Административное правонарушение - Пьяный водитель без прав - какие последствия и наказание?

• г. Санкт-Петербург

В меня врезался пьяный водитель без прав не имел прав никогда, только купил авто-на учет не успел поставить. Что ему грозит и являются ли его действия административным правонарушением?

Ответы на вопрос (3):

Его действия являются правонарушением, причем по нескольким статьям.

А Вам придется требовать возмещения ущерба непосредственно с причинителя вреда. Страховки у него, по всей видимости, нет.

Спросить
Пожаловаться

Конечно его действия являются правонарушениями.

3. Управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения и не имеющим права управления транспортными средствами либо лишенным права управления транспортными средствами, если такие действия не содержат уголовно наказуемого деяния, -

(в ред. Федерального закона от 31.12.2014 N 528-ФЗ)

влечет административный арест на срок от десяти до пятнадцати суток или наложение административного штрафа на лиц, в отношении которых в соответствии с настоящим Кодексом не может применяться административный арест, в размере тридцати тысяч рублей.

Также возмещения причиненного вам ущерба.

Спросить
Пожаловаться

Действия этого водителя квалифицируются по следующим статьям КоАП РФ

КоАП РФ Статья 12.7. Управление транспортным средством водителем, не имеющим права управления транспортным средством

1. Управление транспортным средством водителем, не имеющим права управления транспортным средством (за исключением учебной езды), -

влечет наложение административного штрафа в размере от пяти тысяч до пятнадцати тысяч рублей.

КоАП РФ Статья 12.8. Управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения, передача управления транспортным средством лицу, находящемуся в состоянии опьянения

1. Управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения, если такие действия не содержат уголовно наказуемого деяния, -

влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.

2. Передача управления транспортным средством лицу, находящемуся в состоянии опьянения, -

влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.

3. Управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения и не имеющим права управления транспортными средствами либо лишенным права управления транспортными средствами, если такие действия не содержат уголовно наказуемого деяния, -

влечет административный арест на срок от десяти до пятнадцати суток или наложение административного штрафа на лиц, в отношении которых в соответствии с настоящим Кодексом не может применяться административный арест, в размере тридцати тысяч рублей.

Спросить
Пожаловаться

У меня знакомый купил машину, но не успел поставить на учет и пьяный попал в аварию, оказалась эта машина в угоне, что ему грозит?

Произошло ДТП. Пьяный водитель на Ваз-21099 врезался в автомобиль Газ-31029. У водителя автомобиля Газ-31029 не было страховки, т.е он не имел право садиться за руль. Сейчас водитель авто Газ-31029 делает независимую экспертизу своего авто. Имеет ли он право требовать с водителя авто Ваз-21099 возмещения ущерба (денег)? Должна ли возместить ущерб страховая компания первого водителя, водителю авто Газ-31029?

Я пострадавшая, водитель был пьянный мы стояли он врезался в нашу автомашину и убежал, его нашли он был пьяным? Что ему гразит во-первых, он не оказал мед. помощь; во-вторых, пьяный. И средняя степень тяжести у меня. Заранее благодарю!

Пьяный водитель скутера выехал на полосу встречного одностороннего движения, врезался в автомобиль, погиб. Грозит ли наказание водителю автомобиля? Водителем авто все пункты ПДД соблюдены.

Произошло дтп водитель был пьяный за рулём в ту машину в которую врезался один человек в средней тяжести, водитель виновный был пьян и лишён прав был два раза что грозит водителю?

Ехал брат в машине с пьяным водителем. Их остановил патруль ДПС. Водитель (хозяин авто) успел скрыться. Брат не водит машину, у него нет прав. В результате ему предъявлено обвинение в вождении без прав. Какая ответственность ему грозит?

Купил авто, на себя не успел на учёт поставить! Старый владелец снял её с учета для утелизации! Как поставить авто на учёт обратно? Документов нет, номеров нет! есть только владелец старый, и Д.К.П на меня.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Купил бу авто с номерами, из за работы не успел поставить на учет, хозяин авто снял машину с учёта,связи с ним нет, телефон отключен, договор купли продажи просрочен, как поставить на учет подскажите?

Купил авто по договору купли продажи, без снятия с учёта, 2 года назад но не эксплуатировался, сейчас хочу поставить на учёт с номерами прежнего хозяина, что мне грозит.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение