Возможно ли без вступления в наследство отказаться от него в пользу матери, если 18 лет назад я не оформил наследство отца?

• г. Шарыпово

18 лет назад мне перешло наследство отца (часть дома и земля). Я его не оформил. Можно ли мне не вступая в наследство отказаться от него в пользу матери?

Ответы на вопрос (2):

Вы, насколько я понимаю, вступило в наследство, пользуясь частью дома. Сейчас оформите на себя, а потом подарите маме.

Спросить
Пожаловаться

Поймите правильно. Если бы Вы 18 лет назад написали у нотариуса отказ, то все было бы по иному. Вы вступили в наследство и алгоритм уже другой, который я Вам написал в первом письме.

Спросить
Пожаловаться

Моему отцу в наследство от его матери достался дом и два пая земли, сёстры моего отца написали отказные от наследства. 10 лет назад отец оформил землю и дом в собственность. Теперь одна из сестёр хочет подать в суд и отсудить часть дома и земли. Имеет ли она на это право и может ли выиграть суд?

заранее спасибо!

После смерти отца его родная сестра в тихоря оформила наследство на себя, Все выяснилось только когда я решила его оформить до оформления я постоянно пользовалась имуществом отца в его части дома. Как сейчас спустя 16 лет выплыли документы что отцу принадлежала не 1/4 дома, а 1/2 +1/4 от второй половины матери. Так же нашлись документы где в пользу отца две сестры отказались от 2 соток земля каждая в пользу отца эту землю сестра так же оформила на себя. Решением суда я выписана из дома путем расторжения договора безвоздного пользования жилым помещение в устной форме. . В наследстве мне отказали Если вскрылись такие факты можно ли вернуть наследство.

У меня умер отец 7 лет назад, я вступаю в наследство, у него была земля 10 соток которая выдавалась совхозом, у деда и отца одинаковые фио. дед продал эту землю не вступая в наследство воспользуясь тем что даты рождения не было, на земле уже построен дом, земля оформлена не до конца. Когда я аннулирую сделку, дом тоже останется? И как долго будет происходить процесс?

У моего друга умерла мама несколько лет назад. Отца нет. Друг только сейчас решил вступить в наследство на квартиру. 6 месяцев уже прошли. Квартира оформлена 1/2 на мать, 1\2 на него, но там прописана ещё его бабушка (по матери). Нотариус сказала, что они оба наследники на 1\2 часть умершей и бабушка не может отказаться в его пользу от своей части. Вопрос: может ли его бабушка не вступая в наследство, отказаться в его пользу?

Человек заявил право о наследстве 9 лет назад, но не оформил на себя причитающуюся часть дома, возникло желание отказаться от наследства, как ему отказаться от наследства в пользу другого наследника, который уже оформил свою часть дома.? Через суд или у натариуса?

Здравтвуйте! Есть участок земли, на нем стоит дом, земля в бесрочном пользовании. Собственник дома и арендатор земли умер. На протяжении 15 лет в наследство никто не вступал. Могули я сделать отчуждение и взять землю в аренду если учесть что я проживают в доме 12 лет и являюсь одним из наследников не вступая в право наследства и без участия остальных наследников.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

После смерти бабушки осталась неоформленная земля по наследству, он умер 15 лет назад. По земле в наследство никто не вступал

Можно ли сейчас оформить эту землю?

Мать последние 30 лет жила в деревне в доме своей матери. Дом и 17 соток земли перешли ей по наследству, но в наследство она не вступила и пользовалась как дачным участком. 5 лет назад моя сестра продала землю без ведома матери. Я узнала (вторая дочь) и оформила документы на дом и землю как наследство. Сестра потребовала от матери дарственную, мать соглашается. Сестра начинает рушить дом и выписывает мать на съемную комнату, год не прошел. Правомерны ли действия сестры, так как мы долевые участники дома и земли по наследству.

Как продать дом? После смерти отца остался дом в деревне, в наследство я не вступал, пол дома были отца, а половина его брата. Сейчас с его братом, мы хотим продать дом, как проще всего это сделать. Можно ли отказаться от наследства, в пользу покупателя? Или мне в пользу его брата, а ему продавать? Как продать недвижимость? Подскажите, заранее спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение