Раздел квартиры при разводе - возможно ли, если она приобретена мужем в кредит до брака и находится в его собственности?

• г. Поронайск

Скажите, пожалуйста, могу ли я при разводе подать на раздел квартиры, если она была приобретена мужем в кредит до вступления в брак и находится в его собственности? Купил в апреле 2012 г., брак зарегистрирован в октябре 2012 г. У меня квартира в болевой собственности.

Ответы на вопрос (4):

Нет прав на квартиру, приобретенную вне брака.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте.

Подать можете, но суд Вам в разделе этой квартиры откажет.

Спросить
Пожаловаться

Татьяна, а кредит когда гасили за его квартиру? Если в браке, то вы можете подать иск и взыскать с него половину денежных средств, уплаченных по этому кредиту с момента нахождения в браке и до развода.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, уважаемая Татьяна!

Во-первых, если ваш муж купил квартиру до заключения брака с Вами, то эта квартира согласно статье 36 Семейного кодекса РФ (далее - СК РФ) является его собственностью и не подлежит при расторжении брака разделу, как и после расторжения брака.

Статья 36. Имущество каждого из супругов

1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

Во-вторых, если во время брака ваш муж еще выплачивал кредит, на который он купил эту квартиру, то Вы вправе на основании статей 34, 39 СК РФ потребовать от него 50% от тех сумм, которые он перечислял банку в погашение кредита.

Всего Вам доброго.

Спросить
Пожаловаться

Скажите, пожалуйста! Мы разводимся с мужем. Когда мы были в браке, он купил квартиру. На покупку он брал потребительский кредит. Квартиру приватизировал на себя, так как у меня в собственности уже была квартира (еще до брака). Могу ли я претендовать на часть его квартиры при разводе? Спасибо.

Относительно раздела кредита на квартиру при разводе. Квартира была приобретена в браке, собственник по договору купли-продажи я. Могу ли я на предстоящем заседании относительно развода с мужем подать иск на раздел обязательств по кредиту? В случае, если муж не согласится на такой вариант, и оплачивать кредит не будет, какой документ нужно оформлять, чтобы он не мог претендовать на квартиру в будущем? Спасибо.

Скажите как происходит раздел имущества (квартиры), которая была приобретена в ипотеку и находится в настоящее время в залоге у банка, если право собственности на квартиру (свидетельство о регистрации права собственности) было оформлено до вступления в брак одним из супругов (мужем)? В семье есть ребенок. Каким образом будет разделена квартира при разводе?

В гражданском браке была приобретена квартира на жену. Продана. Жена взяла кредит на приобретение жилья и купила на свое имя новую квартиру. Брак зарегистрирован после оформления квартиры в собственность гр. Женой. Что отойдет мужу при разводе?

До брака мной и несовершеннолетним сыном была приватизирована квартира на нас и еще одна была куплена мной - приобретен пай в жилищном кооперативе, право собственности было оформлено когда был зарегистрирован брак. После вступления в брак эти две квартиры, через четыре года были проданы и на вырученные деньги приобретены три квартиры, одна из которых оформлена на мужа, вторая на меня, третья по 1/2 доли на меня и мужа. При разводе и разделе имущества может ли муж отсудить у меня часть этих квартир или они являются моей собственностью, т.к. были приобретены на средства, полученные от продажи квартир, принадлежащих мне до брака? Может ли теперь уже совершеннолетний сын претендовать на часть вновь приобретенной квартиры?

У моего брата есть в собственности квартира, которая была приобретена до официальной регистрации брака, а также оформлена ипотека на другую квартиру тоже до вступления в брак, но оплачивает он ее будучи женатым. Собственником квартиры взятой в ипотеку является другой человек. В залоге у банка находится его собственная квартира (первая).

Подскажите пожалуйста, какое имущество будет подвергаться разделу при разводе?

Хочу подать на развод с мужем и раздел совместного имущество. Квартира оформлено на мужа, но согласно закону при разводе недвижимость делится поровну которая была приобретена во время брака. На данный момент квартира находится под арестам по кредиту по которому мой муж вступил созаемщиком.

Могу ли я подать иск на раздел квартиры, если он под арестом, и я не знала о получения кредита мужом и эти деньги не были использованы для нужд семьи.

С уважением,

Анара.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Один из супругов приобрёл квартиру до вступления в брак, она находится в его собственности. Сейчас летом планируется свадьба. И собственник квартиры хочет составить брачный договор, дабы второй не претендовал на квартиру купленной до брака. Есть ли смысл составлять брачный договор, если квартира была приобретена в собственность до вступления в брак?

В июле 2006 года приобрел в собственность однокомнотную квартиру по ипотеке, (которую еще выплачиваю). В октябре 2006 года заключил брак, после чего прописал в квартире жену. В мае 2010 года родился сын, я его также зарегистрировал в квартире. В настоящее время решается вопрос о расторжении брака. Вопрос подлежит ли квартира разделу? Будет ли и какая часть принадлежать ребенку? p.s. собственник квартиры я. Подлежит ли квартира разделу если она приобретена до брака и находится в ипотеке? Будет ли и какая часть принадлежать ребенку? p.s. собственник квартиры я.

Супруга хочет подать на развод. Проблема в том, что у нас имеется дом. Он был приобретен в браке, но данный дом мы поменяли на квартиру моих родителей. Квартира была приобретена моим отцом за долго до нашего брака. Подлежит ли разделу при разводе дом. Дом в собственности у меня.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение