Моя родная сестра умерла в 1985 г. Я живу с мамой. Мама оформила завещание на меня. Могут ли племянники опротестовать завещание?

• г. Ростов-на-Дону

Моя родная сестра умерла в 1985 г. Я живу с мамой. Мама оформила завещание на меня. Могут ли племянники опротестовать завещание?

Ответы на вопрос (1):

Галина Николаевна, не могут, если только они не находились на иждивении наследодателя в течение одного года и проживали вместе с наследодателем ко дню открытия наследства. Поскольку с мамой живете только Вы, а племянники проживают отдельно и не находятся на иждивении мамы, то право на наследство у них отсутствует.

Спросить
Пожаловаться

У мамы небольшой частный домик. Моя родная сестра умерла. Мама оформила завещание на меня. Могут ли дети сестры опротестовать завещание?

Умерла одинокая (мужа и детей нет) сестра моей бабушки, оставив завещание на своего племянника, родного брата моего отца. Еще у нее жива родная сестра-82 года и племянник нетрудоспособный (мой отец), положена ли им обязательная доля (сестре и племяннику).

Моя мама оформила завещание на дом и земельный участок на меня. У меня были 2 брата, которые умерли на момент оформления завещания. Прошу разъяснить, могут ли опротестовать данное завещание жены моих братьев и их дети, т.е. мои племянники.

Спасибо.

Ответьте пожалуйста на вопрос. Я вступила в наследство по завещанию в 2009 году. Завещание мне оформила бабушка, в здравом уме и твердой памяти. (были при оформлении завещания третьи лица.) Муж бабушки и дочь (моя мама) умерли. Но у меня осталась сестра родная. В завещании бабушка сестру не указала Вопрос: может ли сестра претендовать и оспаривать имущество?

У моей мамы умерла родная сестра и оставила завещание на мою маму (в завещании квартира), у мамы есть ещё родная сестра, имеет ли она право на долю завещания? С УВАЖЕНИЕМ НАТАЛЬЯ!

У моей мамы умерла родная сестра, оставив завещание на внучатого племянника, имеет ли моя мама долю в наследстве ей 63 года,1 группа инвалидности.

Добрый вечер? У меня такой вопрос. Отец застройщик дома построил в 1962 г. Познакомился с мамой 1968 г. Умер 1979 г. Мама не оформила документы прав собственности на 1/3 части дома. Она умерла 1983 г. Сводная сестра по матери оформила документы за 1982 г. мама якобы оформила. Заверено нотариусом, Получается два наследсвеных дел, Сводная сестра умерла 2012 г. пропадают документы все и на её долю 1/9 часть метят сыновья. Я и моя родная сестра сейчас восстановили документы на дом. Могу ли я поднять с архива заявление от мамы если она вступила в наследство и проверить её почерк. Что сводной сестре не оформляли документы 1985 г. на 1/9 часть дома пока она не оформила за 1982 г. Сколько лет в нотариальной палате хранятся документы и как лучше поднять.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мы с мамой были собственники квартиры, в 2016 году, я даже не знал мама составила с натариусом завещание своей части на мою родную сестру. Мама полгода назад умерла, а месяц назад умерла сестра. Теперь завещание в пользу мужа сестры. У меня вопрос мама часто выпивала, заключений нет, все родственники говорят, что сестра заставила мать составить завещание. Могу ли я оспорить завещание? Кстати, в этой квартире я прописан. Больше никто. Отношения с мамой у меня были хорошие. Я был бы согласен по поводу завещания на сестру, но чтобы Квартира досталась мужу? Не могу этого позволить.

Вопрос по завещанию! На меня родная тётя оформила завещание на квартиру. Завещание у меня. Она не была замужем. Детей у неё нет. Есть племянники. Она умерла 28.07. Какие мои действия? С уважением, Ирина!

Я, являюсь опекуном над своим родным племянником. Мальчику 11 лет уже. Прописан он у меня в квартире с рождения. Квартира не приватизированная. Эту квартиру получала моя мама. В ней прописаны я,моя дочь, и племянник. Мама моя умерла, а мама племянника(моя родная сестра) лишина род. прав и выписана из квартиры. Положено ли моему племяннику получить свою квартиру?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение