Вопросы о признании отцовства - каковы правовые основы и нужна ли ДНК-экспертиза?

• г. Москва

Жил в гражданском браке с девушкой, она родила сына, записан ребёнок на неё был, разошлись пять лет назад. В этот Новый год случайно пересеклись в одной компании, переспал с ней, в январе сказала что беременна, я отказался и предложил денег на аборт, она пропала... в итоге в октябре я узнаю что на сайте приставов висит исполнительный лист на признание меня отцом первому ребёнку, но я не был на суде и ДНК не проходил, ну ладно с первым ребёнком возможно он и мой ведь мы жили вместе, но этот второй который родился я сомневаюсь что он от меня... вопрос-если первого признали по суду без ДНК, то этого родившегося тоже так же могут признать моим без ДНК экспертизы, так как свидетили есть что в новогоднюю ночь мы были вместе? Или возьмут ДНК первого ребёнка и подтвердят родство? Или так же признают моим и повесят на меня с Ее слов и без ДНК?

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте! Вам должны выслать повестку, и Вы должны участвовать в судебном заседании, дать пояснения, и сдать свои биоматериалы для экспертизы. Решение первого суда нужно отменять - подавать заявление о восстановлении сроков на подачу апелляционной жалобы и апелляционную жалобу.

Если есть исполнительный лист - значит, были взысканы алименты? Какой суд вынес решение? По месту жительства истца? Тогда мониторьте сайт суда, может появится и второе дело.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте! Право обратиться в суд с иском о признании вас отцом второго ребенка у нее есть. У вас же есть право оспорить отцовство и в отношении первого, и в отношении второго ребенка путем проведения ДНК теста. Постарайтесь быть на судебном процессе и изложить все свои доводы и сомнения.

Спросить
Пожаловаться

Нет, для признания Вас отцом потребуется экспертиза ДНК. Помимо этого, в случае сомнений, Вы можете обратиться в суд с иском об оспаривании отцовства и на первого ребенка, что так же может быть установлено экспертизой.

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.

Спросить
Пожаловаться

У вас есть право оспорить отцовство, проведут экспертизу днк и все.

Спросить
Пожаловаться

Надо оспорить решение 1 го суда, провести экспертизу.

На 2-го такая же процедура. Отслеживайте почту по мест регистрации, а то также пропустите..

Спросить
Пожаловаться

Мой сын 20 лет назад познакомился с девушкой, она была беременна от другого парня, при рождении ребенка попросила зарегистрировать ребенка на сына, жили в гражданском браке, через год они разошлись, у сына создалась другая семья, родился ребенок. Претензий на алименты она не предъявляла так как они договорились, что он запишет его без последствий. Сейчас сын скоропостижно умер, жена гражданского брака запросила копию Свидетельства о смерти. Вопрос: как поступить в этом случае? Наследство будет делиться на него.? А анализ ДНК делается в этом случае?

Состою в браке, была связь на стороне, через год родила ребенка от мужа, мужчина с которым была связь на стороне, настаивает на признании его отцом, так как считает, что это его ребенок. Отцом уже записан мой муж. Был суд по инициативе того мужчины, его в итоге признали отцом, при этом не проведя никаких экспертиз, он сам настаивал на экспертизе, но на нее не явился. Как мне оспорить решение суда?

Жил в гражданском браке, и признал родившегося ребенка своим. Теперь не живем вместе более 2-х лет, мать ребенка подала на аллименты, родственники через которых я это узнал, хотят переслать мне исполнительный лист. Мать ребенка хочет что бы я отказался от отцовства или платил алименты. Подскажите, если я откажусь от отцовства меня могут обязать платить алименты? Как суд без моего уведомления мог вынести решение?

Меня зовут Елена.

У меня есть сын, с которым раньше жила девушка, у них родился ребенок, но не было понятно от кого. Сын в браке не состоял.

Год назад они разошлись, а сейчас в суде признали по экспертизе что ребенок его.

И теперь она требует прописать своего ребенка в мою квартиру, в которой прописан мой муж и мой сын.

Может ли она прописать своего ребенка без моего согласия, если квартира муниципальная.

Мой гражданский муж умер, когда первому ребенку было 10 месяцев, а вторым была беременна 4,5 месяца, т.е. второй родился после смерти его отца. Удалось через суд признать отцовство для первого на основании свидетельских показаний. Для второго ребенка был отказ, т.к. не было генетического материала. Могу ли я рассчитывать 1.на экспертизу ДНК от первого ребенка (оба сына)? 2.Позднее выяснились обстоятельства, что есть кое-какое наследство. Можно ли настаивать на эксгумации. В первом суде было отказано в эксгумации, т.к. не было наследства.

Возможно ли разделить автомобиль, который был приобретен в гражданском браке в 2007 году, а поженились мы в 2009 году, кредит авто был на пять лет, но жили в гражданском браке с 2004 года а расписались в 2009, автомобиль хундай элантра, есть свидетели которые подтвердят, что купили авто вместе.

Жил с девушкой в гражданском браке родился ребенок через год разошлись на меня подала на алименты на суд меня не вызывали но у меня есть ребенок от первого брака там я тоже плачу алименты вопрос правомерно ли совершено заседания суда без моего ведома и распределяются алименты не в равных долях среди детей.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Отмена отцовства. Мой сын четыре года жил в гражданском браке с женщиной. У них родился ребенок. После расставания сын исправно платил алименты. Ребёнку исполнилось 14 лет. сейчас выясняются факты что ребёнок возможно не от моего сына. Ответьте пожалуйста если экспертиза днк подтвердит что ребёнок не сына может он отказаться от отцовства?

Ситуация такая: умер отец, сын от первого брака вместе с мамой (мной) живут в другом городе. В момент смерти, отец жил с молодой женщиной на 30 лет моложе (ей 32, ему 62) около пяти лет гражданским браком. У нее родился ребенок, с момента его рождения и до смерти отца, в свидетельстве о рождении была указана только мама т.е. отец его на себя не оформил (не был уверен. Что он от него), при этом жили вместе и относился к нему со слов свидетелей как к родному. После его смерти, дама признает его отцом, получает свидетельство о собственности на три квартиры (1/2 ее сыну, 1/2 получил сын от первого брака) при возможности бы все оттяпала бы. Была проведена генетическая экспертиза (когда успела не понятно).

Вопрос. Как оспорить отцовство и признать недействительное свидетельство?. Есть ли шанс?. Ведь по каким то причинам он официально не признавал его своим сыном. Мне сказали что я не имею права, вроде поздно. Хочу сделать экспертизу на родство (мой сын и ее сын)..., чтоб не делать эксгумацию.

Мы встречались с одной девушкой, которая была замужем, но с мужем она поругалась и вместе они не жили; прошло некоторое время и она забеременила, когда родился ребенок фамилие и отчество записали на человека состоявшим в законном браке с этой девушкой. Их после развели, мы стали с ней жить вместе и ребенок, после данная девушка сказала что отцом ребенка являюсь я!Мы провели экспертизу на ДНК через суд и отцом оказался точно я,теперь как изменить Ф.И.О. ребенка? Регистрация свадьбы и рождение ребенка проходили в другом городе, а мы проживаем теперь в другом. Все бумаги экспертизы из суда на руках. Что делать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение