Как оформить наследство без потери крупных денежных средств - возможности МФЦ и завещание матери
398₽ VIP

• г. Москва

Мамой было оформлено завещание в администрации при свидетелях на снаху, мама умерла 4.10.2018 в этом году 1.10.2019 пошли нотариусу, нотариус запросил 20 тысяч за оформление или вступление в наследство. Можно оформить наследство через МФЦ если есть завещание. Как быть? Для нас 20 тыс большие деньги спасибо заранее за ответ.

Ответы на вопрос (8):

МФЦ не занимается вопросами наследства. Этим занимается нотариус и заявление нужно подавать туда - по месту открытия наследства нотариусу. Вы вправе подать заявление о принятии наследства в течение 6 месяцев со дня, следующего за днем смерти наследодателя (ст.1154 ГК РФ), нотариусу по месту его открытия (ст.1115 ГК РФ).

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Свидетельство все равно выдает нотариус. Также как и ведет наследственное дело, это прямо предусмотрено законом. МФЦ не поможет.

По сумме которую запросил нотариус надо смотреть как она считается. Какова стоимость имущества.

"Основы законодательства Российской Федерации о нотариате" (утв. ВС РФ 11.02.1993 N 4462-1) (ред. от 26.07.2019) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.09.2019)

Статья 35. Нотариальные действия, совершаемые нотариусами

27) выдают свидетельства о праве на наследство;

..

Статья 73. Условия выдачи свидетельства о праве на наследство по завещанию

Нотариус при выдаче свидетельства о праве на наследство по завещанию путем истребования соответствующих доказательств проверяет факт смерти наследодателя, наличие завещания, время и место открытия наследства, состав и место нахождения наследственного имущества.

Нотариус выясняет также круг лиц, имеющих право на обязательную долю в наследстве.

После выдачи свидетельства нотариус обязан незамедлительно, но не позднее окончания рабочего дня представить в электронной форме заявление о государственной регистрации прав и прилагаемые к нему документы в орган регистрации прав.

(часть третья введена Федеральным законом от 03.08.2018 N 338-ФЗ)

В случае возникшей по причинам, за которые нотариус не отвечает, невозможности представить заявление о государственной регистрации прав и прилагаемые к нему документы в орган регистрации прав в электронной форме нотариус обязан представить их в орган регистрации прав в форме документов на бумажном носителе не позднее двух рабочих дней со дня выдачи свидетельства.

(часть четвертая введена Федеральным законом от 03.08.2018 N 338-ФЗ)

Спросить
Пожаловаться

Ответ отключен модератором

Способы принятия наследства установлены ст. 1153 Гражданского кодекса РФ. Наследство может быть принято путем подачи заявления нотариусу или должностному лицу администрации, уполномоченному совершать нотариальные действия (если в Вашем муниципальном образовании нет нотариуса). В МФЦ наследство не оформляется. Это не предусмотрено законом.

Вас в любом случае придется оплатить госпошлину за свидетельство о праве на наследство, размер которого установлен ст. 333.24 Налогового кодекса РФ в размере 0,3 процента стоимости наследуемого имущества, но не более 100 000 рублей;

Скорее всего, Вы были зарегистрированы в жилом помещении, тем самым Вы фактически приняли наследство. Поэтому нотариус не отказал Вам в наследовании.

Если наследники были зарегистрированы на момент смерти наследодателя с ним в одном жилом помещении, то они освобождаются от уплаты госпошлины за выдачу свидетельства о праве на наследство (ст. 333.38 НК РФ).

Спросить
Пожаловаться

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта! Ничего вы не оформите без оплаты за услуги нотариуса, см. Основы законодательства РФ о нотариате от 11 февраля 1993 г. N 4462-I (с изменениями и дополнениями). Также см. Статью 1153 ГК РФ. Способы принятия наследства (действующая редакция)

1. Принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство.

Если заявление наследника передается нотариусу другим лицом или пересылается по почте, подпись наследника на заявлении должна быть засвидетельствована нотариусом, должностным лицом, уполномоченным совершать нотариальные действия (пункт 7 статьи 1125), или лицом, уполномоченным удостоверять доверенности в соответствии с пунктом 3 статьи 185.1 настоящего Кодекса.

Принятие наследства через представителя возможно, если в доверенности специально предусмотрено полномочие на принятие наследства. Для принятия наследства законным представителем доверенность не требуется.

2. Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:

вступил во владение или в управление наследственным имуществом;

принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;

произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;

оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

3. Принятие наследства наследственным фондом осуществляется в порядке, предусмотренном абзацем вторым пункта 3 статьи 123.20-1 настоящего Кодекса.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ

В любом случае у Вас пропущен срок обращения к нотариусу. Он равен 6 месяцам. Вам нужно в любом случае обращаться к нотариусу по месту открытия наследства, писать у него заявление о принятии наследства. Далее скорее всего последует отказ ввиду пропуска срока, Вы идете в суд с заявлением о восстановлении срока на принятие наследства или признании факта вступления в наследство. При наличии уважительных причин срок может быть восстановлен. Потом с решением суда идете опят ь к нотариусу, он должен выдать свидетельство праве на наследство.МФЦ такие свидетельства не выдают! И нотариальными действиями не занимаются.

Касаемо стоимости оплаты нотариусу - надо смотреть. Стоимость будет зависеть от стоимости имущества (рыночной, кадастровой) . Вполне может быть и такая сумма. Речь идет о б оплате государственно пошлины (нотариального тарифа) и технической работы. Боюсь, что сильно сэкономить не получится. Придется еще и юристу заплатить за подготовку заявления в суд.

госпошлина за свидетельство о праве на наследство, размер которого установлен ст. 333.24 Налогового кодекса РФ в размере 0,3 процента стоимости наследуемого имущества, но не более 100 000 рублей

Если была регистрация наследника в месте открытия наследства. То госпошлина не платится. Надо подтвердить это документально (паспорт)

Ст.1115,1154 ГК РФ.

Спросить
Пожаловаться

Вами пропущен срок 6 мес. для оформления наследства через нотариуса.

В соответствии со статья 264 часть 2 п.9 ГПК РФ Вы должны обратиться в суд в порядке особого производства с заявлением об установлении факта, имеющего юридическое значение, факта принятия наследства.

В подтверждение необходимо представить доказательства принятия наследства, такие как Ваши расходы на содержание имущества наследодателя, свидетельские показания по Вашему участию и пользованию наследственным имуществом и т.д.

При представлении доказательств и обращении с соответствующим заявлением, судья примет решение об установлении факта принятия наследства, на основании которого нотариус обязан будет выдать Вам свидетельство о праве на наследство на Ваше имя с указанием имущества.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день.

Если Вы на момент смерти были зарегистрированы с наследодателем по одному адресу, то Вы фактически приняли наследство и 6-ти месячный срок для принятия наследства, предусмотренный ст. 1154 ГК РФ не пропустили.

Наследственное дело открывает нотариус по заявлению наследников, поэтому выдавать свидетельство о праве на наследство будет Вам нотариус.

Закон не предусматривает сроки для оформления свидетельства о праве на наследство, либо оформление его единовременно на все имущество. По данной причине Вы можете обратиться к нотариусу за получением свидетельства когда материально сможете оплатить его выдачу, так как в соответствии со ст. 333.24 НК РФ предусмотрена уплата гос. пошлины за его получение, также существуют и льготы для отдельной категории граждан.

Спросить
Пожаловаться

У меня умерла мама. В период 2011 - 2016 годов мама оформила завещание на меня, оригинал у нас не сохранился. Нотариус, который оформляла завещание, работает. К ней я обратилась с заявлением о принятии наследства по закону (дочь) и по завещанию. Сказала, что завещание утеряно, но у вас (т.е. у нотариуса) должен храниться в архиве оригинал завещания.

Нотариус сказала, что может поискать в базе (информационной системе) завещания только с 2015 года.

Я попыталась объяснить, что вы (эта же нотариус) и оформляли маме завещание в 2011 - 2016 годы (к сожалению, точный год я не могу вспомнить, годы летят, но мы с мамой ходили к этому нотариусу, я оформила на маму и на своего молодого человека завещание, а мама - на меня).

Нотариус сказала, что "за розыск завещания необходимо оплачивать как за услугу правового и технического характера".

Я думаю, это неверно, т.к. по закону нотариус в принципе должен разыскать завещание, это прямая обязанность нотариуса. Разве нет?

В 2010 году дом оформила мама на себя в 2012 году умер папа в 2013 я вступила с мамой в наследство мама теперь хочет продать дом-но сказал нотариус так как с юстиции нас направили к нотариусу и он сказазал надо всё переоформлять на маму и меня--а можно через нотариуса написать заявление что я отказываюсь от всего в пользу мамы или как лучше сделать?

10 декабря 2011 года умер отец; в 2002 г.он составил завещание на меня-младшего сына (есть старший сын); в феврале 2012 г. я обратился к нотариусу, составившему завещание; нотариус предложил собрать документы, которые необходимы для оформления наследства; что мною было сделано; секретарь нотариуса записал меня на 15 июня на прием к нотариусу, но 15 июня нотариус отказал в оформлении наследства, объяснив, что я опоздал с подачей заявления, его надо было составить 10 июня. Прав ли нотариус, что делать дальше, как получить наследство?

Имеется кадастровый паспорт и техпаспорт бти за 2010 год в 2014 году обратились к нотариусу для оформления договора купли продажи, нотариус запросил новые кад паспорт и техпаспорт бти, правомерны ли действия нотариуса?

Я хотел бы спросить, у меня в 2015 году умерла жена, у нее по завещанию остался дом, я как муж и моя дочь написали заявление нотариусу о вступлении в наследство, но в наследство не вступили. В 2017 году в дтп погибает моя дочь, теперь нотариус требует, что бы я писал заявление о вступление в долю наследства дочери, потом вступал в наследство, но дочь умерла! Законны ли действия нотариуса? И за все бумаги я должен платить деньги.

Такая ситуация: почти полгода назад у меня умерла бабушка. Моя мама пошла к нотариусу для открытия дела о наследовании. Нотариус не по месту жительства бабушки, т.к. мы узнали что сейчас можно открыть дело о наследовании у любого нотариуса. У бабушки была квартира, садовый участок и денежный вклад. Мы собрали все необходимые справки из кадастровой палаты на недвижимость (если не ошибаюсь, справки о наличии имущества у умершей и справки стоимости на день смерти), нотариус сделал запросы в банки о наличии счетов. Все справки были переданы нотариусу для оформления имущества на мою маму. В документах бабушки никакого завещания не нашли. Вопрос: если бы у нее было завещание то нам бы сказали уже, например на садовый участок вы не имеете право, т.к. по завещанию бабушки он переходит тому то... или нотариус должен сказать это после того как пройдет ровно полгода? Т.е. если бы у нее было завещание о котором мы не знаем и которое оформлено не у нашего нотариуса, то наш нотариус смог бы это как то просмотреть и сообщить, если например что то из имущества отписано не моей маме? Заранее спасибо за ответ!

В мае 2015 г. умер мой дедушка. Из наследников я и моя мама. Завещание было оформлено на меня (в наследство входит квартира и банковский вклад на сумму 30 тыс. руб.). В июле 2015 г. мы с мамой были у нотариуса, я отказалась от наследства в пользу мамы. Нотариус выдал справку о заведении наследственного дела и перечень документов, необходимых для вступление в наследство на квартиру. Все документы на квартиру мама собрала в августе 2015 г. В настоящее время мама в наследство еще не вступила. 1)Чем-нибудь грозит, если она будет оттягивать срок вступления в наследство на квартиру? 2) Когда и в каком случае мама сможет получить банковский вклад 30 тыс. руб.? (слышали, что есть положение о выплате суммы с банковского вклада на достойное погребение до вступления в наследство). Заранее спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Наследство в Казахстане. Завещание оформлено на сына. Мама (дочь) обратилась к нотариусу с заявлением на принятие наследства. Нотариус сказала, что необходимо получить подтверждение в департаменте). в итоге сказали что мама не наследница, так как есть подстверждение завещания. При этом нотариус требовала отказ от наследства в пользу брата. И в газету братом было дано объявление об открытии наследства. Правомерны ли действия нотариуса, выраженные в отказе в наследовании?

Как правильно поступить, в 1998 году я написала заявление нотариусу о вступление в наследство по завещанию, свидетельство получала в 2011 году и нотариус мне выдала свидетельство не по завещанию а по закону, ошибка обнаружилась в июле 2019 года когда появился с иском еще один наследник. Как исправить ошибку нотариуса?

Какую сумму взимает нотариус с пенсионера за вступление в наследство если дом был приобретён совместно с супругом но оформлен на покойного супруга. Сегодня как пол года.. как умер отец. Мама единственная наследница.. т.к. мы-дети письменно в нотариусе отказались от наследства в мамину пользу. За пол года все мама все действия с БТИ.. ОЦЕНЬЩИКАМИ ИМУЩЕСТВА НЕДВИЖЕМОСТИ выполнила по поручению нотариуса. Казалось бы сегодня она вступит в наследство.. но нотариус потребовала со старушки ещё денег в сумме 19 500 рублей. Мотивируя.. что они ей за эти деньги выделяют долю в её же собственном доме. Не считая того.. что она оплачивала около 3000 тысяч нотариусу изначально при подачи нотариусу документы. Где пенсионер возьмёт такие деньги.. что бы оплатить нотариусу. Скажите пожалуйста.. правомерны - ли действия нотариуса. Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение