Переход собственности в приватизированной квартире после смерти одного из собственников - кто получает часть и под какими условиями?

• г. Москва

Ситуация такая. Квартира приватизирована, в ней четыре равноправных собственника: муж, жена и двое совершеннолетних детей. Кому переходит часть собственности после смерти жены и на каких условиях? Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Его доля переходит к его наследникам по закону (дети, родители, супруг- это первая очередь) либо наследникам по завещанию, при наличии завещания...

При наследовании по закону доля умершего будет поделена между всеми наследниками соотв. очереди в равных долях.

Спросить
Пожаловаться

Наследниками первой очереди по закону будут переживший супруг и дети, все в равных долях. Изменить порядок наследования можно путем составления завещания.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте Ирина! Посокльку муж и дети являются наследникамми первой очереди, согласно п. 2 ст. 1141 ГК РФ наследуют имущество в равных долях. Таким образом, доля умершей жены, не оставившей завещания будет поделена между мужем и детьми.

Спросить
Пожаловаться

Ситуация такая. Квартира приватизирована, в ней семь равноправных собственника: бабушка (ее квартира) ее сын с женой их двое совершеннолетних детей и двое несовершеннолетних внуков. Кому переходит часть собственности после смерти бабушки и в какой срок? Спасибо.

Ситуация такая. Имеется дом, в нем живут муж с женой. Осталась жена. Двое детей написали отказ от наследства, чтобы весь дом перешел жене. Кому отойдет дом после смерти жены?

Есть объект недвижимости приватизированная квартира. Два собственника, муж и жена, доли поровну. Жена умирает, тогда муж становится единоличным собственником? Т.е.доля жены переходит в собственность к мужу?p.s.есть вдвое совершеннолетних детей, в этой квартире не прописаны и на квартиру не претендуют.

Ответьте, пожалуйста!

Приватизирована квартира 1994 г. на жену и мужа (в браке 30 лет, муж умер в 2009 г.) общая совместная собственность. У жены - дочь от первого брака, двое совершеннолетних внуков, один зарегистрирован в квартире, есть завещание (1985 г.) - составленное мужем - всё имущество на день смерти завещает жене. У мужа - сын (умер в 2005 г.) от первого брака, осталась жена сына, двое совершеннолетних внуков и два несовершеннолетних правнука, родная сестра, у которой двое совершеннолетних детей.

Вопрос: Какие права имеют, и есть ли они вообще, у всех перечисленных родственников, на имущество (квартиру)?

Спасибо юристам за ответ! У меня еще один вопрос, если позволите. У нас приватизированная квартира, где проживают четыре равноправных собственника: жена, муж и двое совершеннолетних детей. Подскажите, если я, дочь, не буду проживать в квартире длительное время, сможет ли на основании этого меня выселить из квартиры мой отец?

Здравствуйте! Можно узнать, квартира приватезирована на 3 человека, муж, жена и на одного из сыновей, после смерти жены, кому переходит ее доля?

В квартире проживают муж и жена, собственник - жена, совместных детей нет. У жены нет прямых наследников, у мужа - есть. Жена хочет оставить квартиру племянникам. С этой целью написан брачный договор, что муж ни на что не претендует. Подписание такого договора со стороны мужа вынужденная мера.

Может сложиться такая ситуация, что после смерти жены наследники могут создать ему условия, непригодные для проживания, т.к. они совершенно чужие люди. Вопрос: муж все-таки может претендовать на наследование этой квартиры (или части), в случае смерти жены?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Семья: муж,жена, двое совершеннолетних детей. В собственности квартира: по 1/2 доли у мужа и жены.

Из близких родственников у жены: мать-пенсионерка, у мужа - родной брат (семьи нет).

Вопрос: кто будет наследовать квартиру в случае смерти жены?, в случае смерти мужа?

Муж умер. Квартира приватизирована, то ест 1/2 часть квартиры переходит в собственность жены.

Когда жена имеет право продать эту квартиру/написать дарственную?

Ситуация: семья - муж, жена, двое несовершеннолетних ребенка. Квартира приватизирована в равных долях на мужа и жену, дети не вписаны в приватизацию. Развод. На суде муж не претендовал на детей. Раздела имущества пока не состоялось. На какую часть квартиры может претендовать муж, если квартира куплена на деньги, которые остались от продажи квартиры жены, квартиру продали уже во время брака?

Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение