Как остановить судебное производство после погашения частичного долга по решению суда о выплате алиментов?

• г. Волгоград

Я написала заявление о прекращении исполнительного производства. Но до этого было решение суда о выплате алиментов. По решению суда долг погашен частично. Как остановить судебное производство?

Ответы на вопрос (1):

Решение суда исполняется должником добровольно. Судебные приставы взыскивают принудительно. Если Вы заявили о прекращении исполнительного производства, то взыскание прекратится, а решение суда как было так и останется.

Спросить
Пожаловаться

27 02 2012 открыто исполнительное производство по долгу за коммунальные платежи.

Долг практически отсутствует. Отсутствует информация о судебном производстве. С судебным решением не ознакомлен. В мировой суд не вызывался, с судебным решением не был ознакомлен.

Как оспорить (в кассационном порядке?) неизвестное судебное решение? Что делать для прекращения исполнительного производства?

У суд. приставов находится исполнительное производство по взысканию бывшей супругой с меня алиментов на ее содержание. Она написала заявление о прекращении исполнительного производства в связи с ее трудоустройством. У меня перед ней осталась задолженность по этому производству. Постановление о прекращении исполнит. Производства вынесено не было. Так же, у приставов находится другое исполнительное производство по разделу имущества, взыскателем являюсь я. Вопрос: 1). Должны ли приставы были вынести постановление о прекращении исполнительного производства, т.к. бывшая супруга написала заявление о его прекращении? 2). Возможен ли взаимочет по этим производствам, т.к. по идее производство по алиментам должно быть прекращено и остаток долга должен перейти в разряд обыкновенной задолженности, что уже не противоречит ст. 411 ГК РФ? Суммы по производствам практически одинаковые.

Суд вынес решение по гражданскому делу о взыскании алиментов. Ответчик подал апелляционную жалобу. Приставы возбудили исполнительное производство. Ответчик должен подать заявление о приостановке исполнительного производства судье которая вела дело? (О приостановке исполнительного производства о взыскании алиментов до решения Федерального суда.)

3 месяца назад пришло судебное решение, о взыскании долга за ЖКХ, месяц назад пришло от приставов письмо об открытии исполнительного производства, но на значительно меньшую сумму, чем в судебном решении. Могут ли приставы открыть ещё одно исполнительное производство, по этому же судебному решению?

Как заставить судебного пристава вернуть списанные деньги по исполнительному производству, если на момент начала производства долг был погашен, об исполнительном производстве я был извещен после начала исполнительного производства и списания денег.

Как быть взыскателю в следующей ситуации:

Вынесено решение суда в пользу истца (примерно год назад). Далее возбуждено исполнительное производство. Данное решение не исполнено. Недавно ответчик (должник) подал заявление в суд о прекращении данного исполнительного производства в связи с утратой возможности исполнения данного решения суда и суд прекратил исполнительное производство.

Суд первой инстанции удовлетворил требования истцов, суд апелляционной инстанции оставил решение без изменения.

Однако, на стадии исполнительного производства мы, как ответчики добились его прекращения.

В настоящее время производство по делу остаётся прекраенным, так как вступило в законную силу.

До вынесения решения о прекращении исп. производства суд первой инстанции удовлетворил ходатайство истца о возмещении судебных расходов на оплату услуг представителя.

В связи с этим возможно ли прекращение судом исполнительного производства по взысканию суд. расходов на оплату услуг представителя по причине того, что исполнительное производство по основному делу (иску) прекращено?

Есть ли смысл подавать при этом заявление прекращении взыскания суд. расходов, на основании того, что исп. производство по основному делу прекращено?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

. Выдан исполнительный лист, возбуждено исполнительное производство. Спустя некоторое время судебный пристав подал заявление в городской суд о прекращении исполнительного производства по алиментам. В какой суд пристав должен подавать заявление о прекращении исполнительного производства в мировой или городской?

Возбуждено исполнительное производство в отношении ООО. ООО ликвидируется по решению учредителя, не выполнив судебное решение по выплате денежных средств кредитору. В ходе и/производства на ООО налагаются штрафы. Суд. пристав прекращает и/производство на основании решения ИФНС о ликвидации. Арбитражным судом по моему заявлению отменено решение ИФНС о внесении в ЕГРЮЛ сведений о прекращении деятельности ООО в связи с его ликвидацией по решению учредителей. Вновь возбуждено и/производство, но уже по новому заявлению. Вопросы: 1. Мог ли, и обязан ли суд. пристав сам обратиться в Арбитраж с подобным моему заявлением? 2. Может ли суд обязать суд. пристава приобщить к материалам нового и/производства, материалы ранее прекращенного? Там было много оригиналов важных документов. 3. На какие нормативные акты ссылаться? В ФЗ Об исп. производстве что-то такого не нашёл.

Ст 410 ГК РФ будет ли обстоятельство прекращено полностью, если отсутствии препятствий для осуществления зачета нет (ст.411 ГК РФ), по заявлению одного из стороны.? это же полная прерогатива судебного пристава?

Ответ от 14.03.2013 09:22

Вам следует обратиться в суд вынесший решение, с заявлением о прекращении исполнительного производства.

Гражданский процессуальный кодекс РФ. Статья 439. Прекращение исполнительного производства

1. Исполнительное производство прекращается судом в случаях, предусмотренных Федеральным законом Об исполнительном производстве В данном случае для вас основанием для прекращения будет заявление о зачете встречного однородного требования).

Статья 440. Порядок приостановления или прекращения исполнительного производства судом

1. Вопросы о приостановлении или прекращении исполнительного производства рассматриваются судом, в районе деятельности которого исполняет свои обязанности судебный пристав-исполнитель, в десятидневный срок. Об этом извещаются взыскатель, должник, судебный пристав-исполнитель, однако их неявка не является препятствием к разрешению указанных вопросов.

Но при подачи заявления в суд, мне судья в определении четко написал, Вопрос об окончании исполнительного производства является прерогативой судебного пристава и не может быть изменен в рамках изменения и способа исполнения решений. Если я правильно поняла. То решение за судебным приставом? Так ли это?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение