Как перенести заседание суда по коллекторскому иску для рассмотрения заявленного иска по защите прав потребителей?

• г. Вологда

Что делать в такой ситуации: коллекторское агенство подало в суд по месту моего жительства, было предварительное заседание 4 октября, перенесли на 14 октября. В этот промежуток времени я подала иск о защите прав потребителей о признании договора цессии ничтожным. Было предварительное заседание 4 октября, перенесли на 13 ноября. Могу ли я написать ходотайство о переносе заседания, которое должно состояться 14 октября, для того чтобы сначала рассмотрели мой иск 13 ноября и как это сделать?

Ответы на вопрос (1):

По ходатайству стороны, согласно ст. 215 ГК РФ суд обязан приостановить производство по делу из-за

невозможности рассмотрения данного дела до разрешения другого дела, рассматриваемого в гражданском, административном или уголовном производстве, а также дела об административном правонарушении.

Но я сразу скажу, что на практике рассмотрение другого дела о признании договора недействительным не является безусловным основанием для приостановления производства по делу о взыскании по такому договору по ходатайству стороны.

Подавайте ходатайство о приостановлении производства по делу в связи с принятием заявления о недействительности сделки.

Спросить
Пожаловаться

Я (истец) подал ходатайство о привлечении третьих лиц. Ответчик подал ходатайство о переносе заседания за 5 дней до предварительного заседания. Вопрос: что рассмотрит судья на предварительном заседании? Не получится так, что я (истец) приду на предварительное, а ответчик не придет и судья перенесет заседание? Спасибо.

Ввиду невозможности явиться на судебное заседание по административному делу, мной заблаговременно было подано ходатайство о переносе заседания. Ходатайства должны рассматриваться на судебном заседании. Если до судебного заседания, на котором должно было быть рассмотрено мое ходатайство, меня известят из суда об удовлетворении ходатайства и переносе дела на новую дату, будет ли это считаться нарушением установленного порядка?

Через 2 дня в мировом суде должно состяться второе судебное заседание по моему иску о назначении алиментов. Я знаю, что муж в связи с болезнью подал ходатайство об отложении судебного заседания.

Подскажите, пожалуйста, должны ли мне сообщить из суда о переносе заседания на другой день? И, если не сообщат, то обязательно ли мне в этой ситуации являться на заседание?

Заранее спасибо. Людмила.

Прошу подсказать.

Ответчик подал встречный иск на заседании, которое прошло без истца (по причине болезни представителя).

Затем, по причине сбоя в информационной системе оповещения, два заседания прошли без обеих сторон, что было отражено письменно Судом. На очередное заседание представитель истца так же не смог явиться (срочная госпитализация с дальнейшей сложной операцией (онкология) в другом городе). В суд направили ходатайство с просьбой перенести заседание. Судья ходатайство принял, но времени дали немного, так что очередная просьба перенести заседание осталась без всякого ответа. (К сожалению, так сложилось, что информацией по делу занимался именно представитель истца, все документы были у него)

Далее ситуация развивалась следующим образом: на ходатайство о переносе заседания, которое было подано в постреабелитационный период о котором говорилось ранее, Судья не ответил (это был ноябрь), в апреле Истец еще раз попросил ознакомиться с документами и подал отзыв на Встречный иск, который судья не рассмотрел, а в июле пришло письмо о том что Судья вынес решение еще, якобы ноябрем, но вот результативная чать была июлем месяцем. Истцом была подана Апелляционная жалоба, с приложением новых документов, которые Истец не мог предоставить ранее, и на которые была сделанна ссылка в отзыве на встречный иск). Может ли факт того, что представитель истца по причине болезни не смог предоставить необходимые документы в суд первой инстанции, быть уважительной причиной для принятия этих документов апелляционным судом. Как грамотно объяснить это в апелляционном суде.

Заранее благодарна, Ирина.

Прокомментируйте, пожалуйста, следующую ситуацию.

Мой муж подал иск о разводже и порядке его общения с детьми.

Первая повестка (с копией иска) пришла ко мне пустой - без указания места и времени проведения заседания. Я попала в это время в больницу. Мой муж сказал, что в этот период должно было быть первое заседание суда. После моего выхода из больницы я получила новую повестку (в этот раз под роспись) о новом заседании суда. Я явилась на это заседание. Про мое отсутствие на прошлом заседании меня никто не спрашивал и документы об этом представить не просил. В судебном процессе должен был участвовать орган опеки (как третье лицо). Во время судебного заседания судья и его секретарь ни слова не сказали об его отсутствии. Я подала встречный иск и заседание перенесли на новую дату. Как я потом выяснила орган опеки не был извещен об этом деле, не проводил никаких обследований и не давал никаких заключений. К счастью никаких решений по поводу детей суд не выносил (в связи с моим встречным заявлением). Но я теперь не знаю, как можно проконтролировать правильность проведения прошлого заседания. Какие могут быть последствия?. Как отследить, чтобы орган опеки усатсвовал в суде?

Назначено предварительное заседание по алиментам. Можно ли сделать так чтоб на предварительном заседании не присутствовать, чтоб его провели без меня, но чтоб на основном заседании я присутствовал. Во время предварит. Заседания я направляюсь в командировку. Можно ли подать ходатайство о проведении предварительного заседания в моё отсутствие всвязи с командировкой и просьбой сообщить о дате и времени проведения основного заседания и написать что приказ о командировке предоставлю суду? Как правильнее? Не вижу смысла просить перенести предварит заседание, т к чем быстрее все проведетсЯ тем лучше. Но боюсь как бы основное без меня не провели! Посоветуйте как лучше сделать! Спасибо.

Утром подал в канцелярию суда ходатайство в связи с моим больничным листом (его копию приложил к ходатайству) о переносе судебного заседания, которое должно состоятся на следующий день, Однако заседание суда состоялось и на нем были опрошены свидетели ответчика по моему иску о возмещении вреда здоровью.

Могу я писать ходатайство о повторном опросе свидетелей в другом судебном заседании, приложив больничный лист?

Какие сроки подачи ходатайства?

Как лучше подать это ходатайство: перед следующим заседанием через канцелярию, или на приеме у судьи или следующим заседании?

Может этот факт залуживать жалобы на действия судьи?

Заранее благодарю.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я подала исковое заявление в суд к больнице о возмещении морального вреда, причинённого некачественным лечением. Предварительное судебное заседание было назначено, однако я не могла присутствовать на нём по болезни, о чём известила суд заявлением по факсу за 2 дня до заседания и просила перенести его на другое время. Однако на сайте суда я обнаружила, что предварительное заседание всё же состоялось без моего присутствия и через месяц назначено новое судебное заседание. Почему рассмотрели дело без истца? Как мне теперь быть? Могу ли я ознакомиться с материалами предварительного заседания и каким образом? Также ответьте, пожалуйста, законно ли, что суд не прислал мне повестку о предварительном заседании, информацию я получила также на сайте суда.

В марте должно состояться предварительное заседание суда по ст.1102 неосновательное обогащение. Родственница перечислила деньги переводом своей сестре 4,5 года назад. Теперь подала иск о взыскании неосновательного обогащения с сестры. Получив повестку, сестра прочитала определение, где написано:"предложить ответчику до 15 марта (предварительное заседание должно состояться 18 марта) представить в суд письменный отзыв на заявление и доказательства в обоснование своих возражений" Сестра (ответчик) приготовила письменное ходатайство о применении срока исковой давности. Мне посоветовали так и сделать-подать это ходатайство до предварительного заседания. Интересно, в этом случае истец будет об этом оповещен до предварительного заседания? И еще вопрос: если ответчик отдаст это заявление до предварительного заседания, то на предварительном заседании нужно повторно говорить заявлять о ходатайстве применить срок исковой давности? И ещё, я нашла информацию, что есть ходатайства, препятствующие рассмотрению дела в настоящем судебном заседании. К ним относится ходатайство об оставлении искового заявления без рассмотрения и ходатайство о возращении искового заявления. Относится ли ходатайство о применении срока исковой давности к этим ходатайствам или нет?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение