Возможно ли подать иск о возмещении стоимости поврежденного груза перевозчику при отсутствии водителя и уведомления о составлении акта порчи?

• г. Воронеж

Можно ли подать иск о возмещении стоимости поврежденного груза к перевозчику по причине ДТП, если акт порчи груза был составлен без присутствия водителя и без уведомления о дате составления груза?

Ответы на вопрос (4):

Для правильного ответа на Ваш вопрос необходимо изучить договор и иные документы, уточнить ряд вопросов.

Вопросы ответственности за повреждение груза при перевозке и ДТП регулируются Гражданским кодексом РФ, иными актами законодательства, договором, с учетом наличия или отсутствия страхования груза.

На актах в отношении груза должна стоять дата его составления.

Споры о возмещении ущерба между юрлицами, между юрлицом (ЮЛ) и ИП (предпринимателем), между двумя ИП рассматриваются арбитражным судом, а споры с гражданами (физлицами) - судом общей юрисдикции.

Вы и Ваш адвокат вправе направить возражение на претензию и на иск в арбитраж (суд).

Право подать любой иск в арбитраж (суд) есть у каждого, но арбитраж (суд) удовлетворит лишь тот иск, по которому истец или его адвокат представит доказательства его обоснованности.

Если иск будет предъявлен к Вам как к ответчику, то Ваши расходы на адвоката за составление возражения на иск будут взысканы в вашу пользу с истца в случае отказа в иске.

Спросить
Пожаловаться

Иск - подать можно. Просто в таком случае - затруднительно будет доказывать наличие и размер фактического ущерба, документы по грузу получаются односторонними.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день! Право на обращение за судебной защитой нарушенного права гарантировано Конституцией, ст. 3 Гражданского процессуального кодекса, и ст. 4 Арбитражного процессуального кодекса. То есть подать иск Вы можете в любом случае. Вопрос в том, удовлетворит ли суд Ваши требования, есть ли у Вас доказательства причиненного вреда и вины перевозчика. Чтобы это понять, необходимо изучить документы: договор на перевозку груза, акт порчи груза, поговорить со свидетелями и т.п. То есть провести полноценную подготовку к суду.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день! Право на обращение за судебной защитой нарушенного права гарантировано Конституцией, ст. 3 Гражданского процессуального кодекса, и ст. 4 Арбитражного процессуального кодекса. То есть подать иск Вы можете в любом случае.

Спросить
Пожаловаться

Наша компания поставила покупателю (юр.лицо) лампы. При приемке выявлен бой, акт составлен в отсутствии представителя поставщика. Перевозка осуществлялась транспортной компанией, нанятой нашей компанией. Претензию о возмещении поврежденного груза, перевозчик оставил без удовлетворения, сославшись на составление акта без предсатвителя перевозчика и с пропуском сроков составления акта по Правилам перевозки грузов п.79-80.

Покупатель требует замену либо возмещение стоимости, так как товар был оплачен.

Может ли наша компания отказать покупателю, в связи с отказом перевозчика из-за нарушений в составлении акта приемки?

Компания-перевозчик совершала международную грузоперевозку. При приемке груза была обнарежена недостача и частичное повреждение груза. При выгрузке был составлен акт-приемки, в котором указано принятое количество груза (за вычетом утраченного и поврежденного груза). В акте есть подпись водителя, грузополучателя и независимой стороны. Поврежденный непринятый груз был утилизован грузополучателем через месяц после заключения акта-приемки. В данном случае, можно ли ссылаясь на п.1 ст.25 Правил международных перевозок (Конвенция КДПГ/CMR) о том, что "в случае повреждения груза перевозчик уплачивает сумму, соответствующую обесцениванию груза" ? Или так как поврежденный груз фактически принят не был, перевозчику необходимо уплатить полную стоимость поврежденного груза?

Мы - компания Экспедитор. При перевозке груза нанятый нами перевозчик повредил груз. Клиент предъявил претензию в размере стоимости поврежденного груза нам. Мы будем предъявлять перевозчику. Есть накладные с его росписями и акт о порче груза так же подписанный водителем. Можно ли взыскать с него стоимость претензии при наличии данных документов, но отсутствия заявки и договора?

Мы - компания Экспедитор. При перевозке груза нанятый нами перевозчик повредил груз. Клиент предъявил претензию в размере стоимости поврежденного груза нам. Мы будем предъявлять перевозчику. Есть договор с этим перевозчиком, накладные с его росписями и акт о порче груза так же подписанный водителем. Можно ли взыскать с него стоимость претензии при наличии данных документов, но отсутствия заявки?

Перевозчику был передан груз для перевозки. Сегодня АМ с грузом угнали. Подскажите порядок возмещения стоимости груза с перевозчика. В данной ситуации являюсь экспедитором. Перевозчик ИП.У него договор со мной.

Мы - компания Экспедитор. При перевозке груза нанятый нами перевозчик повредил груз. Договор с перевозчиком и с Клиентом есть. Клиент предъявил претензию в размере стоимомоти поврежденного груза нам. Мы будем предъявлять перевозчику. Проблема в том, что на ТТН перевозчик не расписывался о том, что принял груз к перевозке, нет и его печати. Есть только путевой лист перевозчика (оформлен тоже кое-как, но хотя бы понятно, что за компания-перевозчик, марка машины, водитель).

Скажите, достаточно ли будет договора с перевозчиком и путевого листа для взыскания с него стоимости поврежденного груза?

Произошла утрата груза по вине перевозчика. Перевозчик не отказывается оплатить 100% стоимости груза. Составлено мировое соглашение о возмещении убытков путем 50 % оплаты стоимости перевозок будущих периодов. На сегодняшний день клиенту выставляется 100 % оплата перевозки, как провести по бухучету, что перевозчик возмещает 50%? Возможности купить утерянный груз нет, на баланс перевозчику не поставить. С уважением, Наталья Зарубина.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

При повреждении груза при выгрузке по вине водителя (не закрепил паллет), выставили счет. Акт был составлен и подписан без водителя, прилагается бух. справка о стоимости поврежденного груза. Имею ли я право при оплате по этим документам забрать груз себе? Заранее спасибо.

Помогите разъяснить ситуацию: наша экспедиторская фирма привлекла для перевозки груза грузоперевозчика. Договор-заявка не была своевременно подписана перевозчиком (обещал подписать с утра). На выезде с завода груз вывалился, имеется акт грузоотправителя о порче груза, с калькуляцией ущерба к возмещению, расписка водителя о согласии возместить ущерб, ТТН с подписью водителя о порче груза. Как взыскать стоимость ремонта груза с перевозчика?

Организация заказала перевозку груза из Пензы в Оренбург.

Договор не заключался, страхования перевозки не было.

Груз передавался водителю автомобиля на которого организация оформила доверенность Актов приема груза нет. Оплата за перевозку не произведена. Трудового договора водителя перевозившего груз с организатором перевозки нет.

В процессе перевозки водитель попал в ДТП и часть груза была уничтожена. Виновник ДТП другой водитель (это отражено в справке о ДТП), не перевозчик, виновник ДТП погиб.

Можно ли обратиться в суд с иском к водителю перевозившему груз (на него были оформлены доверенность на получение груза от поставщиков и он подписал акты о порче груза когда привез нам то уцелело после ДТП)?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение