Решение суда от 13.09. На руки выдано 7.10. Срок на подачу апелляции течёт с 13.09 или с 7.10 или с 13+5=18.10
199₽ VIP

• г. Ульяновск

Решение суда от 13.09. На руки выдано 7.10. Срок на подачу апелляции течёт с 13.09 или с 7.10 или с 13+5=18.10

Ответы на вопрос (8):

У Вас в решении суда указано, на последнем листе должно быть указано, когда решение изготовлено в окончательном виде. С этой даты и стоит считать срок. Как правило, решение в течение 5 суток изготавливается.

Спросить
Пожаловаться

Ответ отключен модератором

Срок начинает течь с момента изготовления решения в окончательной форме. Обычно дата составления в окончательной форме указывается в правом углу. С этого момента у вас месячный срок (321 ГПК РФ). Решение суда в окончательной форме составляется в течение 5 суток (199 ГПК РФ) с момента вынесения решения, но суды часто этим пренебрегают составляя мотивированное решение суда задним числом т.е. по факту с опозданием.

Спросить
Пожаловаться

Срок на подачу апелляционной жалобы начинает течь с момента вынесения решения и жалоба подается в течении 1 месяца, но вы имеете право при получении решения суда по истечению месячного срока направить апелляционную жалобу с ходатайством о восстановлении срока со ссылкой на дату фактического получения решения суда ст.112 ГПК РФ, ст.320-330 ГПК РФ.

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 26.07.2019) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.10.2019)

ГПК РФ Статья 112. Восстановление процессуальных сроков

(в ред. Федерального закона от 28.11.2018 N 451-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. Лицам, пропустившим установленный федеральным законом процессуальный срок по причинам, признанным судом уважительными, пропущенный срок может быть восстановлен.

Срок вам восстановят для обжалования.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, уважаемая Людмила!

Во-первых, согласно ч.2 статьи 321 ГПК РФ апелляционные жалоба, представление могут быть поданы в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме, если иные сроки не установлены настоящим Кодексом.

Во-вторых, если решение суда было вынесено в окончательной форме именно 13.09.2019 г. то срок месячный для подачи на это решение суда первой инстанции начнет течь именно с 13.09.2019 и закончится 14.10.2019.

От даты получения копии решения суда стороной гр. дела не зависит срок подачи апелляционной жалобы на решение суда первой инстанции.

Удачи Вам.

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ

Здравствуйте, Людмила.

В соответствии со ст. 209 ГПК РФ решения суда вступают в законную силу по истечении срока на апелляционное обжалование, если они не были обжалованы.

Из ст. 321 ГПК РФ следует, что апелляционные жалоба, представление могут быть поданы в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме, если иные сроки не установлены настоящим Кодексом.

В выданном Вам решении должно быть прописано, когда оно изготовлено в окончательной форме, так как согласно ст. 199 ГПК РФ, решение суда принимается немедленно после разбирательства дела. Резолютивную часть решения суд должен объявить в том же судебном заседании, в котором закончилось разбирательство дела

Срок на подачу апелляции течет с 13.09.

Спросить
Пожаловаться

На сегодняшний день срок для подачи жалобы не истек (ст.321 ГПК РФ).

Если Вы не готовы, не подготовлен текст полноценный или не оплачена госпошлина, то все равно равно направьте апелляцию вовремя, а в последующем дополните свои доводы и госпошлину.

Поскольку Вы не имеете информацией, о том когда был подготовлено решение в окончательной форме, то ориентируйтесь на дату 14 октября, которое будет понедельник (но перенесенным выходным в связи с праздником).

А также имейте ввиду при пропуске Вы можете восстановить срок для обжалования (ст.112 ГПК РФ) подав одновременно с жалобой ходатайство о восстановлении срока.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте Людмила!

Во-первых, срок на подачу течет с даты изготовления этого решения в полном объеме. Т.е. если оно было изготовлено 13.09, то с 13.09. на основании ст 321 ГПК РФ.

Во-вторых, если в судебном заседании на котором это решение выносилось Вы не участвовали, то срок по ходатайству можно восстановить в том случае если он будет пропущен. На количество дней до 7.10.

Т.е. есть моменты, которые важны. Участвовали в процессе или нет?

Надеюсь мой ответ Вам помог.

Спасибо!

Спросить
Пожаловаться

В течении ккакго срока должно быть выдано решение суда на руки и с какой даты исчиляется срок для подачи аппиляции и вступления решения в законную силу.

Суд проходил в городе Обнинске, а мы живем в Санкт-Петербурге.

Мы не можем уложиться в 10-ти дневный срок на подачу аппеляции всвязи с работой почты.

Интересует вопрос: Суд состоялся 1.06. 2008, решение суда было вынесено, но на руки не выдано! Аппеляция подается в связи с момента решения суда или с момента получения решения суда на руки, или с момента вступления решения суда в силу?

И будет ли восстановлен срок давности для принятия аппеляции?

Нам сказала судья ведущая дело, что аппеляцию нужно подавать в тот же суд и именно ей для пересыла в другой суд. Правомерно ли это? Или правильней будет послать аппеляцию сразу в вышестоящий суд?

С уважением, Мария.

Суд состоялся 22 декабря. Решение суда не устраивает. Собираюсь подать апелляцию. Решения суда на руки еще не получил. Скажите пожалуйста, сроки подачи апелляции исчисляются с 28 декабря и сюда входят праздничные дни? Когда последний день подачи апелляции?

В суде краткая апелляционная жалоба срок срок исправления до середины декабря. По решению апелляция до конца ноября. Но ещё есть заявление о рассмотрении дополнения к решению суда на ошибки в решении. Подавать ли апелляцию сейчас или надо ждать рассмотрения заявления, а потом подавать уже с дополнением к решению? И не будет ли пропущен срок подачи апелляции, если ждать решения по заявлению?

17 мая было вынесено решение по делу в районном суде Москвы. 22 мая подано заявление на составление мотивированного решения. 28 мая мотивированное решение выдано на руки.

Должна ли судья поставить дату выдачи на руки?

Как ислисляется срок на подачу апелляции?

Последнее заседание в суде первлй инстанции прошло 13 октября 2015, Решение на руки выдано 2 ноября, как отчитывается срок подачи апелляции в этом случае. Решение суда от 13 октября. Спасибо!

Решение по гражданскому иску принято 24.05, выдано на руки-30.05. с какого числа считать месячный срок для подачи апелляции, если в решении сказано "..в течение месяца со дня принятия решения в окончательной форме".

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Не могу разобраться в сложившейся ситуации. На решение Арбитражного суда в срок подала апелляцию, её оставили без движения. Ошибочно не тому лицу отправила апелляцию, получается что недостатки не устранила. Апелляцию вернули. Я снова подала с ходатайством о восстановление сроков. Отказали и жалобу вернули. Хочу подать кассацию именно на решение суда, если жалобу вернули, когда решение вступает в законную силу. Если апелляция возвращена, то что решения вступает в силу после срока подачи апелляции, получается сроки у меня на кассацию вышли, чтобы восстановить срок необходимы уважительные причины. Являются ли попытки подачи апелляции, уважительными?

Есть ли выход, или просто в пустую подавать кассацию.

У меня есть несколько вопросов (просьба отвечать по пунктам):

1) Суд вынес решение 05.10.2015, при этом мотивированный ответ будет готов только через 2 недели, у меня есть 1 месяц, чтобы подать апелляцию. Начиная с какого дня будет исчисляться срок подачи апелляции, начиная с 05.10.2015 или спустя две недели после получения решения на руки?

2) Решение вынес районный суд г. Щербинка (Москва), в апелляции необходимо указывать городской суд города Москвы?

3) При подаче апелляции госпошлину необходимо оплачивать по реквизитам районного суда или суда второй инстанции?

4) Апелляцию необходимо подавать через канцелярию районного суда или через канцелярию городского суда?

Заранее благодарю за предоставленные ответы! Спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение