Уведомления о не продлении договора - что ждет собственников 16-квартирного дома и какие планы на 2020 год грозят срывом

• г. Ярославль

Управляющая организация разослала уведомления о не продлении договора с ней. Дом маленький - 16 квартир, из них половина не приватизированные. Как это скажется на собственниках жилья, и чем вообще это все чревато. Хотелось бы знать план дальнейших действий, и что теперь будет с запланированным на 2020 год капремонтом, сборы на который ежемесячно оплачивались.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте.

Проведите общее собрание и выберите заново управляющую компанию: эту или любую другую.

Отказаться выбранная УК будет не вправе.

Спросить
Пожаловаться

В нашем доме 50% (примерно) приватизированное жилье, половина - муниципальное. Дом новый, поэтому нет ни совета дома, ни ТСЖ. Большинство жильцов не устраивает работа Управляющей Компании. В большинстве статей говорится о собственниках жилых помещений, а каковы действия жильцов муниципального жилья. Жильцы дома (как приватизированных, так и муниц-х квартир понимают, что нужно что-то делать, но никто не знает что и куда идти. Как нам быть?

Заказал межевание земельного участка. Результат показал наложение на мой участок и моего участка. Чем чревата подача плана с наложениями? Может план подогнать под планы соседних участков? Чем это чревато? Спасибо.

Договор аренды земельного участка сельскохозяйственного назначения заканчивается в декабре 2022 г. В марте 2020 г. на общем собрании участников общедолевой собственности по вопросу о продлении договора аренды после окончания срока действия договора было принято решение не продлевать договор аренды всеми участниками собрания (23 человека). Собрание было правомочно. В договоре аренды есть пункт о автоматическом продлении договора. Если одна из сторон не позднее чем за три месяца не уведомит письменно другую о прекращении договора. Данное уведомление нужно отправлять арендатору всем участникам общедолевой собственности, одно уведомление о прекращении договора аренды, но подписанное несколькими участниками или всё же будет достаточно одного уведомления от одного участника?

Комиссия признала что наш дом (постройки 1917 г.) подлежит капитальному ремонту. В нём четыре квартиры. Две приватизированны (в том числе и наша) и две не приватизированные.

Директор ЖКХ сказал что жильцы приватизированных квартир будут сами оплачивать этот ремонт. Законно ли это?

В 2019 году составили договор на оказание услуг элеватора, срок действия договора до 31 мая 2020 года, в марте 2020 составили доп соглашение №1 на изменение срока договора до 31 мая 2021 года. А как правильно поступить сейчас, чтобы продлить договор до 31 мая 2022 года? Сделать доп соглашение на продление договора до 2022 дога с указанием, что доп соглашение №1 утратило силу?

Живу в бараке, который состоит из 10 квартир (3 из них приватизированные). Управляющая организация (УЖХ) разослала нам уведомления о том, что в соответствии с Постановлением прав-ва РФ №416 от 15.05.13 наш барак не является многоквартирным и они прекращают услуги по содержанию и ремонту общего имущества. Дальше цитирую: для обеспечения бесперебойной подачи услуг по содержанию и ремонту общего имущества СОБСТВЕННИКАМ ПОМЕЩЕНИЙ необходимо заключить прямые договора на обслуживание. Объясните, пожалуйста, 1. правомерны ли действия УЖХ? Ведь большинство из нас являются лишь квартиросъемщиками по договорам аренды, а не собственниками квартир. Двор у нас общий, санузел общий на улице, холодная вода в колонке за территорией двора.

2. и если действия УЖХ законны, то каким образом заключать договора: каждый на свой мешок мусора?

Покупаем квартиру в двухквартирном доме, где собственником дома является застройщик, а на две квартиры единый кадастровый номер, единый план дома. Земля в аренде на одного хозяина. Если мы купим 1 кв в этом доме, то у нас будет 1/2 доли дома.

Без согласия собственника второй половины дома не имеем права продажи своей квартиры. Какие последствия? Чем чревато такое положение дел? Как обезопасить свою семью?

Если приобрести эту квартиру, то последовательность действий по установлению права собственности квартиры, с отдельным лицевым счетом, кадастровым номером, планом дома и земли. Что, где и как оформлять, не подскажете?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Организация (УК) работает в течении действия 3 х-летнего договора, и через 4 месяца договор заканчивается, возможно будет новое продление договора ещё на 3 года. Но на сокращение уведомление мы подписываем сейчас и срок уведомления не совпадает с окончанием деятельности организации. Предлагают сократить и подписать срочный договор на оставшийся период. Короче, никакой гарантии.

Уважаемые юристы в области трудового законодательства!

Коллективный договор в организации был принят на 3 года - 2007-2009 гг. - на конференции трудового коллектива и подписан представителями сторон - от работодателя Иванов, от работников - Петров

Теперь он продлевается на 3 года по 2012 год включительно

Вопрос - как на титульном листе договора отмечается это продление?

Меняются годы действия договора (с 2007-2009 на 2010-2012) без изменения при этом "подписантов" договора, но ведь подписанты (Иванов/Петров) могут уже и не работать в организации...

Мне кажется это неправильно.

Может быть следует сделать пометку на титуле:

продлен на 2010-2012 годы Соглашением сторон о продлении действия Коллективного договора организации... от __ 2009 года

Подскажите, как будет правильно?

Спасибо, Катерина.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение