Человек должник банка по кредиту. Из доходов только пенсия по инвалидности. Будет обращено взыскание? Спасибо.
199₽ VIP

• г. Новосибирск
Ответы на вопрос (6):

Ольга, да в погашение долга будут удерживтаь 50% пенсии и/или найдут и арестуют имущество, если оно есть.

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ

Здравствуйте Ольга

На самом деле пенсия по инвалидности это доход должника, однако возможно обратиться в службу судебных приставов и в суд с заявлением о рассрочке исполнения судебного акта мотивируя тем, что у должника доход минимален и требуются неотложные траты (лекарства, питание, жкх, проезд и т.д.). ст. 101 ФЗ "Об исполнительном производстве".

Спросить
Пожаловаться

В статье 101 ФЗ Об исполнительном производстве №229-ФЗ перечислено на что не обращается взыскание судебными приставами при наличии долга К сожалению пенсия по инвалидности в статье 101 данного закона не указана, поэтому на пенсию по инвалидности могут обратить взыскание Но размер удержания в соответствии со статьей 99 этого же закона не может превышать 50%

Чтобы удерживали меньше должнику следует согласно ст 203 ГПК РФ подавать заявление в суд, который вынес решение о взыскании долга, о предоставлении рассрочки оплаты долга Судьи, как правило, если речь идет о пенсионерах инвалидах удовлетворяют такие заявления Можно добиться чтобы платить из пенсии 15-20%

Спросить
Пожаловаться

Уважаемая Ольга г. Новосибирск!

Взыскания в пользу кредитора-банка будут производиться с ограничениями по Закону, в частности:

Согласно ст.446 Гражданского процессуального кодекса РФ

ч.1.Взыскание по исполнительным документам НЕ МОЖЕТ БЫТЬ! ОБРАЩЕНО на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности:

- Жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является ЕДИНСТВЕННЫМ! пригодным для постоянного проживания помещением

- ПРОДУКТЫ ПИТАНИЯ и ДЕНЬГИ на общую сумму не менее установленной величины прожиточного минимума самого гражданина-должника и лиц, находящихся на его иждивении и т.д.

Кроме того, на основании решения суда вступившего в законную силу, органы ССП имеют право удерживать до 50% от получаемой пенсии или иного дохода!

Поэтому рекомендую вам:

- обратиться к судебному приставу исполнителю о снижении % удержания, в связи с тем, что у вас это единственный источник дохода;

- при отказе в уменьшении суммы удержания вы вправе обжаловать действия судебного пристава-исполнителя в суде.

Удачи вам Владимир Николаевич

г.Уфа 04.10.2019 г.

Спросить
Пожаловаться

Да,приставы имеют право арестовать пенсию, либо пенсию по инвалидности и взыскивать ежемесячно до 50 %.Закон об исполнительном производстве ст.101, Вам надо учесть, что при наличии задолженности по алиментам, судебный пристав может удерживать из пенсии до 70%. Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» Ст. 99 2. При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований. 3. Ограничение размера удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина, установленное частью 2 настоящей статьи, не применяется при взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, возмещении вреда, причиненного здоровью, возмещении вреда в связи со смертью кормильца и возмещении ущерба, причиненного преступлением. В этих случаях размер удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина не может превышать семидесяти процентов. Прожиточный минимум никто не отменял, надо знать какая пенсия у него если она выше прожиточного, то ему оставят прожиточный минимум, остальное взыщут, если меньше взыскать невозможно будет.

Спросить
Пожаловаться

Эх, Ольга. Торопитесь с лучшим ответом.

Это социальная выплата, а не пенсия. Удерживать с неё не имеют права ни копейки.

Вот о чем говорит Верховный Суд. Почитайте

Подробнее ➤

Спросить
Пожаловаться

"Статья 101. Виды доходов, на которые не может быть обращено взыскание

1. Взыскание не может быть обращено на следующие виды доходов:

9) страховое обеспечение по обязательному социальному страхованию, за исключением страховой пенсии по старости, страховой пенсии по инвалидности..." Означает ли это, что взыскание НЕ МОЖЕТ быть обращено на социальную пенсию по инвалидности? Впрочем, как и на государственную пенсию по инвалидности?

Является ли пенсия по инвалидности доходом, к которому не может быть обращено взыскание, в соответствии со ст.101 ФЗ Об исполнении взыскания?

Имею на руках исполнительный лист. Должник осужден и отбывает наказание. Я знаю банк в котором должник брал кредит. Банк тоже имеет исполнительный лист к этому же должнику. Имею ли я как физическое лицо первоочередное право по отношению к банку на взыскание с должника суммы долга, если мною будет подан мой исполнительный лист в этот банк. По кредиту у должника было два поручителя. И есть решение суда о взыскании долга с поручителей.

Спасибо

Михаил.

На какие из перечисленных ниже доходов может быть обращено взыскание по исполнительному производству в связи с иском кредитора. ! Можно я спрошу обычным, а не юридическим языком?)) Вот у меня есть: пенсия по возрасту, федеральная надбавка до прожиточного минимума, ЕДВ по инвалидности, льгота по оплате ЖКХ инвалидам (по ФЗ 181-3), субсидия малоимущим на оплату ЖКХ. На что из списка будет обращено взыскание? Спасибо!

Может ли пристав обязать должника указать виды доходов, на которые согласно статье 101 Федерального закона от 02.10.2007 № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» не может быть обращено взыскание, если должник является инвалидом.

Есть исполнительный лист на сумму 45600 рублей. У должника единственный доход-это пенсия по инвалидности в размере примерно 13000 рублей. Пристав арестовал должнику 50% этой пенсии, но должник отнёс справку из пенсионного фонда, что взыскание произвели с пенсии по инаалиднгсти и пристав снял арест. Читала, что сейчас с пенсии по мнвалидности можно взыскивать долги. Почему пристав снял арест и прекратил взыскание?

Виды доходов, на которые не обращается взыскание в теории.

На что же не может быть обращено взыскание? К доходам, на которые не может быть обращено взыскание, относятся: пенсии,

Есть такой закон или только собираются принять.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я должник по кредиту Банк Хоум Кредит, наложили арест на карту с задолжностью - 57000... как поступить в данной ситуации, на карту сбербанка приходит пенсия по инвалидности, больше доходов в данный момент нет...

Как грамотно составить исковое заявление, об отложении решении суда с восстановлением даты? Решение суда о взыскании задолженности по кредиту, и правильно указать Статья 446. Имущество, на которое не может быть обращено взыскание по исполнительным документам. О видах доходов, на которые не может быть обращено взыскание.

Скажите пожалуйста, если выставлено исковое заявление о взыскание долга по кредиту из заработной платы и пенсии (дополнительных доходов нет и большую сумму по кредиту вносить нет возможности) , но сумма взыскания не устраивает банк, может ли банк отозвать исковое заявление и передать дело коллекторам, о дальнейшем решении по взысканию? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение