Какую копию искового заявления должен приложить истец и кому в суде необходимо отправить его по новым правилам?

• г. Владикавказ

Истцу, при подаче искового заявления, необходимо приложить копию искового заявления для ответчика, а суд сам вышлет им эти копии. Или по новому правилу сам должен заказным письмом отправлять его?

Юридическая Консультация "Профит-Лоэрс" г. Москва.

Ответы на вопрос (2):

Доброе утро, по новым требованиям в ГПК РФ Вы отправляете копии искового заявления другим лицам, и прикладываете документы подтверждающие направление.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте!

В соответствии с Федеральным законом от 28.11.2018 № 451-ФЗ вносятся изменения в ст. 132 ГПК РФ «Документы, прилагаемые к исковому заявлению».

С 01 октября 2019 года к исковому заявлению необходимо будет прилагать следующие документы:

уведомление о вручении или иные документы, подтверждающие направление другим лицам, участвующим в деле, копий искового заявления и приложенных к нему документов, которые у других лиц, участвующих в деле, отсутствуют, в том числе в случае подачи в суд искового заявления и приложенных к нему документов посредством заполнения формы, размещенной на официальном сайте соответствующего суда в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет".

Таким образом, что касается судов общей юрисдикции, теперь обязанность по направлению иска и приложений лежит на Истце, а не на суде.

В АПК соответственно для арбитражных садов все осталось прежним, Истец сам направляет иск Ответчику.

Согласно ст. 126 АПК к иску прикладывается уведомление о вручении или иные документы, подтверждающие направление другим лицам, участвующим в деле, копий искового заявления и приложенных к нему документов, которые у других лиц, участвующих в деле, отсутствуют.

Спросить
Пожаловаться

Нужно ли истцу отправлять заказным письмом с уведомлением ответчику копию искового заявого заявления о возмещени морального вреда? Если это необходимо, то нужно ли истцу также отправлять ответчику копии постановления мирового судьи и копию заявление в прокуратуру? Заранее спасибо!

Для подачи искового в суд необходимо приложить документ подтверждающий отправку копии искового Ответчику (обычно это почтовая квитанция). А можно вместо нею приложить копию Искового с отметкой Ответчика о принятии.?

Заранее спасибо!

Истец и Ответчик живут в одной квартире.

Можно ли при подаче иска о расторжении брака в мировой суд вместо уведомления о вручении иска Ответчику приложить к иску расписку Ответчика в том, что он получил копию искового заявления и копии остальных документов?

Если все-таки отправлять почтой копии Ответчику, то что вкладывать в письмо для Суда - уведомление о вручении Ответчиком письма, или достаточно квитанции об отправке заказного письма с описью вложения?

Требуется консультация по гражданско-процессуальному праву.

При подаче искового заявления в районный суд вместе с исковым заявлением истец обязан приложить доказательства, что он уведомил ответчика о подаче искового заявления надлежащим образом.

В данный момент я являюсь истцом и должен уведомить ответчика о подаче искового заявления.

Я отправил документы с описью заказным письмом, в суд отдал копию накладной курьерской компании и чек об оплате.

Курьер не может доставить заказное письмо, т.к. ответчик в настоящий момент не находится по адресу регистрации (пребывает в другом городе).

Будет ли суд в данном случае рассматривать исковое заявление с накладной курьерской компании и чеком или приостановит движение дела до подтверждения, что ответчик получил копию искового заявления?

Нужно ли прилагать к исковому заявлению (на основании ст. 132 ГПК ГР), по гражданскому иску о перерасчете пенсии:

1. копию искового

2. копию приложений к иску, которые есть у ответчика, если иск был подан на сайт суда в электронном виде и был принят, но оставлен без движения в виду отсутствия копии искового (согласно Определения суда)?

Почему суд сам не направит копию иска ответчику в эл. виде? Посредством электронного документооборота.

То есть при подаче в суд иска в электронном виде, все равно необходимо прибывать в суд лично! Для представления копий иска на бумажном носите. Или отправлять копию искового (приложений?) почтой России (ответчику или в суд).

Бред полнейший. Может кто прокомментировать? Спасибо

Можно ли отправить копию искового ответчику почтой З\письмом например, а квитанцию об отправке выслать в суд в электронном виде с заявлением об извещении ответчика.

Суд оставил административный иск без движения, для исправления нужно составлять новый иск, или достаточно заявления с исправлениями? Суд указал что в заявлении не указана дата и место рождения истца, не представлена копия паспорта истца. Не указан адрес и место нахождения ответчика. Отсутствуют сведения о направлении копии административного искового заявления с приложениями ответчику. Копию паспорта истца тоже отправлять ответчику в приложениях?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение