Как безопасно временно зарегистрировать автомобиль через генеральную доверенность своему другу?
₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Я приобретаю автомобиль, но у меня нет регистрации в г. Санкт-Петербург, и я не могу оформить его на себя. Я хочу зарегистрировать его временно (на несколько месяцев) на своего друга, который выпишет на меня ген. доверенность. Как мне себя обезопасить, чтобы не получилось потом так, что он скажет что это его автомобиль, а я не имею к нему отношения, отзовет доверенность и т д? может быть заключить какое-нибудь доп. соглашение?

Ответы на вопрос (4):

помимо доверенности, можете заключить предварительный договор купли-продажи с уже подписанным актом передачи денег ему за автомобиль, чтобы если что , потребовать деньги. Но договор тоже имеет срок (3-6 месяцев) каждый раз перезаключать. В общем полной страховки не найдете. УДАЧИ

Спросить
Пожаловаться

Именно так друг и может сделать Доверенность в любое время можно отозвать.. Нет никаких гарантий.Для более подробной оценки ситуации можете проконсультироваться лично.

Спросить
Пожаловаться

Можете взять с него расписку,о том что якобы дали ему в долг данную сумму,стоимость авто,но это то же не панацея,можно и оспорить по безденежности займа.

Спросить
Пожаловаться

Как ни странно звучит, но Вы можете в свободной письменной форме заключить с другом "договор", указав в нём все эти услдовия: об отсутствии Вашей регистрации, о выдаче генеральной доверенности и самое главное, о получении другом денег.

В случае конфликта Вы всегда сможете с этой писулькой обратиться в прокуратуру, суд, и указав обстоятельства обмана, привлечь виновника к ответственности.

Спросить
Пожаловаться

Я из Луганска. Проживаю в Санкт-Петербурге по временной регистрации. Украинский паспорт.

Вопрос:

- могу ли я, приобретая автомобиль зарегестрировать на себя?

Хочу продать автомобиль. Естественно, чтобы меньше возиться, хочется это сделать по Ген. доверенности. Какими неприятностями в будующем мне это грозит, и как их предусмотреть. (Может зарегистрировать у нотариуса (одновременно с доверенностью) договор купли продажи или что-нибудь еще)

Подскажите, плз, если я выписываю ген доверенность - могу ли я (теоретически) водить этот автомобиль, продавать его (или совершать иные действия в отношении этого авто) . Огромное спасибо.

Ситуация такая: на меня зарегистрирован автомобиль, но все документы и собственно машина находятся у человека, который имеет генеральную доверенность и находится в области. Я не хочу иметь к этой машине никакого отношения. Вопрос: могу ли я отказаться от автомобиля таким образом, чтобы человек с ген. доверенностью потом смог самостоятельно его зарегистрировать?

У меня нет никакой прописки. Живу в Санкт-Петербурге. Но я хочу открыть своё дело в сфере услуг населению-ИП. Попросил своего друга, который имеет постоянную прописку в Санкт-Петербурге, сделать это и оформить доверенность на моё имя для ведения бизнеса. Вопрос №1: Можно ли оформить доверенность на моё имя так, чтобы в процессе ведения бизнеса я полностью обходился (заключить договора, подписать документы, купить, продать, получить денежные средства на свою банковскую карту, подавать отчёты в налоговую и т. д.) без него?

Вопрос №2: При этом должен ли мой друг выступить в качестве работодателя в отношение меня, или достаточно только доверенности?

Мой автомобиль находится в Санкт-Петербурге с тех. пспортом и ПТС.

Сам я нахожусь в Краснодаре и хочу написать ген. доверенность на человека, у которого находится мой автомобиль в Санкт-Петербурге.

Чтоб тот человек мог продать мой автомобиль. Могу я у нотариуса в Краснодаре оформить ген. доврененность и какие мне для этого документы будут необходимы?

Есть зарегистрированный договор ДДУ. Нужно зарегистрировать в гос регистрации также доп. соглашение по обмерам БТИ. За это застройщик требует денег, а я хочу это сделать сама. В договоре ДДУ о деньгах и о том, что застройщик обязан предоставить мне документы для регистрации доп. соглашения или сам обязан зарегистрировать ничего нет. Только написано, что Сторона на которой лежит обязанность подготовки документов к доп. соглашению и регистрации его, определяется доп. соглашением.. В офисе компании мне сказали, что для регистрации доп. соглашения нужна доверенность от застройщика, которая есть только у регистраторов компании. Дать мне эту доверенность или связаться с регистраторами самой мне отказали. Могу ли я зарегистрировать доп. соглашение без доверенности от застройщика, либо оформить право собственности на квартиру без доп соглашения и говорится что-то в законе о том, что застройщик обязан мне, как инвестору предоставить все документы для гос регистрации доп. соглашения к ДДУ?... Спасибо.

Я приобретаю жилье (квартиру). Как можно себя обезопасить в покупке жилья на чистоту сделки? И второй вопрос, как можно до регистрации сделки проверить данную квартиру на предмет ее оспаривания кем либо в суде или может быть по ней уже идут какие либо судебные заседания или вообще есть уже решение, чтобы не получилось потом так, что я куплю, а мне потом скажут что по квартире шли суды т теперь она не моя, а еще чья нибудь? Заранее спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я не имею прописку в городе Санкт-Петербурге, а имею только регистрацию. Нашел человека который говорит, что может прописать меня как собственника какой то трехсотой доли, подскажите возможно ли это, если возможно то как мне обезопасить себя просто это за деньги чтобы не обманули.

Хочу продать свой автомобиль по ген. доверенности. Проблема в том, что у меня не переоформлен двигатель, но есть справка-счет. Скажите, можно ли в этой ситуации продать машину по ген. доверенности?

Мне ответили, что лучше сначала переоформить, снять с учета, а потом продать. Но у меня нет свободного времени, и еще машина не на ходу. Если все-таки продать по ген. доверенности, как можно себя обезопасить? Может можно у нотариуса составить какую-нибудь бумагу в которой будет написано, что я передаю авто и не несу ответственности? Как лучше сделать?

Заранее спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение