Могу ли я продать дом, моего брата в котором у меня 1/5 доля, если прошло 10 лет с его смерти и не кто не вступил в Нестле.

• г. Пенза

Могу ли я продать дом, моего брата в котором у меня 1/5 доля, если прошло 10 лет с его смерти и не кто не вступил в насле

Ответы на вопрос (3):

Анастасия, для начала необходимо обращаться в суд с иском о признании права собственности в порядке наследования, а далее уже распоряжаться своей долей.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте!

Вам сначала нужно признать наследство фактически принятым.

Если никто из наследников первой очереди не принял наследство умершего брата, то это могли сделать вы как наследник второй очереди. И если вы не обратились к нотариусу в установленный 6-месячный срок, но проживали в этом доме, пользовались им, оплачивали коммунальные услуги, налоги, то считается, что наследство вы приняли фактически - но это нужно узаконить через суд.

Если на момент смерти вы были зарегистрированы в этом доме, рекомендую до суда обратиться к нотариусу по последнему месту жительства брата - возможно, удастся все разрешить без суда.

Спросить
Пожаловаться

Принимайте наследство фактически через нотариуса или через суд, если нотариус откажет вам в выдаче документов. Продать вы сможете на сегодня только свою 1/5.

Спросить
Пожаловаться

Могут ли дети брата вступить в наследство? Нотариус сказал что я не имею права на эту долю (долю брата), т. к. его детям автоматически перешла его доля. (дети в этом доме ни когда не жили). Что нужно сделать чтобы получить дом полностью?

Умер брат 5 лет назад, у него двое детей от разных браков. После смерти брата в наследство так не кто и не вступил. У него есть доля дома в котором он жил с матерью. (2-я доля принадлежит матери). Мать умерла 3 месяца назад. Я вступила в наследство по завещанию (мама написала его на меня). могу ли я претендовать и на долю брата? На момент смерти брат был разведен.

У меня умер брат 5 лет назад, у него двое детей от разных браков. После смерти брата в наследство так не кто и не вступил. У него есть доля дома в котором он жил с матерью. (2-я доля принадлежит матери). Мать умерла 3 месяца назад. Я вступила в наследство по завещанию (мама написала его на меня). могу ли я претендовать и на долю брата? На момент смерти брат был разведен. Что нужно сделать чтобы получить дом полностью?

Дом был предоставлен организацией как многодетной семье. Проживали: мать, сын от первого брака, отец, сестра и брат от второго брака. Умерла мать, отец в наследство не вступил, умер через год. Сына от первого брака посадили, а сестра и брат от второго брака во время отбывания наказания старшего брата вступили в наследство по 1\2-й доли по решению суда, обделив старшего брата и не указав его в наследниках. Со смерти матери прошло 10 лет. Сестра и младший брат вступили в наследство в прошлом году. Вопрос! Что предпринять обделенному?

После смерти родного брата прошло 2 года. Есть квартира, где собственниками являются я, моя сестра и покойный брат. В наследство после смерти ни кто не вступал. Как получить долю брата, если прошло уже 2 года после его смерти.

Помогите пожалуйста в уточнении вопроса по праву вступления в наследство. Есть дом матери, нас было четыре брата которые после смерти матери не вступали в наследство. Теперь нас осталось двое, младший брат вступил в наследство, оформил свою и долю среднего брата на себя. Я вступил в наследство на свою долю, оформил, теперь прошло 6 лет после смерти самого старшего брата, но ни кто не вступил в наследство на его долю. Могу ли я сейчас вступить в наследство и оформить эту долю?

После смерти родителей осталась квартира в Москве. (2/3 моя доля и 1/3 доля моего брата). Я вступил в наследство на свою долю и оформил все документы. Брат тянет время и не хочет вступать в наследство на свою долю, ему это не выгодно. Могу ли я продать свою долю квартиры, если брат не вступил в наследство на свою долю.

Недавно у моего мужа умер брат. А год назад умерла их мать. Дом в котором жила мать был оформлен на нее и умершего брата, по закону только долю матери поделили между братьями. Вскоре после смерти матери брат, которому принадлежала 1\2 дома, женится и через полгода умирает. Материно наследство оформить ни кто не успел. Кому будет принадлежать доля брата от матери, родному брату или жене? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

После смерти родителей остался дом. Наследники я и брат. Брат умер, у него осталисись жена и сын. В родительском доме проживал брат с семьей. Я живу в другом городе. Ежемесячно отправляла деньги за ком. услуги (половину). Брат вступил в наследство.. я нет (муж офицер). По обоюдному решению жена брата и я решили продать дом (пол года не прошло). Какая доля мне положена и могу ли я претендовать на часть доли брата.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение