Каким образом он ее оформил на себя мне не известно, по договору купли-продажи или через продажу кому-то.

• г. Иркутск

Автомобиль был продан по генеральной доверенности, но покупатель не отдал всю сумму сразу и написал расписку, о возврате этих денег. По расписке мы не смогли вернуть деньги, так как договора купли-продажи не оформили, а в расписке не указано основание для возврата денег. Т.е. там написана фраза обязуюсь отдать сумму в размере..., а за что не указано. Скажите, пожалуйста, возможно ли мне вернуть машину отозвав ген. доверенность, если покупатель оформил ее уже на себя, и срок действия ген. доверенности вышел месяц назад. Каким образом он ее оформил на себя мне не известно, по договору купли-продажи или через продажу кому-то.

Ответы на вопрос (1):

Совершать сделки в отношении себя лично доверенное лицо не вправе, поэтому при наличии доверенности на право распоряжения автомобилем продать себе и поставить на учёт на своё имя невозможно. Так как регистрируют автомобиль на собственника, а никак не на доверенное лицо, действующее от лица собственника.

По закону самому себе доверенное лицо продать имущество не может.

Право собственности возникает по договору купли-продажи или мены. Доверенность даёт лишь право распоряжаться чужим имуществом.

Спросить
Пожаловаться

Автомобиль был продан по ген. доверенности. Покупатель только потом оформил договор купли-продажи на себя и расписался за продавца сам. т.е по договору я продал ему машину, только он подписал договор моей фамилией. Могу ли я вернуть себе машину, расторгнув этот договор? Срок действия ген. доверенности вышел. При возврате машины буду ли я должен возмещать сумму, указаную в договоре?

Я продал машину человеку в рассрочку, договор купли продажи не заключали, а покупатель написал расписку о займе денег на сумму машины, так же написали договор аренды авто, машина оформлена на меня, у покупателя только свидетельство о регистрации, срок договора вышел, деньги он мне так и не отдал, что мне сейчас предпринимать?

Оформил договор купли продажи автомобиля. Покупатель оформил в ГИБДД авто на себя. Деньги переданы мне половина суммы, остальные уговорились что покупатель отдаст через месяц. Деньги не отдал, в следствии чего я попросил написать покупателя расписку о том, что он обязуется отдать денежные средства в течении месяца. В противном случае договор купли-продажи анулируется, авто переходит продавцу а деньги возвращаются покупателю. Могу ли я вернуть себе авто по окончанию оговоренного срока в расписке в случае ее не исполнения покупателем?

Было продано нежилое помещение, составлен договор и расписка.

В договоре купли-продажи, зарегистрированным в регпалате, указана одна сумма.

В расписке о получении денег продавцом от покупателя, написанной продавцом указана сумма выше, чем в договоре. Расписка нигде не зарегистрирована с одной подписью продавца.

Покупатель предоставил расписку в ОБЭП

Как избежать налоговой ответственности по расписке?

После оформления генеральной доверенности на продажу земельного участка я передала доверенному лицу правоустанавливающие документы на участок, расписку о получении денег и получила оговоренную сумму. Через 5 лет доверенное лицо попросил выдать новую доверенность, так как он не успел зарегистрировать договор купли-продажи, а срок старой доверенности истек. Оказалось, что в договоре купли-продажи указана большая сумма, чем я получила.

Кому принадлежит разница этих сумм: мне или доверенному лицу?

Должна ли я доказывать факт неполучения этих денег в суде, если у доверенного лица нет расписки о передаче мне этой разницы и он 5 лет не появлялся мне на глаза.

У меня следующий вопрос. Недавно я продал автомобиль. По договоренности с покупателем, в договоре купли-продажи автомобиля указали стоимость ниже, чем реально полученные деньги от покупателя. Но была также составлена расписка в которой указана реальная стоимость автомобиля. Покупатель передал все деньги. Вопрос в следующем, какие последствия могут быть от такой расписки. При написании расписки были допущены следующие ошибки: вместо слова расписка было написано росписка. Также не указаны паспортные данные продавца (Указаны Ф.И.О. и адрес проживания), не указаны паспортные данные покупателя (указано только Ф.И.О.). Текст расписки следующий:

Я, ХХХХХ, адрес проживания, получил ХХХХ руб. от продажи автомобиля марки ХХХ, VIN: ХХХХ далее указано Ф.И.О. покупателя.

Возможно ли дополнить договор купли-продажи если новый собственник уже зарегестрировал новый автомобиль.

В 2009 купил автомобиль 3 года эксплуатировал, при постановке на регистрацию, прохождению ГТО проблем никогда не было, в 2012 снял с учета. Продал по доверенности перекупщику. Перекупщик продал покупателю по договору купли-продажи от моего имени и написал расписку не кем не заверенную, в получении денег, но сумма в расписке гораздо большая чем в договоре. Через два месяца (что делал непонятно) покупатель решил поставить автомобиль на учет. ГАИ выявила что VIN на кузове вварен. Покупатель подал на меня в суд иск о расторжении договора и возврате суммы по расписке написанной перекупщиком. Расторгнет ли суд договор? Придется ли мне отдавать деньги которых в указанной сумме я не получал? Что делать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

При продаже магазина Продавец получил деньги в сумме 50 т.руб. по расписке от Покупателя. В Расписке Продавец обязуется подтвердить определённые экономические показатели продаваемого магазина. Иначе Продавец обязан вернуть деньги Покупателю. В Расписке не указан срок действия расписки, не составлен договор купли-продажи торгового оборудования и товарных остатков, не обозначена единая методика проверки экономических показателей. Продавец подтвердил все указанные в расписке экономические показатели а Покупатель в одностороннем порядке отказывается выходить на сделку купли-продажи магазина и требует возврата денег по расписке. В случае не возврата обещает судебное разбирательство. Прав ли Продавец не возвращая деньги Покупателю?

Продал машину по генеральной доверенности, через 2 часа покупатель перезвонил и сказал что машина сломалась и потребовал возврат денег. Имеет ли он право вернуть деньги если я не писал расписку о получении денежных средств и не составляли договор о купле-продаже.

Я продал машину по ген доверенности на один месяц, получил деньги за машину и написал расписку. А он все еще не снимает машину с учета мне нужен договор купли-продажи для налоговой инспекции, а строк доверенности истек если я утилизирую или сделаю отчуждение на машину вправе ли потребовать покупатель вернуть деньги за машину. У него есть расписка от меня в получение денег за машину.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение