечать за все придется ему, хотя и подтверждают тот факт, что на записи фотокамер не видно, что именно он кладет в карман пи-эс-пи.Уголовное дело собираются возбуждать после праздников, а за это время мы должны убедить этих мальчиков явиться в полицию, но они категорически отказываются от этого. Суть вопроса в следующем. Если мы не убедим этих парней пойти с нами в полицию и их не найдут, что грозит моему сыну? И может ли запись с камер в магазине служить доказательством в суде причастности моего сына к этому преступлению, если он ничего не крал? Могут ли его сделать соучастником или все-таки он должен быть свидетелем? Заранее очень благодарна за ответ!

Моего сына и его гражданскую жену из дома забрали сотрудники полиции, говорят на беседу по поводу находящегося в фед. розыске брата гражданской жены моего сына. Не дают отвечать на звонки, держат в отделении полиции уже больше трех часов. На мой вопрос " это задержание или арест?" мне ответили, что это беседа. Правомерны ли действия сотрудников полиции и куда обращаться?

Сотрудники полици выписали сыну 24 лет повестку явится в Москву и дать показания в качестве свидетеля, объяснив это тем, что зимой ими был задержан какой-то гражданин, у которого в телефонной книге якобы был номер телефона моего сына. На момент приезда сотрудников полиции сын уже неделю находился на отдыхе. Узнав о том, что сын отсутствует, сотрудники полиции в грубой форме заявили, что будут принимать жесткие меры. Хочу узнать, законно ли это.

Вчера меня обманным путем вытащили из дома (писали смс с номера моего знакомого с бывшей работы) якобы встретиться с ним, но меня встретил мой бывший начальник я подумал что знакомый приехал с ним спросил где он сам на что мне ответил нач. что скоро подойдет после в машину сел еще один человек и машина тронулась 2-ой человек потребовал ему все рассказать, я переспросил что именно им от меня нужно на что последовали оскарбления в мой адрес. Я не долго думая выпрыгнул из машины и побежал домой эти двое стали меня преследовать, я закрылся в квартире 2-й стал ломиться в дверь и говорить что он из полициии лучше мне открыть пока не поздно, соседям он сказал что я подозреваюсь в каких то тяжких преступлениях, после выкл. Свет у меня в квартире и долго стучал в дверь. Позже пришел знакомы отметить рождество чел. немного юрид покованный (снимал все на телефон) и как выяснилось позже они хотели отвезти меня в отдел для опроса, на что он (знакомый) предложил с моего согласия провести опрос у меня в квартире, но сотрудник отказался и позже уехал вместе с начальником, через час они вернулись вручить мне повестку, я отказался окрывать, зказав что повестку можно вложить в дверь сотрудник потребовал дверь открыть что бы я расписался, я дверь не окрыл. Со слов дугих знакомых с бывшей работы на работе с которой я уволился 30 декабря был совершен взлом и погром кабинета начальника и еще кого то обнаружили все 3 января. Стоит ли ехать к ним в отдел на опрос и можно ли присутствие адвоката на опросе?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Следственный комитет возбудил уголовное дело против сотрудника полиции по 298 а.статье по избиению моего 18 летнего сына, сотрудник полиции через 2.5 месяца написал на него заявление, что мой сын публично оскорбил его. В следственном отделе следователь сказал что публичного оскорбления не видят так как на видеозаписи кроме полиции и моего сына никого не было! Какое наказание на это заявление могут все таки применить к моему сыну?

В 2015 году сын сосдал в инете страничку и там выставил фото которое скачал с инета. На фото был парень с автоматом и с кучей денег в руке сын подумал что это фото из ряда приколов. Под фото сын опубликовал текст которое тоже скачал с виртуальных игр из интернета. Потом он про это фото забыл. В феврале сына вызвали в полицию и сообщили что на него возбуждено дело за клевету. Сын только от сотрудников полиции узнал как зовут парня на фото. Установлено что они друг друга незнали. Ноутбук у сына был изъят и проведена экспертиза которая потвердила что с этого ноутбука небыло никакого распространеия. В настоящее время сына статус неопределен, его опрашивают в качестве свидетеля. Прокуратура дало указание полиции найти виновного в распространении сведения. Сотрудники Полиции в настоящее время разыскивая виновного опрашивают жителей дома где проживает сын, однокурсников, при этом расказывая им что мой сын обвиняется в совершении преступления, насколько законны действия сотрудников полиции? Я ранее писал в прокуратуру жалобу о неправомерных действиях сотрудника уголовного розыска, данная жалоба была приобщена к материалам дела.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение