Возможность разделить смежную 2-х комнатную квартиру на две однокомнатные или продать свою долю - как правильно действовать?

• г. Ульяновск

У меня с мамой 1/2, 2-х комнатной квартиры, стоимостью 1 200 000,

Квартира считается смежной,

Можно ли разделить её на 2 однокомнатных или продать мою долю?

И как это грамотно сделать?

Ответы на вопрос (2):

Разделить вашу квартиру на 2 однокомнатные вы не сможете. Продать долю можно предварительно предложив второму собственнику выкупить ее согласно ст. 250 ГК (преимущественное право выкупа).

Спросить
Пожаловаться

Если Вы имеете в виду разделить 2-х комнатную квартиру в натуре, то теоретически это можно сделать при условии, что есть техническая возможность сделать второй вход, второй санузел и вторую кухню. Если квартира выше первого этажа, то вряд ли это будет реально.

Подаете иск о разделе квартиры в натуре. Иск предъявляете к собственнику второй половины квартиры. В суде проводите экспертизу. Если все ок, то выполняете перепланировку + все разрешительные документы + регистрация права и вы владелец отдельной квартиры.

Спросить
Пожаловаться

Я с мамой собственники одной квартиры, то есть 1/2 у каждого. Стоимость квартиры 1 200 000. Возможно ли разменять эту 2-х комнатную на две однокомнатные квартиры и как грамотно это сделать?

Я с мамой собственники одной квартиры, то есть 1/2 у каждого. Стоимость квартиры 1 200 000. Хотелось бы разменять эту 2-х комнатную на две однокомнатные квартиры.

Вопрос в том, что мама против,

Как грамотно продать мою долю, какие документы для этого нужны и т.д.

После смерти отца у нас с мамой 3/4 доли однокомнатной квартиры, 1/4 у сводной сестры. В квартире никто не прописан. Квартира куплена отцом до свадьбы. Фактически в квартире живёт мама. Я с семьёй живу в маминой приватизированной квартире. Сестра отказывается продать свою долю. Хочет отдать её сыну (у сына есть доля в приватизированной 3 х комнатной квартире, в этом году купили 2-х комнатную квартиру оформлена на его жену) Что можно сделать, чтобы мама продолжала жить одна в этой квартире? Можно ли через суд продать квартиру и разделить доли деньгами? Продать 3/4 однокомнатной квартиры практически невозможно.

Должник подал на банкротство. Его общий долг 1 700 000 рублей. Из дохода есть только пенсия 15 000 руб. Есть имущество квартира 2-х комнатная 42 кв.м стоимостью 3 млн. рублей, где прописан только он. А также есть имущество доля 1/3 в 3-х комнатной квартире, стоимость всей квартиры 4-4,5 млн. рублей. Какую из квартир оставят должнику как единственное жилье, а какую выставят на торги по банкротству (квартиру или долю)?

Моя мать собственник 3-х комнатной квартиры в кооперативном доме. В этой квартире прописаны ее 2 сына и внук. Она хочет разменять эту квартиру на 2 однокомнатных, но так, чтобы жены сыновей не имели права на эти однокомнатные квартиры в случае развода.

Может написать дарственную на сыновей или мама может являться собственником в этих квартирах?

Такая ситуация 3-х комнатная квартира приватизирована 5 долей на три человека (три доли у отца и по одной доли у детей один ребёнок несовершеннолетний). Необходимо разделить квартиру на 2 однокомнатных квартиры. Какие могут быть варианты сделки. В дополнение дети проживают с Мамай в другой квартире родители в разводе. Совершеннолетний ребёнок прописан в приватизированной квартире, а несовершеннолетний с мамой в другой квартире. Отец за коммунальные услуги не платит, большой долг.

У меня токая ситуация у меня с мамой 1/2 доля в 3 х комнатной квартиры С мамой тяжелые отношения Я хочу продать свою долю и купить себе другую квартиру на эти деньги Но она против продажи Как быть возможно мне продать только свою долю? Как это сделать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У меня есть брат и он требует продать квартиру мамы (мама жива, и является собствеником 2 ух комнатной квартиры) для получения доли. Мама согласилась с условием что ей покупается 1 но комнатная квартира и деньги оставшиеся с продажи отдаются моему брату. Так вот вопрос после смерти мамы он сможет претендовать на долю в 1 но комнатой квартире и если сможет то что надо сделать чтобы эта квартира осталась мне (как дочери) а может быть надо чтобы он отказался от наследства 1 но комнатной квартиры или сразу при покупке квартиры оформить квартиру на себя?

Прошу подсказать. В квартире, метраж которой состовляет 58 кв. м., прописаны я, моя мама, и бабушка (мама мамы). Мы с мамой живем отдельно уже давно. Недавно я подняла вопрос размена этой квартиры. Бабушка честно была не в восторге, хотя живет в двух-комнатной квартире одна! Я занялась приватизацией. Доли 3. Равные. Теперь возникает вопрос, как можно продать или разменять свою с мамой долю на отдельную однокомнатную, хоть и маленькую квартиру, если бабушка категорически против. Возможен ли такой вариант, чтобы продать квартиру, разделить деньги пополам, на нас с мамой и бабушку, и дальше разбираться с жильем?

По наследству от матери у нас с сестрой осталась квартира, но собственником квартиры уже более 10 лет является моя сестра. Сестра планирует передать мне мою долю в квартире по безвозмездному договору, а заетм мы планируем квартиру продать (стоимость квартиры 8 000 000). В этом случае получается, что я должна буду уплатить налог 13% т к моя доля была у меня в собственности менее 3-х лет?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение