Малообеспеченная мать, столкнувшаяся с ДТП, сталкивается с вопросом взыскания разницы в выплатах по ОСАГО - как решить эту ситуацию?

• г. Владикавказ

Я являюсь виновником дтп. Автомобиль не мой. ОСАГО есть. Был оформлен европротокол. Пострадавшего не устраивает сумма выплаты по ОСАГО. Заплатить ту сумму, которая, по словам потерпевшего, покроет его расходы у меня нет возможности, т.к. являюсь малообеспеченной одинокой мамой, находящейся в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет. Имущества движимого и недвижимого не имею. Накоплений нет. Проживаю в квартире мамы пенсионерки. Пострадавший хочет подать в суд на виновника ДТП о взыскании разницы. Вопрос: есть ли алтьтернативный выход из этой ситуации (оспорить сумму выплаты в страховой, переадресовать иск в адрес страховой). Если нет, то каким образом будет высчитываться сумма долга и из каких доходов?

Ответы на вопрос (1):

Это право потерпевшего - требовать возмещения вреда. Но тут весь вопрос в том - что он требует. Нужно внимательно изучить его требования и сделать вывод - что из этого принимается, а что нет. Кроме того, необходимо привлечь своего страховщика в процесс, т.к. лицо, застраховавшее свою ответственность, отвечает исключительно в размере не покрытом страховкой. Ну а правильно расчета страховщика определите по ходу процесса и если необходимо - докажете суду, что страховщик неправильно посчитал деньги, а потому часть суммы должна быть взыскана с него..

Замечу также, что любой процесс индивидуален и не стоит надеяться на то, что почитав бесплатные консультации юриста, Вы точно определите, что нужно делать. Как только будет заявлен иск в суд - привлекайте юриста для защиты.

Спросить
Пожаловаться

Попали в дтп. виновник я. страховая сумма по осаго не покроет весь ущерб. Будет суд. во время суда обычно накладывают арест на имущество виновника, по заявлению потерпевшего. ВОПРОС: если у виновника нет имущества, но есть имущество у его супруги (все было куплено на брака-авто и квартира), ВОЗМОЖНО ЛИ НАЛОЖИТЬ АРЕСТ НА ИМУЩЕСТВО СУПРУГИ, ЕСЛИ У ВИНОВНИКА НЕТ ИМУЩЕСТВА?

Попали в дтп. виновник я. страховая сумма по осаго не покроет весь ущерб будет суд. во время суда обычно накладывают арест на имущество виновника, по заявлению потерпевшего. ВОПРОС: если у виновника нет имущества, но есть имущество у его супруги (все было куплено ДО брака-авто и квартира), ВОЗМОЖНО ЛИ НАЛОЖИТЬ АРЕСТ НА ИМУЩЕСТВО СУПРУГИ, ЕСЛИ У ВИНОВНИКА НЕТ ИМУЩЕСТВА? совместно нажитого иммущества нет.

Пострадавший и виновник ДТП застрахованы по ОСАГО. По словам пострадавшего, автосервис в котором, он хочет сделать ремонт, оценил ущерб в 60 тысю руб. Страховая компания возместила пострадавшему только 30 тыс. руб. Остальную сумму 30 тысю рубю пострадавший требует у виновника ДТП. В случае невыплаты, пострадавший грозится обратится в суд, чтобы виновник оплатил недостающую сумму. Вопрос: Какие варианты действий у виновника ДТП, для выхода из этой ситуации с наименьшими денежными потерями?

Произошло ДТП. 1 виновник,2 пострадавших. Обратился по осаго виновника. Вопрос по закону максимум выплата 400000, это на 2 повреждены тс или каждому? Если сумма выплаты в мою пользу будет недостаточна, кому предъявлять иск, страховой или виновнику?

Я виновник дтп. У меня осаго, у пострадавшего каско. Сумма ремонта машины пострадавшего больше 400 тысяч. То есть осаго не покроет весь ремонт. Сумма ремонта предварительно 800 тысяч. Каким образом у меня будут взыскивать разницу? Целиком или ежемесячно?

День добрый! Я яляюсь виновником ДТП. Пострадавший восстановил свой автомобиль по КАСКО. Страховая потерпевшего подала на меня в суд на возмещение разницы ремонта в размере 137 000 р. Сумма ремонта составила 257 000 р. Правомерно ли это? Если бы пострадавший обратился по ОСАГО, то понятно, но автомобиль пострадавшего был восстановлен по КАСКО.

Являюсь виновником ДТП, есть полис осаго. Страховая компания насчитала ущерб на сумму 20000 руб, с учётом того, что авто пострадавшего 2015. Пострадавший с суммой ущерба не был согласен, он обратился в сервис, где по предварительной оценке ремонт обошёлся в 70.000. Пострадавший с данной сметой обратился в страховую компанию, где ему отказали в выплате разницы. Теперь пострадавший хочет взыскать разницу с виновника ДТП, т.е с меня. Законны ли его действия, и как я могу оспорить данное решение? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

ДТП с двумя участниками осенью 2008.

Виновник ДТП физ. лицо застрахован только по ОСАГО (т.е. лимит 120 т.р.).

Пострадавший физ. лицо застрахован по КАСКО.

Сумма ущерба по оценке СК составила 130 т.р. Автомобиль пострадавшего новые и еще на гарантии.

Виновнику пришло "требование" из страховой пострадавшего о взыскании разницы с инструкциями и реквизитами для платежа.

1. Существует ли возможность при судебном разбирательстве избежать взыскания разницы с виновника?

(Что экспертиза производилась не по запросу суда и нет возможности произвести таковую в связи с уже выполненным ремонтом пострадавшего автомобиля)

2. Если урегулировать вопрос со страховой пострадавшего без судебного разбирательства, то как лучше оформить мировое соглашения виновника со СК пострадавшего?

(С целью оградиться от новых финансовых претензий как со стороны СК, так и от самого пострадавшего. Например, если будет пересмотрена величина ущерба в большую сторону. Или если будет произведена экспертиза по утере товарной стоимости автомобиля)

Было ДТП. Я виновник. Разошлись по Европротоколу Через некоторое время потерпевший подает в суд о взыскании ущерба со страховой компании и с виновника ДТП, так как ущерб превышает 25 000.

По желанию и согласию потерпевшего был оформлен Европротокол. При оценке автомобиля, вышла сумма 50 000. В суд подан иск о взыскании со страховой компании 25 000 и с виновника ДТП 25000

Я считаю, что потерпевший сам понимал и настаивал на оформлении ДТП таким образом. Сам понимал, что ущерб менее 25 000.

Возможно и законно ли взыскивать денежные средства с виновника ДТП в таком случае?

Я признан виновником ДТП (есть постановление о административном правонарушении, штраф оплатил) - Страховая компания Истец ВТБ Страхование обратилась в суд о взыскании с меня и страховой компании Югория (где застрахован по ОСАГО) суммы восстановительного ремонта пострадавшего авто. Ни на одну экспертизу (осмотр) меня не приглашали. Каким образом возможно оспорить сумму взыскания? Есть ли возможность уйти от взыскания на основании того, что я не участвовал при осмотре?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение