Возможность получения налогового вычета за садовый участок для работающих в возрасте 59 лет - условия и сроки

• г. Челябинск

Я работающий. 59 лет. Будули я получать налоговый вычет за садовый участок при достижении 60 лет (Ст.391. п.8 Налогового кодекса) или только при выходе на пенсию в 62 года.

Ответы на вопрос (1):

Если Вы имеете в виду налоговый вычет по земельному налогу - можете. Подпунктом 8 пункта 5 статьи 391 НК РФ такое право установлено и для пенсионеров.

Пенсионеры, как и прочие работающие граждане, вправе уменьшить собственные налоговые обязательства перед бюджетом путем оформления имущественного и/или стандартного вычета. Право на налоговую компенсацию предоставляется работающим пенсионерам при условии соблюдения прочих требований, указанных в ст. 218 и ст. 220 НК РФ.

Удачи.

Спросить
Пожаловаться

После выхода на пенсию я купила квартиру в 2012 году. В 2013 году оформила выплату налогового вычета за 2011 год, сейчас узнала, что можно было получить налоговый вычет за предыдущие 3 года. Имею ли я право на налоговый вычет за 2008, 2009 и 2010 гг или уже поздно подавать документы? Я не работающий пенсионер. Спасибо!

Как может неработающий инвалид, получающий только пенсию получить этот налоговый вычет, если он не платит налогов с полученной пенсии (насколько я понимаю, пенсия не считается доходом)?

Спасибо.

Я вышла на пенсию в августе 2013 года, приобрела квартиру в октябре 2013 года. Подала заявление на получение налогового вычета за 2013-2011 годы. Налоговый вычет поступил только за 2013 год. Положены ли мне налоговые вычеты за 2012, 2011 годы.

Я купил квартиру.

Могу ли я получить налоговый вычет в налоговой за текущий год, а оставшуюся часть налогового вычета получать у работодателя со следующего года?

В январе 2015 года получаю документы на квартиру (покупка), сколько лет действует право налогового вычета при покупке квартиры? Я являюсь студентом, но получаю пенсию по потере кормильца, могу я получить налоговый вычет? Или лучше отработать год, после учебы и подать на налоговый вычет?

Прошу проконсультировать. В законе … сказано, Получить налоговый вычет можно в налоговых органах по окончании налогового периода. Налоговым периодом признается один календарный год. Вопрос. Кто устанавливает этот налоговый вычет и где можно познакомиться с нормативами для вычисления размера налогового вычета на один календарный год? Второй вопрос. На законодательном уровне, какие именно нормативы используются для установления налогового вычета?

Мне осталось до выхода на пенсию 1,5 года. А налоговый вычет могут получать только работающие. З/п белая 7000 тыс. Я смогу отработать максимум лет 5. Значит, я не смогу получить налоговый вычет в полном объеме (260000 руб). Остальная з/п в конверте.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

1.Могу ли я получить полностью имущественный налоговый вычет, предоставляемый мне при покупке квартиры, или я вынуждена его получать по частям ежегодно, т.к., по итогам налогового периода сумма дохода, полученного у налогового агента (работодателя) намного меньше суммы полного имущественного вычета?

2. После выхода на пенсию не полученная сумма имущественного вычета остается государству?

В законе о налоговом вычете говорится, что налоговый вычет можно получить при покупке земли под ИЖС. Но в налоговой говорят, что для получения налогового вычета необходимо построить дом и только потом обращаться за вычетом. Правомерно ли это?

Два вопроса:

1. можно ли получить оставшийся не выплаченный мне НАЛОГОВЫЙ ВЫЧЕТ (130 ТЫС. РУБ.) , ЕСЛИ МНЕ 65 ЛЕТ И Я СОБИРАЮСЬ УВОЛЬНЯТЬСЯ ПО СОСТОЯНИЮ ЗДОРОВЬЯ? дом сдан в 2010 году. С 2010 года получаю налоговый вычет. (Примерно по 22-28 тыс в год) Сумма всего налогового вычета составляет 260 тыс. руб. Но зарплата маленькая... Общий мой стаж в госструктурах 45 лет. При выходе на пенсию мне не выплатят ничего?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение