Можно ли в данной ситуации переоформить квартиру на себя без завещания и других родственников?

• г. Москва
Ответы на вопрос (6):

Добрый день!

Если других родственников действительно больше нет, то Вы являетесь наследницей по закону, обращайтесь к нотариусу, ведущему наследственное дело и вступайте в наследство.

Спросить
Пожаловаться

Если дядя умер и не прошло 6 месяцев, то - "Гражданский кодекс Российской Федерации (часть третья)" от 26.11.2001 N 146-ФЗ (ред. от 18.03.2019)

ГК РФ Статья 1145. Наследники последующих очередей

1. Если нет наследников первой, второй и третьей очереди (статьи 1142 - 1144), право наследовать по закону получают родственники наследодателя третьей, четвертой и пятой степени родства, не относящиеся к наследникам предшествующих очередей.

Степень родства определяется числом рождений, отделяющих родственников одного от другого. Рождение самого наследодателя в это число не входит.

2. В соответствии с пунктом 1 настоящей статьи призываются к наследованию:

в качестве наследников четвертой очереди родственники третьей степени родства - прадедушки и прабабушки наследодателя;

в качестве наследников пятой очереди родственники четвертой степени родства - дети родных племянников и племянниц наследодателя (двоюродные внуки и внучки) и родные братья и сестры его дедушек и бабушек (двоюродные дедушки и бабушки);

в качестве наследников шестой очереди родственники пятой степени родства - дети двоюродных внуков и внучек наследодателя (двоюродные правнуки и правнучки), дети его двоюродных братьев и сестер (двоюродные племянники и племянницы) и дети его двоюродных дедушек и бабушек (двоюродные дяди и тети).

3. Если нет наследников предшествующих очередей, к наследованию в качестве наследников седьмой очереди по закону призываются пасынки, падчерицы, отчим и мачеха наследодателя.

Если со дня смерти дяди прошло достаточно много времени, то возможно есть вариант признания права собственности по приобретательной давности.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день, если все как Вы указали, то конечно можете. Нужно обратиться к нотариусу по последнему месту жительства дяди для открытия наследства по закону (ст. 1115 ГК РФ).

Спросить
Пожаловаться

Пожалуйста обратитесь к нотариусу для уточнения вопроса в какую очередь наследников по закону Вы входите (их всего 8 очередей). Заявление о вступлении в наследство подается нотариусу в течении 6 месяцев со дня смерти наследодателя по последнему мету жительства наследодателя. Поскольку Вы зарегистрированы в квартире, то имеете право в ней проживать и пользоваться. Если нет наследников квартира перейдет в состав выморочного имущества, в государственную собственность (ст.1151 ГК РФ), жилое помещение включается в фонд социального использования муниципалитета. Советую добросовестно оплачивать все коммунальные платежи, собирайте квитанции, чтобы через 15 лет, если не объявятся наследники подать в суд иск о признании права собственности на квартиру по приобретательной давности.

Спросить
Пожаловаться

Сможете!

Только после проведения процедуры вступление в наследство.

Вступить в наследство — означает совершить ряд юридически значимых действий, позволяющих в конечном итоге стать собственником имущества умершего, обрести права полноправного управления и распоряжения завещанными или положенными по закону ценностями.

Право на наследство определяется согласно очередности, установленной ст. 1142–1145 ГК РФ: первая очередь — основные претенденты на имущество, при их отказе, непринятии или смерти права переходят ко второй очереди и так далее.

Родственники имеющие право на наследство:

Муж (жена), родители, дети и, в случае их одновременной смерти, потомки последних.-Бабушки и дедушки, как со стороны мамы, так и отца, братья и сестры.-Дяди и тети, а, при их одновременной с наследодателем смерти, их дети.-Прадедушки и прабабушки.-Двоюродные внуки, родные браться и сестры дедушек и бабушек.-Двоюродные правнуки, дяди и тети, племянники.-Не родные по крови и не связанные законными узами дети наследодателя и родители.-Нетрудоспособные лица, не менее 12 месяцев до смерти наследодателя находившиеся на его иждивении.-Государство.

С Уважением Ольга.

Спросить
Пожаловаться

Конечно. Вы же родственница, а потому заявл нотариусу и доказательства родства.

Спросить
Пожаловаться

Мой муж прописан в квартире со своим дядей, через месяц после свадьбы дядя умер, не оствив завещания. Муж приватизировал квартиру на себя. Кроме него в ней никто не прописан (квартира 2-х комнатная). я прописана у мамы вместе с братом. Мамина квартира также приватизирована, но только на маму. В квартире мужа я проживаю более 8 мес. вопрос: при разводе я могу подать на раздел квартиры в которой проживаю (квартира мужа) или нет?

Поясните пожалуйста. Наследует ли человек квартиру в которой прописан, но не имеет доли собственности в ней, если умер ближайший родственник, который являлся собственником квартиры. У умершего родственников и наследников более нет, кроме этого человека, который прописан там.

Я прописана в квартире, которая принадлежит моему дяде. Дядя умер 4 года назад. У него есть сын (Сыну 35 лет), которого он оставил еще в детстве. Связь с сыном потерена. Жены нет, есть родные сестры. Никто в наследство квартиры не вступал. Могу ли я переоформить квартиру на себя? В квартире кроме меня никто не прописан. Какие документы необходимо будет предоставить и куда?

Я прописана в квартире, которая принадлежит моему дяде. Дядя умер 4 года назад. У него есть сын (Сыну 35 лет), которого он оставил еще в детстве. Связь с сыном потерена. Жены нет, есть родные сестры. Никто в наследство квартиры не вступал. Могу ли я переоформить квартиру на себя? В квартире кроме меня никто не прописан. Какие документы необходимо будет предоставить и куда? Спасибо!

Мой дедушка написал завещание на квартиру на меня (внучку). Но в квартире прописан сын дедушки (мой дядя). У дяди нет своего жилья. Могу ли я выписать дядю из квартиры.

Я являюсь одним из собственников квартиры, но в ней не прописана После смерти отца, который тоже являлся одним из собственников этой квартиры, могу ли я переоформить лицевые счета на себя, хотя в этой квартире не прописана (и никто больше не прописан).

Мой родной дядя умер и являлся собственником квартиры. В квартире кроме него никто не прописан. Я являюсь наследницей по завещанию. Могу ли я его выписать тогда, когда сама вступлю в наследство? Не нарушу ли я какой-то закон?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У нас умер папа. Он являлся собственником и был прописан, являлся плательщиком по счетам. Сейчас квартира в равных долях в собственности у внука (не прописан), дочери (по завещанию, не прописана. В квартире прописана, проживает (без права собственности) вдова. Как правильно переоформить данную квартиру для продолжения оплаты счетов (желательно на вдову, т.к. есть льготы). Спасибо.

Я прописан в квартире в которой жила моя мама с сожителем который являлся собственником этой квартиры. Мама и сожитель умерли. Других родственников кроме меня у них нет. можно ли считать эту квартиру моей, в наследство я не вступал. После их смерти прошло больше шести месяцев.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение