Что произойдет с долей в приватизированной квартире после смерти жены брата?

• г. Симферополь

Что делать в моей ситуации? Я проживаю в приватизированной квартире, 3/4 долей принадлежат мне и членам моей семьи. Свою 1/4 долю мой отец перед смертью, в 1996 г. завещал моему брату. Брат принял наследство, умер в 2004 г. Брат в квартире никогда не проживал, не был прописан. Состоял в браке, жил отдельно от нас, детей совместных с женой у него не было. Жена брата после его смерти наследство через нотариуса не принимала, пыталась отказаться в письменном виде, но нотариус не принял заявление, сказав, что она фактически приняла наследство. Больше она не обращалась к нотариусу. Дело зависло. Жена брата очень пожилая и больная женщина, что будет с этой 1/4 долей в случае ее смерти? От первого брака (с моим братом был 2-й брак) у нее есть дети. Как мне поступить, куда обращаться, хочу решить вопрос с наследством, оформить на себя. После смерти отца я платила за квартиру и все коммун. Услуги и всегда проживала в этой квартире. Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте.

Оформить завещание или дарение в Вашу пользу.

Спросить
Пожаловаться

Здраствуйте,

Вызвать на дом нотариуса и составить договор дарения.

Спросить
Пожаловаться

Владимир,

Как вариант - доказывать фактическое принятие наследства после смерти брата. Раз наследник первой очереди - жена брата - наследство не приняла, его принял наследник второй очереди - Вы. Но нюансов много может быть, нужно разбираться.

Спросить
Пожаловаться

7 сентября 2007 года у меня умерла мать, свою приватизированную квартиру она завещала моему брату. Я жила и проживаю сейчас в Украине, приехала на похороны. По поводу квартиры брат с женой предложили мне следующий вариант: я не буду оспаривать завещание, откажусь от своей доли, а он по своему завещанию мне отпишет всю квартиру целиком. Позже, 19 марта 2008 г. я написала у нотариуса Заявление об отказе от доли наследственного имущества, а 19 марта 2008 г. тот же нотариус в присутствии меня, брата и его жены зарегистрировал Завещание моего брата со 100% долей наследства на квартиру на меня. 14 февраля 2015 г. брат умер. О смерти брата мне сообщили. Я приехала. Но оказалось, что Завещание переписано. 3/4 он завещал дочери своей второй жены, 1,4 - мне. У моего брата есть три сына от первого брака. Во втором браке совместных детей нет. Могу ли я обратиться в суд и опротестовать последнее Завещание моего брата? Фактически мой брат в сговоре с женой лишили причитающей мне доли наследства.

Мой отец составил завещание на 1\2 долю квартиры на моего брата. После смерти отца на долю, завещанную моему брату претендует также его жена (пенсионерка) с которой он проживал в официальном браке в этой квартире и которой принадлежит вторая половина квартиры. (Это второй брак отца). Она написала заявление натариусу о том, что она претендует на долю, завещанную моему брату. Может ли она оспорить завещание и получть часть наследства по завещанию? Завещание было составлено на брата, чтобы было проще вступить в права наследования, но предполагалась, что эту долю отец завещал нам с братом. Что в этой ситуации делать мне, возможно стоит написать заявление о том, что я также претендую на ту долю наследства, которую завещал наш отец моему брату?

Умер мой брат. Притенденты на его наследство дочь от первого брака, жена второго брака и дочь второй жены (она не была удочерина моим братом).

В наследстве рассматривается приватизированная квартира. Дочь от первого брака прописана в этой квартире, но собственником являлся только мой брат.

Жена второго брака подала заявление натариусу о признании ее несовершеннолетней дочери, находящейся на иждивении моего брата до его смерти. Хотя она получала пособие от государства по потере кормильца, так как ее родной отец умер. Прошу Вас пояснить, как распределятся доли наследства на квартиру между родной дочерью от первого брака, его женой и дочерью жены (не удочеренной моим братом)?

Очень нуждаюсь в вашей консультации. Мой отец умер в 1999 году. Он проживал вместе со своим сыном, т.е. моим братом в приватизированной ими двоими квартире. Брат в этой квартире зарегистрирован, проживал в ней на момент смерти отца и сейчас проживает. После смерти отца брат в 6-тимесячный срок открыл у нотариуса наследственное дело и больше к нотариусу не обращался, т.е. не получил свид-во о праве на наследство. Я к нотариусу не обращался. Могу ли я сейчас обратиться к нотариусу с заявлением о принятии наследства (1/4 доля квартиры, т.к. больше наследников нет) или нужно обращаться в суд (с каким иском)? Может ли нотариус в данной ситуации выдать мне свид-во о праве на наследство? Спасибо!

В 1994 г у меня умер отец. Перед смертью он составил завещание на свою вторую жену (второй брак) и сына от первого брака – моего брата. Я – его дочь от первого брака – в завещании не упомянута. Вторая жена и мой брат приняли наследство по завещанию. У отца также была 1/4 доля собственности в квартире, не упомянутой в завещании. Я с 1991 г проживаю в этой квартире и все время в полном объеме оплачиваю коммунальные платежи и произвожу необходимый ремонт. Собственниками этой квартиры являются: отец - 1/4 доля, я - 1/2 доля, моя мать - 1/4 доля. На момент смерти отец проживал и был прописан в другой квартире вместе со второй женой. Моя мать умерла в январе 2013 г.

Могу ли я оформить долю отца на себя и как это сделать? Брат на нее не претендует. Со второй женой отца отношений не поддерживаю и не знаю где она проживает, не известно также знает ли она об этой квартире, но претензий от нее не поступало.

Как действовать в такой ситуации. Умер мой брат больше 10 лет назад, принял наследство после отца состоящее из доли жилого дома и земельного участка, а именно подал заявление нотариусу. Свидетельство о оправе на наследство нет. В наследуемом жилом доме не жил, регистраци была по другому адресу (квартира не приватизированная). Из наследников первой очереди: его взрослые дети и мама (был разведен). Мама подала в 6-месячный срок заявление нотариусу о недополученной пенсии брата (её сына), т.е. приняла наследство (часть 2 статья 1152 ГК РФ, принятие наследником части наследства означает принятие всего причитающегося ему наследства). Выяснилось, что дети наследство после отца не принимали ни подачей заявления нотариусу, ни фактически. Переходят ли доли детей брата, не принявших наследство к доле мой мамы? Применима ли здесь статья 1161 ГК РФ приращение долей? Если да, то она должна обратиться опять к нотариусу где открыто наследственное дело брата или решать этот вопрос через суд?

Спасибо.

После смерти брата прошол 1 год и 4 месяца Нотариус посоветовала мне отправить справку с БТИ и налоговой инспекции жене умершего брата и ждать отказа от доли на квартиру. А о праве на наследство нотариус не предложила заявлять. На момент смерти у брата брак с новой женой продлился 3 года. В квартире покойный брат прописан не был, 40 лет проживал в другом городе. Только после смерти матери оформил на себя 1/2 доли квартиры. Я все это время проживал и в последствии ухаживал за больной матерью и похоронил сам о чем могут подтвердить соседи. В данный момент нотариус разговаривать не желает. Посоветуйте пожалуйста, что мне делать.

У покойного брата была квартира соответственно с обстановкой, машина и гараж. Все это было приобретено до брака. Детей у брата не было. Самые близкие у него были: я и моя дочь. Имею ли право на это наследство?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Как быть: мой отец завещал сыну свою 1/4 долю квартиры. Умер отец, потом мой брат. Брат в квартире не был прописан и не жил. Наследство принял. Брат состоял в браке, детей нет. Жена официально не вступала в наследство после его смерти и не хочет оформлять. Прошло уже 14 лет. Я в квартире живу много лет, как быть с этой 1/4 доли, завещанной брату? Я же получаюсь наследником 2-й очереди, на себя не могу оформить. Подскажите подробно, что нужно сделать? Очень важный для меня вопрос.

Мой брат прожил в браке 16 лет, квартира была отписана ему по наследству, в периуд брака она была обменяна на другую большей площади. В квартире живут дочь жены от первого брака, совмесный ребенок, брат и его жена, все прописаны. Будет ли при разводе жена брата иметь долю на эту квартиру?

Отец с матерью купили дом в браке, где были прописаны: отец, мать и позже был прописан их сын-мой брат. После смерти матери я вступила в свою часть доли матери у нотариуса, где сказала, что есть еще наследники на материнскую долю кроме меня: отец и брат. Нотариус сказала, что они вступают автоматически в наследство матери, заявлений у нотариуса они не каких не писали. Нотариус прислала им письма, что они являются наследниками и могут отказаться от своих долей в пользу другого. Вскоре умирает брат. Отец автоматически может вступить в наследство брата по факту прописки и проживания или обязательно нужно посещать нотариуса и писать заявление? У брата был сын, но они очень давно не общались. Имеет ли его сын право наследования части доли после смерти брата, ведь брат свидетельства никакого не получал?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение