Компенсация за пользованием доли автомобиля

• г. Калининград

Могу я подать иск на выплату компенсации за пользование долей автомобиля?

Ответы на вопрос (4):

Добрый день.

Если Вы являетесь собственником доли транспортного средства, то Вы как участник долевой собственности должны решать вопрос о пользователях принадлежащего Вам в совместной (долевой) собственности имуществом, соответственно с разрешением вопроса о размере выплаты за пользование имуществом.

Спросить
Пожаловаться

Необходимо обращаться с заявлением в суд о выделении доли (ст. 252 ГК РФ).

Спросить
Пожаловаться

Доля выделена судом в размере 1/4

Спросить
Пожаловаться

В соответствии со ст. 253 ГК РФ: " 1. Участники совместной собственности, если иное не предусмотрено соглашением между ними, сообща владеют и пользуются общим имуществом.

2. Распоряжение имуществом, находящимся в совместной собственности, осуществляется по согласию всех участников, которое предполагается независимо от того, кем из участников совершается сделка по распоряжению имуществом.

3. Каждый из участников совместной собственности вправе совершать сделки по распоряжению общим имуществом, если иное не вытекает из соглашения всех участников. Совершенная одним из участников совместной собственности сделка, связанная с распоряжением общим имуществом, может быть признана недействительной по требованию остальных участников по мотивам отсутствия у участника, совершившего сделку, необходимых полномочий только в случае, если доказано, что другая сторона в сделке знала или заведомо должна была знать об этом".

Если автомашина передана третьим лицам без Вашего ведома в пользование, можете потребовать ее возврата, при этом можете указать на каких условиях Вы согласны, что принадлежащей, в том числе Вам, автомашиной возможно будет пользоваться.

Спросить
Пожаловаться

Можно ли подать иск о выплате денежной компенсации за пользование моей долей квартиры с совладельцев квартиры, если еще не определен порядок пользования жилым помещением.

Однокомнатная квартира поделена пополам между бывшими супругами, иск о вселении и определении порядка пользования отклонен судьей, теперь подан иск на взыскание компенсации за пользование долей превышающюю 1/2. Есть шанс выиграть дело и не платить компенсацию, я там сам не проживаю.

Можно ли подать один иск и об устранении препятствия пользования жилым помещением и об компенсации за пользование жилым помещением? Или 2 иска нужно?

Являюсь собственником доли в квартире (общесовместная собственность). Также собственниками жилья являются бывший муж и совершеннолетние дети (по 1/4 доли у каждого). Бывший муж в квартиру не пускает, проживает один, подал иск в суд о взыскании задолженности по коммунальным платежам. Могу ли я в рамках рассмотрения этого дела подать встречный иск об определении порядка пользования жилым помещением, не чинении препятствий в пользовании жилым помещением, взыскании компенсации за пользование долей.

«об определение порядка пользования жилым помещением, вселении в жилое помещение, нечинение препятствий в пользовании жилым помещением, взыскание компенсации за владение и пользование ½ долей имущества в общей долевой собственности».

Могу ли я требовать компенсацию за пользование моей долей в доме при определении порядка пользования если бывшая будет категорически против проживания в доме моей новой жены, либо эта компенсация шла в счет алиментов. Спасибо.

При подаче иска за пользование чужими денежными средствами с какого момента должен производится расчет.

Так по иску за несвоевременное выполнение условий договора долевого строительства судом присуждена компенсация, которая не выплачивается длительное время.

Иск за пользование чужими денежными средствами можно подать:

- с момента нарушения условий по основному договору,

- с момента передачи квартиры,

- с момента предъявления требования о выплате неустойки,

- с момента вступления в законную силу решения суда о выплате компенсации?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Компенсацию за пользование моей долей в частном доме я могу потребовать: с момента вступления решения суда о порядке пользования в законную силу или с того момента когда фактически перестал проживать в данном доме? (решение суда об устранении препятствий в пользовании на руках)

Можно ли подать иск на компенсацию, составляющую разницу в стоимости долей в квартирах, если имеется вступившее в законную силу решение суда по спору между теми же сторонами о разделе двух наследственных квартир, без выплаты такой компенсации?

Дочь владеет 1/4 долей в квартире, жить в ней не дозволяют, но заставляют оплачивать 1/4 за коммунальные услуги. Можно ли подать иск о взыскании компенсации за пользование нашей долей в полном объеме?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение