Как защитить себя при покупке дома с некорректными документами - обговорение варианта с закладкой денег и ремонтом до сделки
597₽ VIP

• г. Симферополь

Покупаю дом с участком. Перед самой сделкой нотариус обнаружил, что есть некоторые ошибки в документах: какие-то сараи, которых давно нет, указаны капитальными строениями. В общем ошибки кадастрового инженера. Это всё ерунда, которая, конечно же, будет исправлена, но это займёт время - сначала речь шла о неделе, теперь ещё о двух, и думаю, что этим всё не ограничится. Я бы хотел обговорить с продавцом вариант при котором мы уже сейчас закладываем деньги в ячейку (сроком на 3 месяца, например - за это время точно документы должны быть исправлены), а я начинаю пользоваться будущей покупкой - сносить лишние строения, производить ремонт и прочее. Продавец же, как оно и всегда бывает, получит деньги из ячейки, как только принесёт в банк выписку, в которой я числюсь собственником. Рискую тут лишь я, который начнёт делать ремонт, а, например, собственник за 3 месяца передумает продавать. Деньги с ячейки то в итоге вернутся ко мне, но я то к тому времени потрачу свои деньги на ремонт. Как бы себя обезопасить? Какой-то дополнительный договор заключить, по которому продавец будет оплачивать мои затраты на ремонт в случае отмены сделки с его стороны (текст бы такого договора)? Может какие-то другие варианты есть?

Ответы на вопрос (9):

Обезопасить можно предоусмотрев дополнительные санкции в договоре. Например, неустойку в виде штрафа (ст. 330 ГК РФ). Отдельный договор для этого не нужно заключать. Можно в договоре акцентировать внимание на возмещении убытков (ст. 15 ГК РФ)

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ

Заключите договор задатка (ст.380-381 ГК РФ): если получатель задатка решит отказаться от сделки, то должен будет вернуть в двойном размере.

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ

Теоретически такой порядок возможен, но вам придется заключить договор аренды ячейки на 3 месяца (922 ГК РФ), а также достичь согласия с продавцом по поводу таких условий договора купли-продажи (454 ГК РФ). Момент того что вы понесете убытки (15 ГК РФ) при ремонте можно прописать в договоре купли-продажи. Можно предусмотреть штрафные санкции по договору.

Спросить
Пожаловаться

Вам надо предварительный договор купли-продажи заключить и там все условия обговорить, ст.429 ГК РФ.В предварительном договоре указать санкции и штрафы за неисполнение

А также заключить договор задатка, Ст.380-381 ГК РФ. Это поможет Вам обезопасит

Спросить
Пожаловаться

Ну и предусмотреть в договоре, что если возникнут проблемы с регистрацией, продавец несёт расходы, и возмещает ущерб ваш по сносу построек, ст. 15 ГК РФ.

Чего мудрить.

Удачи!

Спросить
Пожаловаться

Уважаемый Григорий г. Симферополь!

1) Купить Дом с земельным участком как Объект недвижимого имущества можно только в том случае, если Право собственности на него зарегистрировано в Регпалате Росреестра или БТИ (до 1998 г) субъекта РФ, что должно подтверждаться ВЫПИСКОЙ из Росреестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним (ст.209 ГК РФ).

2)В вашем случае у Продавца должно быть ДВА отдельных документа подтверждающих право собственности:

а)документы на Земельный участок с Кадастровым паспортом и т.д.

б)документы на жилые и нежилые строения на данном земельном участке с Кадастровым и Техническим паспортами на них и т.д.

в)Межевой план Земельного участка с поворотными точками.

3) для совершения сделки необходимо подписание сторонами Договора купли-продажи, в котором должны быть прописаны все существенные условия договора, в частности:-Предмет договора с его характеристиками (земельный участок, дом и т.д.)-Цена договора;-Порядок и форма оплаты по договору;-Перечень документов, прилагаемых к договору и т.д.

4)если данное имущество является совместно нажитым супружеским имуществом, то потребуется ОБЯЗАТЕЛЬНО нотариально удостоверенное СОГЛАСИЕ супруга на Продажу - Покупку данного недвижимого имущества (ст.35 Семейного кодекса РФ).

Кроме того, Купить Объект недвижимого имущества:

- по генеральной доверенности – НЕЛЬЗЯ;

- по расписке – НЕЛЬЗЯ!

- по садоводческой книжке – НЕЛЬЗЯ;

- МОЖНО только по Договору купли-продажи! (ст.454 ГК РФ)

Именно Договор купли-продажи является документом-основанием, на основании которого будет внесена ЗАПИСЬ о переходе права собственности на Покупателя в Росреестре РФ субъекта.

Также в настоящее время для Купли-Продажи ЗУ необходимо иметь Межевой план ЗУ с поворотными точками.

Кроме того, в данной ситуации рекомендую вам вначале заключить Предварительный договор купли-продажи жилого дома с земельным участком.

Удачи вам Владимир Николаевич

г.Уфа 07.10.2019

Спросить
Пожаловаться

Здраствуйте, необходимо заключать два договора: предварительный договор купли-продажи недвижимого имущества в порядке ст.429 ГК РФ, которым предусмотреть и порядок оплаты по основному доовору, и причины, в связи с которыми основной договор на настоящий момент не может быть заключен, и срок, необходимый на устранение данных недостатков по уточнению характеристик отчуждаемого объекта недвижимости. Вторым договором должен быть договор найма жилого помещения с правом производить снос хозпостроек и незарегистрированных объектов недвижимости, имеющих признаки самовольных построек (ст.222 ГК РФ) .Все расходы на ремонт, производимые Вами, должны быть утверждены по твердой смете, согласованной сторонами и зачтены в стоимость по договору найма, если стоимость работ окажется выше платы по договору, то продавец должен будет Вам возместить разницу, во избежание неосновательного обогащения.

Удачи Вам.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте! Я б на Вашем месте занял бы самую осторожную позицию Сначала оформление и регистрация в Росреестре договора купли продажи (ст.ст. 8.1, 164 ГК РФ), потом ремонт. Ни одна из методик не даст Вам гарантий об оспаривании сделки по ст.ст. 168 - 183 ГК РФ.

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ

Здравствуйте. Вам нужно это прямо ПОДРОБНО прописать это в договоре отдельным пунктом. Убытки определяются в соответствии. Со ст. 15 ГК

Статья 15. Возмещение убытков

1. Лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере.

2. Под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб), а также неполученные доходы, которые это лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено (упущенная выгода).

Если лицо, нарушившее право, получило вследствие этого доходы, лицо, право которого нарушено, вправе требовать возмещения наряду с другими убытками упущенной выгоды в размере не меньшем, чем такие доходы.

Для сведения: Факт государственной регистрации перехода права собственности на объект недвижимого имущества НЕ исключает возможность изменения (расторжения) договора купли-продажи недвижимости по соглашению сторон на основании п. 1 ст. 450 ГК РФ

Желаю удачи. В.

Спросить
Пожаловаться

Купили дом, документы оформлены, Заложили деньги в ячейку для передачи двум продавцам. После регистрации умирает один из продавцов. Деньги не могут забрать уже год! Ячейка просрочена. Беспокоюсь за судьбу денег. Могу ли я, как покупатель, забрать деньги из ячейки, до урегулирования наследственного процесса продавцов, которые уже давно воюют.

Готовы документы на право собственности (квартира). Продавец приходит забрать деньги из ячейки и говорит что в ячейке денег нет. Как поступить покупателю который клал деньги в ячейку? То есть продавец обманывает покупателя.

Мой погибший муж прописан в г.Уссурийск, но у него есть банковская ячейка в г.Владивосток, каким образом вскрывается данная ячейка? Нотариус, который занимается наследством, говорит, что для вскрытия данной ячкейки мы должны отвезти её во Владивосток, чтобы она присутствовала при вскрытии ячейки, можно ли взять любого другого нотариуса из Владивостока, чтобы он официально зафиксировал содержимое ячейки или это должен быть нотариус, который занимается оформлением наследства? И можно ли как-то узнать пустая ячейка или есть содержимое, так как мне это не известно, т.е. стоит ли тратить время и деньги на её вскрытие?

Как поступить в ситуации.

Умер отец, я являюсь единственным наследником. Он копил ден. средства в банковской ячейке. После его смерти, наратиус сделал запрос в банк о наличии ячейки. В ответе банка: Сейфовой ячейки нет! При моём визите с договором аренды, ключем и свидетельствой о смерти ответ банка: Ой мы забыли посмотреть! При окончании сроков аренды ячейки мы вас известим о вскрытии. После окончания срока оренды ячейки, извещений о вскрытии нет. Жду неделю, жду три недели. Пошел в банк. Банк говорит, что ячейку уже вскрыли и показывают опись со смешной суммой денег. Вскрытие происходило без натариус и без оценки драг. Вещей. Нотариус написал отказ в наследовании. Банк к ячейке оценщиков не допускает. Замкнутый круг. Подскажите, пожалуйста, что делать!

Продажа квартиры несколькими собственниками - как происходит расчет между продавцом и покупателем - через банковскую ячейку или переводом на карту? Как лучше? Если через банковскую ячейку, то как потом эти несколько собственников будут забирать свои доли? Через какой промежуток времени станет возможен доступ к ячейке? Какую комиссию берет банк за аренду ячейки? Спасибо.

Я покупал квартиру через ячейку в банке. Заключили сделку у нотариуса, положили деньги за квартиру в банковскую ячейку. Банк ограбили. Продавец как узнал что ячейки ограбили, приостановил сделку. Что мне теперь делать, я получается и без денег и без квартиры. Помогите пожалуйста.

Хотелось бы получить консультацию по моему вопросу. Положены деньги в ячейку, доступ в ячейку только в присутствии второго лица, ключ у меня, ячейка арендована и оплачена на срок 2 недели. Что делать если по истечении 2 х недель второе лицо не явится чтобы забрать деньги из ячейки? Куда будут помещены деньги? Как я могу впоследствии заставить второе лицо явиться и как должны возмещаться расходы при превышении 2 х недель? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Интересует вопрос по сделке с недвижимостью.

Ситуация такая: я собственник, есть покупатель квартиры, сделку совершаем самостоятельно, без помощи риэлтора/нотариуса. В регистрационной палате города Гагарин, юрист, объяснила нам такой вариант сделки, который может быть удобен всем.

В один день УТРОМ закладываем деньги в ячейку в банке сроком на 1 день на условиях что Продавец забирает деньги, предоставив ДОГОВОР КУПЛИ _ПРОДАЖИ, после закладки денег Продавец и покупатель идут к юристу заключать Договор купли продажи, после заключения Договора Продавец и Покупатель идут в банк, Продавец предъявив банку Договор забирает из ячейки деньги и кладёт их на свой счёт. После этого Продавец и Покупатель идут подавать документы на оформление в регистрационную палату. После подачи документов Продавец МОЖЕТ БЫТЬ СВОБОДЕН! а Покупатель сам забирает через месяц документы на собственность этой квартиры в регистр. Палате.

Подскажите, пожалуйста, это законная сделка? Не возникнет в этом случае у меня Продавца каких-либо проблем? На самом ли деле я могу быть свободна после получения денег? Какие тут могут быть подводные камни?

Заранее благодарю. Надежда.

У меня была квартира в ипотеке банк заставил ее продать, оставшиеся деньги находятся в ячейке. При продаже квартиры обнаружилось что на ней есть арест из кредита другого банка. Но квартиру все равно продали (риэлтор договорился без меня с приставом, чтобы деньги которые требует другой банк были выданы из ячейки при изъятии их мною). Деньги лежат в ячейке уже 4 месяца так как я не могу выписать бабушку, теперь выясняется что ячейку будут вскрывать без меня и возьмут деньги. Имеет ли право пристав это делать. Если решение пристава я в глаза не видел и сумму изъятия знаю только с его слов?

Как должен быть расторгнут договор на аренду ячейки в случае смерти одного? В банке сказали, что нужно через нотариуса. У нас был гражданский брак, завещания нет. Но договор аренды ячейки был оформлен на двоих, хранилисбь общие средства. Как мне теперь расторгнуть договор и закрыть ячейку. Если через нотариуса, то у мужа есть дочь от первого брака, в ячеке денег нет. Потребует ли нотариус отчет о хранении средств в ячейки.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение